Написать пост

oscar

Ошибка при оформлении случая – добровольный отказ в возбуждении уголовного дела

Расскажу про совершенную мной ошибку при попытке получения страховой выплаты КАСКО. Причиной было то, что я не внимательно читал договор. Итак, подойдя к свой машине утром, я обнаружил, что у неё сломаны дворники… (именно выломаны, а не сняты – хулиганы). Позвонили (моя машина стоит перед родительским гаражом, так что мы занимались всем вместе, отсюда множественное число) в страховую – сказали «вызывайте милицию, пусть оформят. И можно не будем присылать комиссара, аварий в городе много». Ну ладно, окей – вызвали милицию. Приехали они быстро – благо отдел рядом и время утреннее, буханка с 4мя милиционерами. Оформили нормально, написали все повреждения, сфотографировали, опросили… но тут и была совершена та самая ошибка. От возбуждения уголовного дела мы отказались сами. Наивно полагали, что справки о повреждениях и регистрации хватит, а виновных всё равно не найдут. Ну в протоколе так и записали, что не хотим. В результате после того, как все документы были отданы в страховую, мы получили отказ. Оказывается мы нарушили пункт договора, гласящий о том, что если страховая компания не может найти третью виновную сторону для возмещения ущерба по вине страхователя – выплаты не будет. Всё правильно – мы отказались, милиция никого искать не стала.
Вот так, читайте договор внимательно.
P.S. Рассмотрение того, возбуждать или не возбуждать уголовное дело, происходило не смотря на наш отказ. Тут мы ошиблись ещё раз – сказали больно честную сумму, в постановлении написали, что ущерб по сравнению с суммарным доходом семьи слишком мал, чтобы возбуждать дело, но и что мы отказывались тоже дописать не забыли.
P.S.S Один из милиционеров, приезжавших на вызов, нашел мне мои дворники:) Слазил на крышу гаража и за гараж, там и обнаружил.
15 комментариев нравится избранное
  • cyrexx
    15 ноя 2008 в 02:00
    наверно он и отломал )
  • forebrain
    15 ноя 2008 в 09:34
    Чтобы и дело не возбудили, и в страховой не завернули, надо в постановлении писать, что ущерб по сравнению с суммарным доходом семьи очень мал, так как машина застрахована и ущерб вам оплатит страховая :)
  • oscar
    15 ноя 2008 в 11:09
    @forebrain ну мы типа того и хотели. Зачем искать кого-то (все равно не найдут), если страховая оплатит. А видишь как получилось.
  • oscar
    15 ноя 2008 в 11:40
    @cyrexx нет. виновные были найдены и деньги получены.
  • dbond
    15 ноя 2008 в 12:36
    @oscar Не поддавайтесь на разводки ментов. У них есть такой показатель как — процент раскрываемости. Если дело безнадежное они руками и ногами будут пытаться от него откреститься, чтобы статистику не портить. А вам оно надо? Пусть со своими проблемами сами разбираются.
  • oscar
    15 ноя 2008 в 12:38
    @dbond Менты ничего не просили, вобще нормальные попались — мы сами стормозили.
    А с процентом раскрываемости я уже встречался, по более печальному поводу.
  • dbond
    15 ноя 2008 в 12:41
    @oscar У них это в подкорке зашито.
  • forebrain
    15 ноя 2008 в 15:34
    @dbond Мне менты в похожем случае говорили открытым текстом — если не напишешь, что ущерб незначительный, то сначала поищем злодея полгода, потом только справку дадим. Это правомерно?
  • oscar
    15 ноя 2008 в 15:45
    @forebrain Про доход у меня уже потом спрашивали, не те менты, что приезжали а следователь.
    С первым набором справок — где были описаны повреждения и бумажка что дело рассматривается — я поехал в страховую к оценщику уже через 2 часа после пришествия. Постановление отдали потом и в страховой пошло рассмотрение.
  • forebrain
    15 ноя 2008 в 18:28
    @oscar То есть рассмотрение все-таки пошло только когда отдал им постановление?
  • oscar
    15 ноя 2008 в 22:36
    @forebrain да. т.е. справку из милиции отдали (забрали через 30 мин, как уехал наряд от нас, отдел рядом, как я писал), и оценщик страховой осмотрел в тот же день. Я еще в дождь без дворников чуть в машину родителей не вписался, конвоирующую меня спереди:)
    А потом через неделю чтоли я сходил на ковер к следователю, через еще сколько то дали постановление, его отдали в страховую и дело стали рассматривать. Потом отказали.
  • eon8
    17 ноя 2008 в 17:34
    Все до боли знакомо — вы пробовали к адвокату обращаться? Так вот, независимо от ваших желаний, показаний и отказа страховой, вероятность 90% что обратившись в суд вы получите свою выплату. Затраты на адвоката от 10000р, могут вернуться не полностью, поэтому все зависит от исковых сумм — можно в конечном итоге по деньгам потерять. Дело будет через суд длиться 3-4 месяца.
  • eon8
    17 ноя 2008 в 17:35
    Спросил у адвоката — а как правильно в таких случаях себя вести:
  • eon8
    17 ноя 2008 в 17:39
    1. Не писать что авто застраховано — вы не обязаны это делать
    2. Не писать о значительности ущерба (формально не влияет в суде)
    3. Учитывая что такое поведение страховых стало нормой, надо выбирать внимательно страховщика — у большинства даже справок не требуется — ну а если сэкономили на страховке то будьте добры отстаивайте свои права — расчет тут как раз на лоха.
  • Yuljashka
    04 дек 2008 в 01:45
    Ну что сказать… вина не совсем Ваша… вина агента, кот. выписывал Вам полис… он должен был предупредить о подводных камнях… Но зато есть и плюс — Вы теперь знаете, что не надо доверять — надо проверять!!)) Если что — обращайтесь)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.