Написать пост

Vitaminych

Итоги продаж автомобилей в США


Конце года — время подведения итогов. В США был сложный год, цены на бензин превысили $4 за галлон (26.4 рубля за литр), автопроизводители выстроились в очередь в Конгресс США за многомиллиардным кредитом, кризис, общее снижение продаж по всем отраслям. Очевидно, что в такой ситуации народ начнет экономить и продажи прожорливых авто существенно снизился. По итогам года 7 из 10 лидеров продаж являются седанами и компактными автомобилями. Но в то же время покупатели не могут отказаться от необходимых автомобилей, которые используются в бизнесе и хозяйстве. Так лидерами по продажам стали пикапы Ford F-150 и Chevrolet Silverado.

F-150 куплен в количестве 473 933 штук, что и сделало его лидером по продажам в США. К тому же такой объем — это рекорд продаж одной модели за последние 27 лет. Chevrolet Silverado продано всего 431 725 штук. Такие высокие продажи объясняются тем, что пикапы используются для многих коммерческих целей, транспортировки грузов.
Американцы в этом году в первую очередь отказывались от автомобилей, которые имеют слишком большой расход и не используются для своих целей. Один из самых больших спадов продаж показала Nissan Armada — снижение продаж на 49.1% до 14 753 штук в этом году. Специалисты связывают снижение продаж данной модели также с высоким расходом топлива — от 16 литров на 100 км.
Конечно, пикапы тоже не самые экономичные автомобили, но от них сложно отказаться в бизнесе, поэтому они менее подвержены снижению продаж в связи с подорожанием топлива. Покупатели при выборе между внедорожниками и седанами отдавали предпочтение более экономичным автомобилям. Именно поэтому Armada потеряла такое большое количество покупателей.
В пятерку худших продаж, кроме Armada попали еще несколько автомобилей. Hyundai Entourage в этом году купили только 5405 американцев. Chrysler Pacifica, смесь внедорожника и минивэна, продан в количестве 6671, что меньше на 87% по сравнению с прошлым годом. В связи с такими плохими показателями Chrysler объявил о прекращении выпуска Chrysler Pacifica, Chrysler CrossFire и Dodge Magnum. Проблемы продаж Pacifica и других кроссоверов специалисты связывают с тем, что американцы не воспринимают эти автомобили как семейные.
Кроме Armada, Entourage и Pacifica в пятерку худших продаж вошли Mitsubishi Endeavor с 5687 продажами и Hummer H2 с 5721 продажами. Нет таких внедорожников, по которым не снизились бы продажи. Следующая пятерка худших продаж: Toyota FJ Cruiser, Jeep Commander, GMC Envoy, Dodge Durango и Hummer H3. По всем внедорожникам падение продаж около 50%.
В тоже время на рынке заметен всплеск продаж более экономичных автомобилей. Так Honda Civic был куплен 352 248 американцами, Ford Focus — 184 152 продаж. Также заметно повышение продаж гибридных моделей. В пятерку лучших продаж после пикапов вошли Toyota Camry с 411 342 продажами и Honda Accord — продано 350 638 штук.

Повышение цен на топливо и экономический кризис оказали существенное влияние на продажи автомобилей в этом году в США. Но общий уровень продаж не сильно снизился, хотя очень заметна смена приоритетов покупателей с прожорливых внедорожников в сторону компактных и экономичных седанов.
7 комментариев нравится избранное
  • fantom
    19 дек 2008 в 23:15
    Только сейчас литр 92 стоит там в районе 16 руплей
  • vlad
    19 дек 2008 в 23:25
    Компактные и экономичные седаны — это Камри что ли? Есть машины в разы компактнее и экономичнее и европейцы это отлично понимают. У американцев как был пунктик на счёт больших автомобилей, так и остался только американские джипы сменились на японские седаны. Готов спорить, что хорошие продажи Цивика — это продажи седана, а не хетча.
    Американцы в своих пристрастиях близки к китайцам, индусам и русским. Или же мы вместе с китайцами копируем вкус американцев, под воздействием Голливуда.
  • melik
    20 дек 2008 в 01:07
    @vlad Ты не путай европу и америку.
    Ты что, например, по России будь у нас дороги как в сша по всей стране будешь на гетсе рассекать?
  • fantom
    20 дек 2008 в 01:44
    @melik В Германии плохие дороги?
    А во Франции?
  • melik
    20 дек 2008 в 01:45
    @fantom Дело не в качестве дорог, а в расстояниях.
  • vlad
    20 дек 2008 в 11:05
    @melik Не все ж ездят по всей стране, или ты думаешь, что путешествие «from coast to coast» каждый уважающий себя американец раз месяц устраивает? А потом, для этих целей есть GT и универсалы. Большой семьёй на седане особо не попутешествуешь.
  • vlad
    20 дек 2008 в 11:23
    @melik Кстати, в Европе тоже не такие маленькие расстояния, с учётом того, что границ-то фактически нет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.