Написать пост

DeMark

Честный гаишник

Прочел в журнале статью о гаишнике из Сибири, о его выборе и принципиальности и «ни чего не видевшим» его начальнике. Жаль, что его слова оказываются в нашей реальности чистой правдой: — Эту систему не сломать и я бы никому не советовал пытаться это делать без крайней необходимости. 324 тыс. рублей отсудил у государства инспектор ГИБДД Александр Бугурнов, который три с половиной года назад осмелился отобрать права у помощника прокурора «с признаками сильного опьянения». С тех пор гаишнику пришлось сначала отстаивать свою правоту в возбужденном против него прокуратурой уголовном процессе, потом через суд восстанавливаться на работе и наконец добиваться возмещения расходов на адвоката. На днях Октябрьский районный суд Новосибирска поставил в этой истории точку. В качестве бонуса к справедливому вердикту прилагаются повышение по службе и неувядаемая слава на всю Сибирь.
Инспектора ДПС Александра Бугурнова теперь иначе как «честный гаишник» не называют. Этого прозвища он удостоился за то, что оформил протокол и надел наручники на помощника районного прокурора Василия Савицкого, заподозрив его в том, что тот управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Пройти тест на алкоголь Савицкий отказался. Через два месяца прокурорскому работнику водительские права вернули, а на Бугурнова завели уголовное дело за нарушение закона «О прокуратуре», которое грозило ему пятью годами лишения свободы. Бывшего сотрудника МВД, отслужившего в Чечне, правильного и прямого, как милицейский жезл, назвали преступником. Этого стерпеть Бугурнов не мог. Тем более что остановил нарушителя не он сам, а командир взвода и замкомандира роты, которые вызвали его с ближайшего поста ДПС для оформления протокола. Последнее, впрочем, еще потребовалось доказать, поскольку один из начальников отказался играть в опасные игры с прокуратурой и на суде ушел в несознанку.
— На процессе нас никто не слушал, все было схвачено, — усмехается Александр. — Только на одном из последних заседаний закон «О прокуратуре» все-таки прочли до конца. Выяснилось, что случаи, когда водитель представляет опасность для окружающих, все же являются поводом к задержанию прокуроров. То есть, попади отпущенный мною Савицкий в ДТП, вина бы тоже легла на меня.
Миром договориться не вышло — оскорбленный помощник прокурора твердо решил засудить инспектора. За 6 лет до пенсии менять профессию из-за судимости Бугурнов не собирался. Три года он доказывал, что задержанный едва держался на ногах и на бешеной скорости пытался уехать от ГИБДД, что никто не избивал Савицкого в подъезде его дома и не приставлял к голове пистолет, о чем тот заявил через неделю после происшествия.
— Единственный ущерб, который я ему причинил, — это рукав куртки, — вспоминает Бугурнов. — Он оторвался, когда я надевал наручники. На суде Савицкий потребовал возместить этот ущерб. Я ответил, что нужно хорошие вещи покупать, а не китайский ширпотреб.
Дело Бугурнов выиграл лишь в третьей надзорной инстанции. К этому времени о нем уже вовсю трубила местная пресса. Деньги на услуги юриста собирали всем миром. Треть принесли общест венники-автомобилисты, устроившие митинг за восстановление честного имени Бугурнова. Остальное уволенный инспектор добирал по родственникам, знакомым, пришлось брать кредит в банке. За три года судебных тяжб он сам не заметил, как из обыкновенного инспектора ГИБДД превратился в легендарного борца за справедливость.
— Вы Бугурнов? — спросили Александра в магазине запчастей, куда мы заехали по дороге. — Берите любой товар, денег не надо.
— Я еще 5 рублей не сэкономил на своей скандальной славе, — смущенно ворчал «честный гаишник», покупая пластиковые колпачки на колеса «жигулей», которые вчера скрутил у него, видимо, какой-то другой востор женный почитатель.
— Пресса сделала из меня какого-то Юрия Деточкина, — объясняет мне инспектор, разводя огромными крепкими руками. — Но я обычный человек, и мне не нужно больше, чем другим. За свой героический имидж я, конечно, не в претензии, ведь именно журналисты помогли мне выиграть это дело. Но, понимаете, если бы не уголовная статья, которую мне пытались вменить, я никогда не стал бы ничего никому доказывать. Я не идеалист и не фанат. У меня жена, и дочка подрастает. Просто в этой войне мне не оставили выбора.
— Значит, «честный гаишник» — это красивая сказка?
— Не большая, чем «честный человек». Жизнь — сложная штука, от всего в ней не убережешься.
— А героем злого анекдота про гаишника вы себя представ ляете?
— Да как сказать? Что-то в них есть правдивого, а что-то — явная чепуха. Но над хорошими анекдотами про себя мы и сами любим посмеяться.
Как говорят коллеги Бугурнова по ГИБДД, за время тяжбы вырос не только народный рейтинг «честного гаишника», но и профессиональный. Как стало известно «РР», в ближайшее время Александр пойдет на повышение. А его бывшего начальника, который в тот злополучный день вызвал Бугурнова для оформления протокола, а потом отказался признавать этот факт в суде, теперь тоже судят. Но уже по другому делу.
Ощущение хеппи-энда портит лишь тот факт, что помощника прокурора Савицкого никто не собирается привлекать к уголовной ответственности за ложный донос, фальсификацию доказательств, лжесвидетельство в суде и оказание сопротивления работникам милиции. Более того, за эти 3 года он успел далеко шагнуть по карьерной лестнице. Теперь Савицкий работает в областной прокуратуре, а защищавший его прокурор Новосибирской области Владимир Токарев стал начальником управления в Генеральной прокуратуре РФ. Общественники считают, что после случая с Бугурновым никто из сотрудников ДПС больше не осмелится задержать прокурорского работника, даже если он будет ехать по встречке «на бровях».
— Эту систему не сломать, — устало качает головой Бугурнов. — И я бы никому не советовал пытаться это делать без крайней необходимости. Мария Роговая, автор «Эксперт», «Эксперт Сибирь», «Эксперт Урал»
9 комментариев нравится избранное
  • MAJIb4uK
    24 окт 2008 в 15:54
    Если бы и в Маскве такие «Честные» были, то вся Москва ходила бы уже пешком! Если бы за каждое превышение, за каждое нарушение, за алкоголь, тупо отбирали права…
  • akeeper
    24 окт 2008 в 16:12
    @MAJIb4uK Не вся. Не надо максимализма.
  • DeMark
    24 окт 2008 в 16:21
    @MAJIb4uK сли бы и в Маскве такие «Честные» были, то меньше трупов было!
  • pritkoff2
    24 окт 2008 в 16:24
    Эх, какая красивая и грустная история.
  • Captain
    24 окт 2008 в 17:37
    @MAJIb4uK Отбирают права все же за дело, а не за мелкие нарушения. Так что было бы лучше.
  • last1hopeful
    24 окт 2008 в 19:54
    @pritkoff2 золотые слова
  • astrix
    25 окт 2008 в 00:15
    @MAJIb4uK Круто, пробок бы не было.
  • justtoxa
    25 окт 2008 в 01:16
  • Vitaminych
    26 окт 2008 в 19:07
    Блять, как же я ненавижу это государство. Этому гаишнику памятник надо поставить, его историю учить всем ментам и знать наизусть. Чтоб такие #$%&*@ как этот помощник прокурора получали свои законные пропиздоны, а не отмазывались блатными номерами, удостоверениями и прочими атрибутами насилия над обществом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.