Написать пост

Warflame

Как рождаются шедевры.

Об истории Астон Мартин. Aston Martin — это раскошные автомобили, о которых большинство может только мечтать. Эта фабрика с более чем вековой историей имеет право находиться в центре внимания. Её автомобили бьют множество рекордов на различных трассах и устанавливаят стандарты стиля и роскоши.
За свою историю, Aston Martin множество раз оказывался на краю гибели и был подан столько раз, что ни одна другая компания не призналася бы в таком. Но каким-то образом Aston Martin остаётся на топовых позициях в мировых рэйтингах спортивных автомобилей.
Начало истории Aston Martin
История Aston Martin началась в 1913-ом году, когда Лайнел Мартин и Роберт Бэмфорд создали компанию Bamford & Martin по продаже автомобилей Singer, но скоро они стали сами модифицировать и производить автомобили для езды по горным дорогам и спортивным трассам.
Скоро Мартин стал выигрывать гонки в Астон Слинтоне, Букингемшире, участвуя на автомобилях сделаных компанией Bamford & Martin. Успех Мартин породил современное название компании Aston Martin. Это произошло в 1914-ом году.
В 1922 Aston Martin впервые участвовал в гонках за морем на French гранд-при и 24-ого мая, Aston Martin побил 10 рекордов.
Bertelli cars
В 1925 Лайнел Мартин оставил компанию и семью Чернвуд, которая купила контрольный пакет акций с помощью Августа Бертелли и Вильяма Рэнвика. Bertelli стал техническим директором Aston Martin.
Автомобили Aston Martin были задействованы при съёмках 19-ти фильмов, в том числе в 9-ти фильмах о Джеймсе Бонде.
Новые владельцы.
С 1972-1991 Aston Martin переживал трудные времена и был перепродан множество раз. В 1991 Aston Martin наконец то приобрёл стабильность и надёжного хозяина в лице компании Ford.
За время нахождения Aston Martin в составе Ford было создано множество новых моделей автомобилей включая V12 Vantage в 1999, V-12 Vanquish, AMV8 Vantage и DB9.
Главенство Ford также вернуло Aston Martin в спорт, в 2005 после создания DBR9 которая участвовала в гонках класса GT, включая 24-ёх часовую «Le Mans».
В 2006 Aston Martin был продан с аукциона за неизвестную сумму LVMH, но был перепродан консорциуму, возглавляемуому Дэвидом Ричардсом в 2007-ом году за $848 миллионов.
1 комментарий нравится избранное
  • Vitaminych
    10 окт 2008 в 21:37
    добавьте картинок в пост, будет интересней
  • MrTed
    11 окт 2008 в 00:15
    Источники проверяйте, Aston LVMH никогда не продавали, его Ричардс купил напрямую у Форда. И еще, как можно писать статью про историю Астона и ни разу не упомянуть Дэвида Брауна? В его честь называются все модели марки начиная с 1947 года.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.