Написать пост

blondinko

автомойки. маленькие

Кризис. На экраны телевизоров вернулась старая, почти забытая реклама. Три вечера подряд крутили ролик про симпатичных девчонок, в желтых наглухозастегнутых комбинезонах, которые под музыку из «Охотников за приведениями» отмывают от грязи и огроменный джип. И вспомнилось мне, что еще летом в точно таком же комбезе, и с точно таким же аппаратом в руках, на телевидении орудовал мужик. Но, надо отдать должное, что он потрудился более продуктивно, чем светловолосые красотки. Он смог отмыть от грязи не только машину и садовые дорожки, но и еще полгорода в придачу.
Вот, что, значит «напористый характер». А по утру во дворе опять встретили меня грустные и неумытые машины соседей. В Москве сейчас «межпогодица», ни тепло — ни холодно. Нет снега, нет слякоти, нет реагентов, но машины все равно грязнятся. На этой грязи рисуют картинки, пишут «плохие слова», играют в крестики-нолики. Какую-то грязь вообще не трогают. Все это здорово, но…
Сейчас не время для использования моек. И все-таки, что бы не забыть до лета свою идею, решила я в инет сходить, посмотреть, что же такое эти самые минимойки, и как их можно применить к автомобильной тематике. Вот, что там нарыла.
Может кому-то пригодиться :)

Итак! Надеюсь, что на кадабре люди вменяемые, и понимают, что минимойку изобрели вовсе не для того, чтобы мыть ею только машину. Как говорит мой ребенок, «а еще с ее помощью можно сделать много чего!». Вот и тут та же ситуация: минимойкой можно садовые дорожки почистить или гаражный инструмент отмыть… ну и про «полгорода» не забываем.
Производители этих «средств личной гигиены» утверждают, что они (минимойки) обеспечивают «высочайшую степень очистки стен домов, фасадов зданий, заборов и т.д.», а еще решить такие неприятные бытовые проблемы, как промыв застоев в канализации или чистка мусорных баков. К чему это я все?
Да к тому, что наверно, не стоит этого зверя покупать, если Вам надо только машину помыть. Нет, конечно, если деньги лишние есть, или повыпендриваться хочется, то конечно, можно. А вот просто так, в условиях кризиса – нет.
Такая «машина» может стать «лучшим другом и помощником для автомобилистов, мотоциклистов или велосипедистов», но скорее всего только в том случае, если вы сможете найти ей и еще какое-то применение. Мини-мойки компактны, мобильны и достаточно эффективны. Но, у есть у них одно «но», надо четко понимать, где именно вы сможете применять это чудо техники. Если у вас нет садового участка, а машина «прячется» в железный гараж, думаю, использовать этот агрегат будет несколько затруднительно.
И все же, если вы решили ее приобрести!
Перед тем как приобрести мини-мойку, для начала решите, как часто Вы ею будете пользоваться, и какие типы загрязнений она должна устранять. И уже, исходя из этого, выбирайте производительность и мощность девайса. Для того, у кого есть (или наоборот не наблюдается) некоторая напряженность с «используемыми площадями», надо задуматься о габаритах изделия. Существуют не только ручные и компактные мини-мойки, но и также «напольные» приборы, которые обладают большей мощностью, чем их «мелкие» собратья.
Если вы думаете, что в России есть только «те самые ЖЕЛТЫЕ» мини-мойки, то вы глубоко ошибаетесь. Самые различные компании выпускают эти агрегаты. Пожалуй, самые распространенные: Karcher, Lavor Wash, Portotecnica, Faip, Delvir, IPC.
Самая простая мини-мойка стоит 110 — 200 Euro, наиболее популярные модели стоят около 250 – 500. Есть мини-мойки и по 1000 Euro. Но обычно они имеют разные «дополнительные опции», например, нагрев воды.
Первое, на что обращаешь внимание при покупке мини-мойки – на производительность аппарата (в просторечии: расход воды в минуту или час). К сведению, в среднем мини-мойки расходуют 7-12 литров в минуту. Не слабо так для экологии.
Еще один критерий: давление, под которым подается вода. «Средние» показатели мини- моек варьируются от 70 до 150 бар. Учтите, что для того, чтобы хорошо вымыть автомобиль, надо 120-130 бар.
Выбирайте аппарат, исходя из реальных потребностей. У мини-мойки, как и у любой техники, есть определенный запас прочности, который можно измерить в попугаях. Какие-то агрегаты рассчитаны на «обслуживание» одного автомобиля в сутки, другие могут «выдержать» два-три автомобиля, и т.д. Поэтому не стесняйтесь и задавайте вопросы о том, сколько машин за сутки вы сможете помыть. Ну подумают, что вы собираетесь частный «помывочный» бизнес открыть. Ну и что?
Продолжительность беспрерывной работы мини-мойки: 20-30 минут. Не заставляйте аппарат работать дольше, лучше помыть машину в два «присеста». Кстати, современные мини-мойки оборудованы системой Total Stop, которая позволяет аппарату отключаться автоматически, если человек бросаете ручку пистолета. Очень удобно, если вам вдруг срочно по неотложным делам понадобилось «прекратить» мытье машины.
Выбирайте мини-мойку, к которой можно сразу же приобрести фильтр. Наша российская вода способна угробить не один аппарат даже при самом бережном обращении с ним. Для удобства помните, что фильтр должен быть многоразовым, без сменных картриджей, а также легко мыться.
Еще про расходные материалы. Надеюсь, многие понимают, зачем в данных устройствах существуют различные насадки. Правильно, что бы формировать разные по качеству струи. В стандартной комплектации обычно дается 1-2 насадки. Если Вам необходимы дополнительные насадки или аксессуары, уточните у продавца, выпускает ли данный производитель дополнительные насадки. Потому что, скорее всего, «насадки», выпущенные какой-то другой фирмой, к вашему аппарату не подойдут. Ну не взаимозаменяемы они. Как картриджи у принтеров. Кроме того, важно обращать внимание, на строение этих самых насадок. Есть такие «экземпляры», которые после каждой помывки сами нуждаются в «очищении» — даже мелкие частички, содержащиеся в воде, забиваются между пластин и просто прекращают работу агрегата.
Один из основных «узлов» мини-мойки называется страшным словом «помпа». Кстати она же и самая дорогостоящая деталь мини-мойки. Помпы могут быть пластиковые, либо металлические. В некоторых моделях ее стоимость составляет 70% от стоимости всего аппарата. Учитывайте и этот фактор тоже. Конечно, все надеются, что ничего не случится. Но вдруг что-то случится! Обращайте внимание, что помпы бывают разборными и неразборными. При поломке неразборную помпу надо будет менять полностью. В случае с разборной помпой – есть вероятность ее отремонтировать.
Еще один немаловажный момент – не всегда есть возможность подключить мини-мойку к водопроводу. В таких случаях они «забирают» воды из емкости. Но, некоторые производители не одобряют подобную практику и четко оговаривают в инструкции, что такой забор запрещен. Так как при работе с емкостью, быстро изнашиваются внутренние детали. Я что-то слабо понимаю, в чем там разница (из водопровода или из емкости) но, что, если вдруг это и правда имеет место быть…
Но это только теория. Я с такими аппаратами дела не имела. И в принципе, если кто-то моет своего «коня» мини-мойкой, поделитесь опытом: как это?
20 комментариев 1нравится 1избранное
korzhik
  • Marcus
    12 дек 2008 в 18:26
    > И в принципе, если кто-то моет своего «коня» мини-мойкой, поделитесь опытом: как это?
    Иногда мою. Это в общем нормально. Разочаровала необходимость все-таки применять губку или щетку :) Сбил с днища и из арок огромную кучу грязи.
  • blondinko
    12 дек 2008 в 18:46
    @Marcus ню воть :((((
    а в рекламе девочки без «губок» обходятся
  • basic
    12 дек 2008 в 18:56
    Короче, как-то раз мы выбирали подарок другу и погрузились в изучение мини-моек этих. В общем, по тому что написано могу несколько комментов добавить: — Я что-то слабо понимаю, в чем там разница (из водопровода или из емкости) но, что, если вдруг это и правда имеет место быть…
    Это потому, что это разные типы моек — в которые вода подается протоком (кстати есть еще требования по давлению на вход в мойку) и те, которые сами забирают воду из резервуара (в просторечии — ведра или бочки) — Выбирайте мини-мойку, к которой можно сразу же приобрести фильтр.
    Без фильтра всему наступает жопа моментально, поскольку покупают обычно для дачи, а загородная вода неочищенная, жестче и с примесями. Собственно, поэтому и помпа предпочтительней металлическая, потому что пластик рассыпается сразу при попадании песка в него. — И в принципе, если кто-то моет своего «коня» мини-мойкой, поделитесь опытом: как это?
    Поскольку мойку мы таки купили — могу сказать, что «никак оно». Полное говно, которое с трудом сбивает грязь и лучше заплатить за нормальную мойку профессиональным оборудованием.
  • blondinko
    12 дек 2008 в 19:00
    @basic есть у меня подозрение, что после таких изучений, другу подарили что-то другое :))
    спасибки за коммент :)
  • blondinko
    12 дек 2008 в 19:09
    @blondinko упс. перечитала. мойку купили, но другим не советуют. все…
  • mapcoxog
    12 дек 2008 в 19:32
    Имеется нечто подобное, правда не минимойка, а компрессор высокого давления, допиленный для целей аэрографии/мойки, идеально подходит для ополаскивания своего железного коня.
    Но все равно примерно раз в месяц езжу на «ручную» мойку с химией, считаю, что за лакокрасочным покрытием следует следить внимательнее.
  • mapcoxog
    12 дек 2008 в 19:33
    @basic >> Полное говно, которое с трудом сбивает грязь и лучше заплатить за нормальную мойку профессиональным оборудованием. <<
    А что за моделька? Какие параметры?
    Мой аппаратик выдает такой напор, что руку не удержать, чего уж про грязь говорить.
  • blondinko
    12 дек 2008 в 19:49
    @mapcoxog А на ручной мойке бережнее получается?
  • mapcoxog
    12 дек 2008 в 19:57
    @blondinko Угу.
    Плюс к этому я считаю нецелесообразным держать дома (даже в гараже) кучу автокосметических химикатов, типо шампуней, полиролей для краски и стекла, смесей «от соли», восков и прочего. Тем более, что цена на качественные препараты весьма кусачая.
  • blondinko
    12 дек 2008 в 20:20
    @mapcoxog ну это весомый аргумент
  • Vitaminych
    12 дек 2008 в 20:37
    @blondinko какая-то слишком эротичная фраза
  • Nigger
    12 дек 2008 в 20:49
    @mapcoxog Что за аппаратик?
    Помпа железная-разборная?
    Фильтр есть?
    Из ведра воду берет?
    Какое давление по инструкции?
    Сколько стоит?
  • Shapa
    12 дек 2008 в 20:57
    @mapcoxog цена на препараты в стоимость мойки профессиональной (с большой накруткой ;) ) все равно заложена — то же самое что например кредит взять, и за дорогую химию расплачиваться ;)
    на самом деле вообще согласен — чаще всего глупо самому мойкой заниматься, за это время можно другие вещи сделать :)))
  • fantom
    13 дек 2008 в 15:19
    Тоже другу керхер выбирал.
    Оказалось, что шнур-удлинитель стоит практически столько же, сколько и сам прибор.
    А без него никак. не подгонишь же машину ближе 3-х метров к крану с водой.
  • Osipoff
    13 дек 2008 в 21:37
    @Vitaminych а бывает _слишком_? =)
  • blondinko
    13 дек 2008 в 21:45
    @fantom ай молодца :)
    на «аксессуарах» зарабатывают
  • adeator
    14 дек 2008 в 18:47
    По-моему все реально забыли об еще одном формате автомоек в бикини)
    Например таких.
  • Marcus
    15 дек 2008 в 10:41
    @Vitaminych Нет почему же, в самый раз!
  • n1tr0k1ll3r
    17 дек 2008 в 15:51
    @Marcus Да. Подтвердаю инфу :) Имею Керхер 4 серии — после мытья даже с шампунем остается такой мини-налет, которой только губкой и смоешь.
  • n1tr0k1ll3r
    17 дек 2008 в 15:51
    @n1tr0k1ll3r *подтверждаю
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.