Написать пост

count

Встречка или нет?

Выезд на встречную - это куда? Знаю, что обычно даже наезд на линию трактуется как "встречка" - но это если линия одна.
А если идет линия, затем полоса безопасности сантиметром 30, затем снова полоса, то как? Если пересек одну полосу со своей стороны - это как трактуется? Что-то слишком много водителей стал замечать, которые пересекают одну линию, заезжая на полосу безопасности.
10 комментариев нравится избранное
  • vlad
    21 мая 2009 в 23:00
    Нет, не встречка. Не соблюдение требований разметки, 100 руб.
  • vlad
    21 мая 2009 в 23:12
    @vlad А что такое полосы движения вообще и встречная полоса в частности описано в ПДД, островки безопасности, бульвары, трамвайные пути (!) к ним не относятся.
  • Ivan71162
    22 мая 2009 в 00:37
    Я так понимаю, человек имеет в виду, обычную двойную сплошную, и что будет если одним колесом наехать на одно из линий…
    Кстати тоже интересно, считается это нарушение или нет…
  • Ivan71162
    22 мая 2009 в 00:37
    @Ivan71162 Каким нарушением это считается*
  • Alexeyka
    22 мая 2009 в 00:40
    А я тоже напишу комментарий.
  • Alexeyka
    22 мая 2009 в 00:40
    @Alexeyka И сам на него отвечу.
  • vlad
    22 мая 2009 в 01:37
    @Ivan71162 Вроде, вполне доступно выше изложил. Приведу пример для наглядности:
    Есть две комнаты, между ними — стена, в стене дырка, в которой сидит мышь. Внимание, вопрос: В какой комнате сидит мышь? Совершенно очевидно, что мышь не сидит ни в одной из комнат, ровно как и водитель, наехавший на разметку ни коим образом не очутился тем самым на встречной полосе.
    Неужели, тут могут быть какие-то другие варианты ответа?
  • vorber
    22 мая 2009 в 01:48
    Наезд колесом на одиночную или двойную слошную линию считается выездом на встречную полосу и в этом случае применяется статья 12.15 ч. 4 ( от 4 до 6 месяцев) Та же статья полагается и за обгон. За обгон с правой стороны, например по обочине, полагается штраф 500р( 12.15 ч. 1)
    А за езду по встречным трамвайным путям заплатите от 1000 до 1500 (12.15 ч. 3). Такой же штраф придется заплатить, если вы развернетесь/повернете через сплошную или объедете препятствие с использованием встречной полосы. Помните все эти московские переулки? Да, да! Чисто формально в конце может стоять инспектор и снимать с вас по 1.5к, т.к. обычно 1к дают только за трамвайку. Кстати тем кто паркуется на тратуарах придется заплатить 2000р.)
    А вот тем, кто наезжает на островки безопасности и всячески игнорирует широкие разметки на полосах разгона и прочее отделаются всего лишь штрафом в 100р.
    Вот так вот. Если я где-то ошибся поправьте пожалуйста, ибо цена ошибки в данном случае достаточно высока!)
    Единственное что мне не понятно, так это допустим 3-х полосная дорога в обе стороны, с трамвайными путями по середине, но для того чтобы выехать на трамвайные пути надо пересечь сплошную одинарную разметку. В этом случае какой интересно пункт правил действует.
  • Ivan71162
    22 мая 2009 в 02:21
    @vorber Еще многих интересует вопрос: а что такое выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения? Если человек заехал двумя левыми колесами за линию разметки — это уже выезд? Или же для такого выезда транспортное средство должно сместиться на встречную полосу полностью?
    — Понятие «выезд», к сожалению, нигде не определено и трактуется в зависимости от ситуации. Если водитель выехал даже на 20 см, но при этом другая машина шла по встречной полосе и она с ним столкнулась, что это будет? Разумеется, его вина, т.к. он выехал на встречную полосу. А если он едет, встречная полоса абсолютно пустая, а на дороге яма, и он ее объезжает, заехав двумя колесами на встречную полосу — за это разве можно наказывать как за выезд? Опять же, естественно, это малозначительность. Ведь выезд — он всегда сопряжен с чем-то. Бывают такие — сколько раз видел, — вот, идет поток, а он сместится на полкорпуса на встречную полосу и постоянно так едет — просто чтобы виднее было. Ну, в таких случаях — это уже умышленное правонарушение.
    (с) с просторов интернета
  • vlad
    22 мая 2009 в 10:10
    @vorber По поводу трамвайных путей, отделённых сплошной — нет в КОАПе пункта «пересечение двойной сплошной». Есть «выезд на полосу встречного движения». Пересёк ты сплошную, оказался на попутных трамвайных путях, какая уж тут встречка? Вот если поехать дальше, переехать пути и вылезти-таки на встречку, тогда всё хуже будет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.