Написать пост

mymy

Не газуй!

Хочу поделиться с автокадабровцами кое каким опытом. Возможно эти знания помогут каким-то начинающим водителям в дальнейшем и упасут их от серьезных аварий. Я надеюсь. И так, понеслась.
В те времена, когда у меня уже были права, но машины еще не было, я, как и все, каждый день ездил домой с универа на маршрутке. Иногда отец давал мне порулить его двенашкой и попутно обучал меня водительскому уму разуму.
Так вот, случилось мне как-то вечером ехать домой на маршрутке сидя на переднем сиденье. Стоим мы на красном, в центральном ряду из трех. Маршрутка машина большая, обзора из-за нее справа стоящему никакого.
Загарается зеленый, все стартуют. И тут один умник, налетавший на перекресток слева решил проскочить. Но водитель машины справа этого не видел. Водитель маршрутки, естественно, все понимал и пропустил гоньщика, который оказался неприятной неожиданностью для водителя справа, рьяно полетевшего вперед на перекрестке. Как итог — авария и испорченный вечер для кого-то.
Множество подобных ситуаций вы можите увидеть на этом видео:

А теперь к марали сей басни. Никогда! Слышишь? Никогда не обгоняй в пределах перекрестка стартующую быстрее тебя машину слева (иногда и справа).
Да убережет тебя это простое правило от многих неприятностей. Будьте аккуратны и вежливы, жизнь — это не игрушки.
12 комментариев 1нравится 1избранное
igorekk
  • basic
    17 окт 2008 в 15:21
  • MAJIb4uK
    17 окт 2008 в 16:14
    Перекресток: «Испытай судьбу»???
  • links
    17 окт 2008 в 16:17
    Знакомая ситуация — возле моего дома очень похожий перекресток, я в день раза 3-4 поворачиваю налево как раз на нем. Аварий хватает. Сам выработал такое правило — не трогаться, пока не буду видеть на 100% всю дорогу справа, либо когда уже автомобили справа проедут перекресток. Ибо «гонщегов» хватает.
  • Yumia
    17 окт 2008 в 16:49
    Как я обычно говорю на такое «Торопился? теперь уж не куда не торопиться». Обидно что другие страдают, хотя там был случай что чувак врезался столб, а 3 машины первые из потока успели затормозить .)))
  • hummwv
    17 окт 2008 в 17:17
    Так если бы не «эх, проскочу» аварий было бы в два раза меньше.
  • Dozer
    17 окт 2008 в 17:32
    @MAJIb4uK Это перекресток проспекта Славы и Белградской улицы в Питере. Сейчас там увеличили время, перед включением зеленого, и аварий стало меньше.
  • GeeZeR
    17 окт 2008 в 18:43
    Максимально следуя вашему совету, никто не уедет с перекрестка… ;) Если уж все будут ждать, пока не стартанет сосед слева, а стоящий в крайнем левом — соседа справа.
    А на самом деле, на светофоре лучше «потупить», чем получить в бочину от отчаянного гонщика.
  • 1l1
    17 окт 2008 в 19:37
    Похожая фигня творится и на узких улицах с въездами со дворов, да и у пешеходных зебр
    Технически автомобили не оснащены средствами визуальными или звуковыми, предупреждающими боковые ТС попутного направления проявить бдительсноть. Кроме стопа для заднего и поворотника для бокового-заднего- ничего.
  • mymy
    17 окт 2008 в 20:05
    @GeeZeR Спасибо, за комментарий. Над этой фразой думал дольше всего. Поправил. Наверное так будет правильнее.
  • mymy
    17 окт 2008 в 20:06
    @1l1 Именно поэтому стоит следовать выведенному мной правилу.
  • melik
    17 окт 2008 в 20:26
    Я один раз так чуть не попал… на волгоградке.
    Стоял в правом ряду. Зеленый загорелся, начали дудеть сзади я в своих мыслях тронулся… вижу боковым зрением что-то не так… а там фура решила проскочить, точнее она остановилась на красный и потом все равно поехала не взирая на светофор.
    Так что тоже придерживаюсь правила покрутил башкой, а потом аккуратно трогаешься.
  • mymy
    17 окт 2008 в 22:10
    @melik А на светофорных сигнальщиков вообще класть надо — это правило :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.