Написать пост

milkfake

Кредит на колёса

В свете всеобщей финансовой паникой и трендовостью темы кризиса, хотелось бы спроецировать ее на автомир. В моей первой статье на эту тему, я попробую рассказать о кредитах на авто.
Как взять кредит на автомобиль в условиях кризиса читаем далее… По утверждению банкиров, до 50% приобретаемых в последние годы автомобилей покупаются в кредит. При этом сокращение объемов автомобильного кредитования вряд ли негативно скажется на уровне продаж, так как некоторые модели машин пользуются повышенным спросом, и на них даже приходится записываться в очередь.
Примечательно, что наибольший спрос зафиксирован на новые иномарки европейского и японского производства, а также на бюджетные автомобили из Китая. Именно на эти средства транспорта приходится львиная доля автокредитов, в то время как при покупке подержанных автомобилей люди предпочитают пользоваться кредитными картами или схемами потребительского кредитования.
Покупка подержанного автомобиля по такой схеме не требует проведения сделки через автосалон, а также обязательного оформления страховки КАСКО. В то же время, если вы намерены купить более дорогой автомобиль, на который потребуется долгосрочный кредит, предпочтительнее все же найти устраивающую вас модель в салоне и оформить автокредит. Процентные выплаты будут не столь высоки, как по потребительскому кредиту, да и суммы ежемесячных платежей существенно меньше.
Так как спрос на автокредиты с каждым днем только растет, конкурирующие в погоне за клиентами банки стремятся сделать условия более привлекательными для потенциальных заемщиков и вступают в сотрудничество с дилерскими центрами и автосалонами, вырабатывая выгодные для всех сторон сделки – покупателя, автосалона и банка – программы кредитования. К примеру, лицам, изъявившим желание в оперативном порядке приобрести автомобиль, может быть предложен не только классический кредит, но и такие ускоренные схемы, как экспресс-кредит, беспроцентная рассрочка или кредит без подтверждения дохода.
Правда, такие кредиты обычно не превышают сумму в $20 тысяч и предоставляются под довольно высокие проценты, так как для банка, не имеющего подтверждения кредитоспособности клиента, подобная сделка довольно рискованна.
Если у вас нет повода торопиться, лучше все-таки прибегнуть к классическим схемам автокредитования, подобрав в наибольшей степени подходящие вам банк, автомобиль и автосалон. Проводя самостоятельный расчет предполагаемой суммы первоначального платежа и иных обязательных выплат, не забудьте учесть и стоимость страховки КАСКО, которую придется оформить в рекомендованной банком страховой компании.
Обычным банкам в последнее время в нише автокредитования составляют конкуренцию банки, принадлежащие компаниям, которые занимаются производством автомобилей. Эти финансовые учреждения предлагают более выгодные условия, что заставляет другие банки тоже прибегать к упрощению процедуры кредитования и снижению процентных ставок.
Надеюсь статья была для вас интересна. Если так, буду стараться писать еще.
Источник: Финпаник
1 комментарий нравится избранное
  • oscar
    07 ноя 2008 в 12:00
    А где тема кризиса в статье? Описанное было применимо и до кризиса.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.