Написать пост

smartello

Привлечь к ответственности сотрудника ДПС?

Ехал я сегодня на учёбу и решил ещё разок поиграться с камерой. И вот как-то совершенно случайно прямо передо мной и моей камерой около гостиницы «Космос» (4.33 на ролике) на красный свет светофора совершенно спокойненько, не притормаживая и не зажигая спецсигналов, пропилила жига ДПС СВАО.
К сожалению, на этом видео лишь на одном кадре чётко видны надписи на бортах, при этом номер машины (их, внутренний), загораживает мой дворник, а госномер стоящая за машиной ДПС газель.
Возник вопрос, если бы номера были читаемы, мог бы я довести дело до лишения прав привлечения к ответственности (раскрыл мне глаза, оказывается проезд на красный считается ненамного более грубым нарушением, чем непристёгнутые ремни, бред) этого человека за проезд на запрещающий сигнал светофора? Или видеозапись не является аргументом? (но почему меня тогда могут оштрафовать не только за видеозапись, но и за картинку с моей машиной и циферками)
ПС: мои нарушения просьба не считать и к ответственности меня не привлекать. Только если увидете проезд на красный или встречку ;)
11 комментариев нравится избранное
  • vlad
    18 сен 2008 в 01:43
    А с каких пор за красный лишают?
    Привлечь, конечно, можно, но лично тебе нужны враги-гаишники?
  • smartello
    18 сен 2008 в 01:52
    @vlad Ё-моё, и вправду всего 700 рублей =\
    Но суть не в этом, допустим, что он выехал на полосу встречного движения с целью обгона. Интересна сама возможность эдакого «стукачества» в России. Можно ли привлечь человека за нарушение правил, зафиксированное при вот такой вот съёмке, будут ли эти кадры являться доказательством.
    Особенно интересна ситуация не с обычными людьми, а гарантами, можно сказать, закона, которые сами плевать на этот закон хотели.
  • vlad
    18 сен 2008 в 02:27
    @smartello Да, возможно. Вещдоки и свидетели очень помогут, но всё зависит от положения гаишника, иначе тебе найдут кучу вещдоков и свидетелей, что подозреваемый находился в этот момент на даче и пил водку с друзьями.
  • korzhik
    18 сен 2008 в 11:50
    а посвяти в детали пожалуйста, что за камера, как крепил и тд.?
  • smartello
    18 сен 2008 в 12:07
    @korzhik Canon Ixus 860, умеет снимать в time lapse. Зажимаю за край в держателе для телефона (обычная липучка на стекле)
  • Captain
    18 сен 2008 в 13:16
    @smartello Не прокатит. Не будут они на своего дело вешать. Это ж уголовщина почти получается. Потому что, по идее, ты можешь потом подать уголовный иск о превышении служебных полномочий. А оно им надо? Система-то одна.
  • stef
    18 сен 2008 в 13:32
    @smartello а зачем в time lapse? для экономии места?
  • smartello
    18 сен 2008 в 13:47
    @stef Ну а какой смысл иметь запись поездки, продолжительностью 80 минут, у меня не возникло бы желания её пересматривать. Разве что для постобработки, но если камера сама умеет — зачем делать лишние операции? Ну и место тоже) в 15 раз меньше как никак)
  • 1l1
    18 сен 2008 в 23:30
    К административной ответственности можно попытаться привлечь. Заявление написать, приложить диск с копией съемки, отправить в адрес отдела.
    КоАП предусматривает возможность возбуждения дела на основании полученных заявлений :)
    Или направить в адрес начальника и тот, вероятно, привлечет к дисциплинарной ответсвенности за нарушение какого-нибудь внутреннего положения, инструкции.
    Во всяком случае, если написать, мотивировать и указать обратный адрес для переписки, то ответ получите — это соверешенно точно :)
    зы. классный ролик
  • vlad
    18 сен 2008 в 23:33
    @1l1 … или гостей в форме…
  • smartello
    18 сен 2008 в 23:36
    @vlad с ответом и приветом))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.