Написать пост

filippova

Автомобильные кресла для самых маленьких

Если вы заботливые родители и беспокоитесь о своем ребенке, то вам было бы неплохо купить детское автомобильное кресло вместо того, чтобы сажать ребенка на колени мамы на переднем сидении. Или вы готовы постоянно оставлять ребенка на заднем сидении без подстраховки? Думаем, что нет, ведь при столкновении даже на маленькой скорости могут произойти ужасные вещи. Статистика в этих случаях просто аховая, поэтому задумайтесь на досуге, не играйте с огнем.
Детские автомобильные кресла вообщем то и были созданы для того, чтобы уберечь вас от лишних переживаний. Порой специальные комплекты продаются уже со многими моделями автомобилей, но дорогих. И вообще, каждый уважающий себя автопроизводитель задумывается о безопасности ваших детей. При покупке машины в автосалоне просто попросите показать вам каталог аксессуаров.
Ну, а теперь можно разделить эти кресла по возрастам. Есть люльки для малышей, которые устанавливаются на заднем сиденье автомобиля. Кресла для детей постарше, которые умеют уже сидеть, есть на любой вкус, цвет и размер кошелька. Самое главное – знать вес ребенка, так как все они разделяются на весовые категории. Хорошие кресла имеют «знак качества» ECE R44/03, который говорит о его соответствии стандарту безопасности в Европе. Если есть знак качества, значит, данный продукт протестирован по европейской методике и пригоден к использованию.
Капризов по дороге не избежать, если кресло будет неудобным для ребенка. Поэтому при покупке проверьте как себя в нем чувствует ваше дитя, кресло должно быть немного свободным и удобным. Для детей до 3-х лет устанавливаются специальные ремни безопасности (Y-образные ремни) — в целях повышенной безопасности ребенка неплохо было бы пристегивать.
Некоторые модели порой бывает сложно установить в машину, поэтому обращайте внимание и на эту деталь. Запутанная инструкция по установке, с которой может справиться только специально обученный человек, чаще может встретиться у недорогой модели. Кресло должны уметь устанавливать все члены семьи, и самое главное: дети обычно любят поспать под мерное гудение мотора, поэтому угол наклона спинки кресла должен легко регулироваться.
19 комментариев 1нравится 1избранное
bolotin
  • glrb
    15 дек 2008 в 11:29
    Прикольно, у меня именно такое как на картинке. Я им очень доволен и всем рекомендую =).
  • fantom
    15 дек 2008 в 16:12
    @glrb Мягко ли тебе сидится?
  • opetrovichs
    15 дек 2008 в 16:21
    «в целях повышенной безопасности ребенка неплохо было бы пристегивать» — не неплохо, а обязательно.
  • incident404
    15 дек 2008 в 16:53
    @glrb а что за кресло?
    мне просто весной предстоит озаботится этим вопросом )
  • glrb
    15 дек 2008 в 16:59
    @fantom Подколол =). На самом деле имхо оно реально мягче чем большинство аналогов. Т.е. каркас немного пружинит, а не просто пластик обтянутый тканью.
  • fantom
    15 дек 2008 в 17:02
    @glrb а пластик, обтянутый тканью, ничем практически не хуже. Жёсткость пластика компенсируется мягкостью штатного сиденья авто. И сидя на нём, ребёнок устаёт меньше. Проверено суточными пробегами. Хотя у меня ребёнок повзрослее и потяжелее будет. Возможно, что совсем мелкий не прожмёт своим весом штатную сидушку.
  • glrb
    15 дек 2008 в 17:03
    @incident404 Сейчас линку не дам, домой приеду — посмотрю.
  • glrb
    15 дек 2008 в 17:13
    @fantom Это кресло 0+. А как жесткось пластика компенсируется мягкостью штатного? Если положить себе под зад кусок пластика и к примеру полеуретановую пенку имхо разница будет заметна… Да и полулежать имхо лучше в чем-то амортизирующем.
  • fantom
    15 дек 2008 в 17:15
    @glrb амортизировать будет не само детское кресло, а штатное, на котором стоит детское. Но в случае маленького веса, возможно, это особо чувствоваться не будет.
    /наверно, я опять непонятно объяснил/
  • glrb
    15 дек 2008 в 17:20
    @fantom Я понимаю что штатное будем амортизировать, как это компенсирует жесткость детского? Если на штатное сиденье положить лист пластика и на него сесть будет же жестче чем к сесть на пенку?
  • fantom
    15 дек 2008 в 17:23
    @glrb Через минуту ты это перестанешь замечать…
  • glrb
    15 дек 2008 в 17:24
    @glrb Хотя хрен знает как себя чувствует человек весом в 3-4 кг =) Может для него и нету разницы. Поищу какие-нибудь тесты на досуге…
  • glrb
    15 дек 2008 в 17:25
    @fantom В смысле привыкнешь? Ну это не вариант, привыкнуть можно ко всему =)
  • fantom
    15 дек 2008 в 17:31
    @glrb Это известный физический эффект.
    Для примера попроси жену положить тебе руку на спину. Скоро ты ее руку чувствовать перестанешь.
    Потому что нервные окончания реагируют на изменение давления, а не на его величину.
  • glrb
    15 дек 2008 в 17:35
    @fantom Но предполагается что машина едет, а не стоит т.е. давление должно меняться.
  • glrb
    15 дек 2008 в 17:43
  • fantom
    15 дек 2008 в 18:53
    @glrb почему?
    Дитё пристёгнуто ремнём. Площадь контакта седалища и кресла велика. В результате вертикальных ускорений проекция попы на сиденье практически не уменьшается.
    Изменение давления теряется в шумах и нервные окончания не могут отфильтровать эту информацию.
  • incident404
    15 дек 2008 в 19:45
    @glrb спасибо
  • sparcoman
    18 дек 2008 в 10:54
    >Статистика в этих случаях просто аховая
    пожалуйста, дайте ссылку на упомянутую статистику. Очень хочется посмотреть насколько же она аховая
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.