Написать пост

Nekrasovp

«Европа за рулем» — интересные факты о европейских автолюбителях

Сразу извиняюсь если комуто не понравиться, но тема интересная для обсуждения в рамках нашего комьюните и поэтому решил скопипастить. Вот первоисточник...
По заказу компании GE Money было проведено интересное исследование под говорящим названием «Европа за рулем». Предлагаем вашему вниманию самые интересные сведения, полученные при проведении опроса среди жителей Европы. Женщины гораздо осмотрительнее за рулем – так считают большая часть респондентов. Положительный ответ на этот вопрос в каждой из стран дали по 40 и более процентов опрашиваемых, причем в наибольшей степени с этим утверждением согласны 63% румын. Думается, такой процент не случаен, ведь среди мужчин по-прежнему распространен стереотип о том, что женщина за рулем – это весьма опасное явление.

При этом, все опрошенные считают, что жители других европейских стран водят машину осмотрительнее, чем они сами. Только жители Румынии (26%) и Германии (25%) уверены, что они более внимательны за рулем, чем жители других стран. Причем, больше половины чехов считают, что наихудшие водители – это пожилые мужчины в кепках. Помимо Чехии «пожилой мужчина в кепке» пользуется дурной славой и в Германии (40%). Интересно, что под это определение можно подвести и отечественных дачников, которых наводняют улицы Подмосковья каждую пятницу, вызывая противоречивые чувства у остальных участников дорожного движения.
Качеством дорог недовольны все респонденты, кроме жителей Германии. Только в Германии процент удовлетворенности дорогами (57%) превышает процент неудовлетворенности (43%). Соответственно именно в Германии 44% опрошенных считают, что их дороги намного безопаснее, чем в других странах. Больше всех недовольны качеством дорог и дорожных знаков в Чехии – 86% и Польше, где так считает 77% респондентов. Думается, отечественные автолюбители были бы вы этом вопросе еще более единодушны.
Практически единогласно красный цвет признан безопасным, самым предпочтительным, и фактически самым популярным среди уже имеющихся. С тем, что красные и белые машины могут повысить безопасность движения на дорогах, согласны во всех пяти странах.

В ответе на вопрос «какую машину хотите купить – новую или подержанную» у респондентов не было единого мнения. Так, поляки (57%) и румыны (62%) предпочли бы новые авто, а чехи (67%) и немцы (75%) – подержанные. Однако, несмотря на столь кардинальную разницу во взглядах, по факту больше половины приобретаемых машин во всех странах – подержанные.
Во всех странах основной повод, заставляющий людей пользоваться автомобилем, – необходимость преодолеть путь от дома к месту работы и наоборот. Лидирует в этом вопросе Германия – 56% респондентов. Вторая причина – использование автомобиля в рабочих целях. Здесь пальма первенства у Румынии – 29%. Кстати, в этой стране 16% респондентов водят машину, принадлежащую компании-работодателю, а 42% считают, что возможность использовать корпоративную машину в личных целях, — важнейший, наравне с размером зарплаты, критерий при устройстве на работу. Возможно поэтому, в Румынии, согласно опросу, в машине проводят больше всего времени – 47% румын находятся в машинах в среднем более двух часов в день. А меньше всего времени за рулем – около часа – проводят водители в Чехии (70%) и Венгрии (62%).

С точки зрения марки, зачастую предпочтения отдаются местным производителям. Каждая третья машина в Чехии – Škoda, каждая вторая в Румынии – Dacia. В Германии преобладают Volkswagen (21%), кстати, традиционным немецким маркам BMW, Audi или Mercedes отдадут предпочтение только 9%, 7% или 5% соответственно. У Польши нет национального автопроизводителя, поэтому здесь особенной приверженности одной марки авто не наблюдается. А в Венгрии любимой машиной, как ни странно, является японская Suzuki (20%) – это возможно объясняется тем, что сборка производится в Венгрии. При выборе типа кузова автомобиля седаны предпочитают в Польше и Румыни– 46% и 65% соответственно, хэтчбэкам отдали предпочтение 52% респондентов в Венгрии, универсалы пользуются наибольшей популярностью в Чехии – 33%.

было бы интересно мнение кадабровцев в ответах на эти вопросы =)
11 комментариев нравится избранное
  • Captain
    11 сен 2008 в 15:21
    Да, про дедов в кепках согласен :)
    ну и вообще интересно
  • links
    11 сен 2008 в 16:16
    Я, кстати, автор этого материала. Хотел сам сюда запостить, но вчера не успел :)
    Топикстартеру респект за указание первоисточника.
  • Shapa
    11 сен 2008 в 16:23
    Странный опрос.
    Из цивилизованной европы — только Германия, остальные страны — стиль и способ мышления чрезвычайно близок к нашему, родному: D
  • Nekrasovp
    11 сен 2008 в 17:00
    @links рад стараться ;-)
  • Leviathan
    11 сен 2008 в 20:58
    Я живу в городке в Германии, где по стечению обстоятельств довольно много пожилых людей. Так вот, я абсолютно согласен, что дедушка в кепке (или бабушка без кепки) — обычно наихудшуй вариант, который встречается на дороге. Обиднее всего, что они часто передвигаются на очень неплохих машинах — Mercedes Е, S, иногда даже относительно свежие Porsche. Вдвойне обидно тащиться за таким агрегатом 30 км/ч по хорошей дороге или ждать полминуты, когда он(а) наконец-то заметит, что светофор уже зеленый.
  • KydeSnik
    11 сен 2008 в 21:26
    Познавательно.
    Ну а про вождение немцев уже ходят легенды
  • Shapa
    11 сен 2008 в 22:03
    @Leviathan будет тебе 70 — будет не обидно.
  • Leviathan
    11 сен 2008 в 22:05
    @Shapa Возможно. Но пока мне 19 :)
  • Shapa
    11 сен 2008 в 22:06
    @Leviathan ну в общем-то (без обид) оно и заметно.
    лет в 25 будешь намного спокойнее уже.
    гонять надо на треках, а 30 секунд на светофоре — ничего в твоей жизни не изменят.
  • Leviathan
    11 сен 2008 в 22:12
    @Shapa абсолютно с вами согласен, гонять не на треке — это лишнее. возможно, это непосредственно связано с моим возрастом, но, блин, когда огромный поток машин застревает на главной улице города из-за одного водятла, который не может поддерживать нормальную городскую скорость и плетется как пешеход — ну не может мне это не действовать на нервы :)
  • Shapa
    11 сен 2008 в 22:16
    @Leviathan а придется учиться терпимости…
    европа стремительно стареет.
    скоро «водятлов» будет необычайно много на дорогах, и ездить они будут мееедленно (бензин дорогой) и аккуратно. в левом ряду…
    так что — будем надеяться что появятся автопилоты…
    а пока что — музыку слушай хорошую, языки учи, книжки слушай за рулем… :)
  • justtoxa
    12 сен 2008 в 01:37
    @links обожаю такие штуки, отличная статья! ещё бы прямую ссылку на само исследование.
    -Странно, что немцы при всей своей любви к VW, не любят шкоду!?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.