Написать пост

Eclair

Зебра важнее всех лошадей

«РГ» пишет, что Депутаты Мосгордумы планируют сократить поголовье столичных «зебр», заменив их надземными и подземными переходами. Проект должен войти в целевую программу по повышению безопасности дорожного движения в Москве (принять ее собираются в конце 2009 года). Текст статьи тут.
На мой взгляд, мысль более чем здравая. Сегодня переходить дорогу по пешеходному переходу без светофора, мягко говоря, страшно. А главное — небезопасно. Да и на переходе со светофором надо быть бдительным… Это я от лица пешеходов рассуждаю сейчас. Для водителей выгода налицо: не надо притормаживать перед переходами -> риск аварийной ситуации минимален + может, пробок бдет каааапельку поменьше :)))
Вопрос в другом. Насколько эффективной будет эта мера? Какой процент пешеходов добровольно пройдет лишние 30 метров вместо того, чтобы, рискуя жизнью и тп, перебегать проезжую часть в неположенном месте? Я минимум раз в неделю вижу пешеходов, смело топающих на красный… Кажется, это лечится только постройкой двухметрового поребрика/бордюра вдоль дорог… или я не права? :(
23 комментария нравится избранное
  • vlad
    21 янв 2009 в 13:27
    А если ещё вспомнить о людях, которым тяжело подняться по лестнице… Инвалиды, пенсионеры…
  • Eclair
    21 янв 2009 в 13:40
    @vlad Моя бабушка плохо ходит… Я уверена, ей будет куда спокойнее спускаться вниз и переходить дорогу по подземному переходу. Зебры на оживленных дорогах для нее закрыты — страшно, не та скорость движения :( :( :(
    Жаль, реализуют этот проект у нас, как всегда, через… эммм… В общем, не так, как хотелось бы.
  • Yareactor
    21 янв 2009 в 14:05
    @vlad А перебегать дорогу им удобнее?
  • vlad
    21 янв 2009 в 14:06
    @Yareactor Удобнее перейти на пешеходный светофор по зебре.
  • Ell
    21 янв 2009 в 14:50
    Это лечица очень просто. Надо публично ввести у пешеходов материальную ответственность за помятые их тушами машины, за машины, которые попали в ДТП пытаясь избежать столкновения с туловищем. И ебашить их.
  • n1tr0k1ll3r
    21 янв 2009 в 15:04
    @Ell Грубовато, но верно.
  • n1tr0k1ll3r
    21 янв 2009 в 15:05
    @Eclair Я думаю, что ты права. Я чаще вижу, что те, кто не быстро ходит, предпочитают подземный переход — им так спокойнее. Да, дольше, да, чуть сложнее, но безопаснее.
  • badlogin
    21 янв 2009 в 15:09
    @Ell Тысяча чертей, полностью согласен!!! Но культуру вождения тоже повысить было бы не плохо
  • Eclair
    21 янв 2009 в 15:21
    @Ell Может ты и прав… Печально. Получается, страх за собственную жизнь не так силен, как страх попасть на бапки?
  • Yareactor
    21 янв 2009 в 16:07
    @Ell Надеюсь, ты шутишь.
  • Werk
    21 янв 2009 в 16:15
    @vlad У меня иногда складывается такое ощущение что удобнее это побыстрее. Неважно где.
  • vlad
    21 янв 2009 в 16:30
    @Werk мы всё ещё про инвалидов?
  • AVP
    21 янв 2009 в 16:41
    Это конечно идея хорошая, но…
    Вот построили на ул. Свободы надземный переход, а толку… Как ломилось стадо мамонтов как ему удобней, так и ломится. Причем это все сплошь не старушки с инвалидами под ручку, а вполне дееспособные особи обоих полов.
    Прав, ell, ой прав. Должны двуногие отвечать за последствия своих действий. Сам, когда без руля не идеал, посему это камень и в мой огород
  • Werk
    21 янв 2009 в 16:46
    @vlad Я вообще, про всех. Хотя если и вижу что человек переходит дорогу, пусть и в неположенном месте, все равно стараюсь пропустить, если, разумеется для этого не придется сильно тормозить. Но это не значит что я одобряю такое поведение.
    А на практике, как раз чаще всего перебегают дорогу совсем не далеко от перехода.
  • vlad
    21 янв 2009 в 16:48
    @Werk Перебегают, да, но тут вопрос воспитания, а не строительства переходов.
  • Eclair
    21 янв 2009 в 17:51
    @AVP Для начала — ввести принудительное изучение ПДД для всех + об особенностях управления авто рассказать. «Вечные пешеходы» зачастую дажене предполагают, что машинка не может встать колом… Физику в школе не изучал никто :(
  • AVP
    21 янв 2009 в 17:55
    @Eclair Зачем принудительное изучение ПДД?
    Вы уголовный кодекс изучаете? Наверное — нет (если по работе не надо). Однако знаете, что убивать или красть не хорошо.
    Тут то же самое. Вести себя надо как нормальный человек, а не мамонт. И о других думать. И пешим и водилам.
  • Ell
    22 янв 2009 в 09:49
    @AVP Еще надо ввести ебанутые штрафы как для водителей и изменить саму систему. Сейчас я могу перебежать перед ментом на красный и он на это положит. Штрафы копейки, права у меня не отнимешь — пешеход, денег с собой нет. Начнет выписывать квитанцию, скажу нет документов. Ему надо вызывать милицию, чтобы меня отвезли в отделение для установления личности. Нахуй ему это надо.
  • Eclair
    22 янв 2009 в 10:49
    @AVP > Зачем принудительное изучение ПДД?
    Возможно, неправильно выразилась… Чтобы с детства прививать культуру поведения на дорогах )) И мамаш туда же, на занятия. Чтобы не таскали ребенка через дорогу на красный, как это бывает. Драконовские штрафы — это не выход…
  • AVP
    22 янв 2009 в 10:52
    @Eclair При чем тут культура поведения на дорогах… Тут важна культура поведения вообще
    Кстати, собак не рекомендуют водить через дорогу на красный свет. Они различают сигналы светофора (не знаю как) и могут научится переходить дорогу правильно.
    А Вы говорите мамашки
  • Eclair
    22 янв 2009 в 14:43
    @AVP Культура поведения вообще не родится за год-два. Да и за десять воспитать ее невозможно. Поколения меняются раз в 15 лет, говорят… Ну а, поскольку провести всеобщую реморализацию невозможно, хамы останутся — как среди пешеходов, так и среди водителей.
    А вот «погружение» в ситуацию на дорогах, осознание последствий нарушения пдд и т.п.- заставят говорить инстинкт самосохранения. Хотя бы так… с чего-то же надо начинать.
    Да, и можно мне не «выкать», в принципе ;) ;) ;)
  • dbond
    22 янв 2009 в 21:34
    @Ell А водителям не пропустившим пешехода простреливать коленку, ОК? Почти каждый день вижу на Коломенском пр. мудаков некоторые из которых не только не снижают скорость, но еще и пытаются сигналить пешеходам переходящим дорогу по зебре как раз напротив прокуратуры.
  • dbond
    22 янв 2009 в 21:38
    @Ell Одеваешь на пешехода самозатягивающиеся наручники с таймером скажем на 40 мин. Называешь адрес отделения где ему их снимут и вперед, пусть сам добирается. Если за отведенное время не доберется, получит перелом запястий. Где-то на западе такое практиковали, где не скажу, знаю со слов преподавателя школы милиции.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.