Написать пост

Starter

Мера доброты

Как-то не так давно, случилось мне совершить благое дело. Парень, с которым мы вместе в спортзал ходим, попросил его подбросить, ибо необходимо было забрать какие-то важные документы. Дело было к одиннадцати вечера, дома меня ждал ужин, но поскольку у него был совсем недавно день рождения и все его поздравляли, я не мог ему отказать.
— Куда тебе? — спросил я и слегка пожалел, что согласился.
— Да на такую-то улицу.
— Покажешь дорогу? Ладно, выехали. Проезжаем мимо одной из остановок, как мой знаковый мне и говорит — Стой, остановись здесь! Я торможу на остановке, создавая неприятности автобусникам.
— Что еще? — спрашиваю.
— Да девочку мою забрать надо, сейчас она подойдет.
Честно говоря, меня очень раздражает, когда за меня решают и тем более, когда не предупреждают о своем решении заранее. Ждем мы эту девочку минут пятнадцать. Пришла, раскидала вещи мои на заднем сидении, едем дальше.
Приехали на место, пока я разворачивался, документы были переданы. Незнаю, насколько было важно получить их именно в пол-одиннадцатого вечера, и нельзя ли было подождать до утра…
Мы договорились, что я еду после этого домой, по пути высаживаю их, и они пешком (благо не далеко) идут по своим делам.
Метров за сто до моего поворота, знакомый ненавязчиво осведомляется, не довезу ли я их прямо до дома. Мне очень тяжело отказывать людям, но и не хочу, чтобы на мне ездили, в прямом и переносном смыслах. В общем, я сказал «нет» и высадил их на моем повороте. И стыдно мне не было.
P.S. Девочка спасибо не сказала.
11 комментариев нравится избранное
  • larry
    17 сен 2008 в 04:22
    Ну это нормально. Народ у нас все больше и больше перенимает американский стиль поведения. А простые человеческие отношения уже давно забыты.
  • glrb
    17 сен 2008 в 10:15
    Гмм… даже не знаю чтобы я сделал. Наверное, если бы не забирание девченки с 15 интервалом довез бы до дома. С другой стороны, если бы через 10 минут девченка не пришла бросил бы их там и уехал =)
  • Werk
    17 сен 2008 в 10:46
    @larry Нет, американский стиль это как раз наоборот — улыбки до ушей, рукопожатия в благодарность, а это так, чисто по-русски. Хотя и в том и другом случае чувство что тебя поимели одинаковое)
  • Ell
    17 сен 2008 в 10:55
    Раньше тоже так делал, потом надоело… Всем открыт, всегда готов помочь, а люди… сначала благодарны, потом довольны, потом начинают воспринимать как данность… Помнится подругу девушки часто подвозили до дома с тусовок, потом один раз нам надо было ехать за город в другую сторону и я ей сказал что довезу только до метро, а она… перестала со мной разговаривать… вот такая у нас благодарность людская…
    P.S. Совет автору — учись говорить нет =) Я раньше не мог из себя выдавить это слово, сейчас уже говорю не напрягаясь =)
  • astrix
    17 сен 2008 в 11:09
    @Ell Просто она привыкла, что её везут домой с тусовки, а тут облом. Наверное, она хотела чтобы её предупредили заранее, что домой она поедет на метро.
    Я если подвожу людей, то денег не беру. Если просят куда-то далеко отвезти, то беру денег на бензин. Правда, не часто я кого-то подвожу-)
  • AVP
    17 сен 2008 в 11:17
    Черт его знает. С одной стороны договор был, а раз уж договорились то…
    С другой. Я бы довез до конца. В этой ситуации пять минут уже бы ничего не решили (если верно то, что ты говоришь, что все рядом), но потом он бы ко мне в машину не сел.
    Потому как настоящие сурки так не поступают.
  • 0xE0
    17 сен 2008 в 14:15
    @Werk Я конечно понимаю, что заминусуют, но это скорее по-массковски, чем по-русски
  • marcuss
    17 сен 2008 в 18:52
    Стартер, мальчик мой! (с)
    Вообще, противно, конечно. Попахивает использованием. Это противно.
    Я поступил бы также.
  • Starter
    18 сен 2008 в 01:43
    Я решил, что надо добавить вот еще что: когда меня попросил знакомый его подвезти, я согласился, не спросив куда, т.к. думал, что домой, а нам приблизительно в одну сторону. А потом, когда он сказал, что ехать надо совсем в другом направлении, я уже не мог отказаться, т.к. до этого дал согласие.
  • Starter
    18 сен 2008 в 01:45
    @AVP Рядом то, рядом. Пешком. А вот ехать надо в объезд, а потом возвращаться вообще по другой дороге, т.к. та — односторонняя.
  • Didyko
    18 сен 2008 в 17:05
    А я бы сразу сказал, ну тогда вылезай, если еще когото ждать, и вообще что ето за прослабление характера, тпа у него недавно день рождения был? ну и флаг ему, ето не повод отказываться от ужина. Так всегда, сначала неудобно отказать, а потом уже и посылать позно.
    Так что воспитывайте в себе характер а не сопливую слюнявость…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.