Написать пост

upelsinka

Внимание, Санкт-Петербург!

Привет, кадабровцы и кадабровчанки :)
Так уж вышло, что в конце мая я покидала свой нехитрый скарб в автомобиль и переехала из мск в спб.
За те почти 4 месяца, что я здесь езжу, у меня есть пара маленьких историй и такое же количество дурацких вопросов от неопытной москвички к жителям культурной столицы. История первая — Переезд
Я бы никогда не подумала, что самостоятельно, в гордом одиночестве решусь преодолеть 650 км. А зря — мало того, что решилась, так еще и смогла.
Адреналина получила массу. 300 км преодолела в плотной стене дождя, от которой не спасали дворники — максимальная скорость 90-100 км\час у всего потока, ничерта не видно. Оставшаяся часть пути — уже гораздо быстрее, с элементами гонки — пыталась потягаться с бмв, но моего запала хватило минут на 15, ближайший ж\д переезд все испортил :) Милиционерам доблестным я была совершенно неинтересна — ловили тех, кто превышал посущественнее и на машинах подороже. Самое сложное началось уже в Петербурге — въехала я около полуночи, без карты и практически не ориентируясь в городе. Это сейчас я знаю, что я бы легко успела до всех возможных мостов добраться до Петроградки, а потом на В.О. А тогда — это было паника и истерика. О том, как называются улицы, когда разводятся мосты и где я в принципе нахожусь — я понятия не имела :) Но до Петроградки с нервными звонками всем возможным друзьям я все-таки добралась. Там забрала ключи от квартиры и… там же меня первый раз в жизни зажали. Стою я, моргаю поворотником направо, пропускаю два тонированных авто, поворачиваю и вижу что оба авто перебибикиваются между собой и тормозят. Тот что в моем ряду — сдает назад в мою сторону. Второй — в правом ряду — тормозит аккурат около меня. Заперли, посигналили, постояли и поехали. Что это было и с какой целью — я до сих пор теряюсь в догадках. После этого, в усугубленном эти происшествием состоянии я добралась с всеобщей помощью до Васильевского острова, стала искать ту самую 10-ю линию, где находилось мое временное жилье. Пока я искала нужный дом, обнаружила пару нюансов: 10-я линия — это левая сторона улицы, а 11 — правая. А если надо отремонтировать улицу — то ее перегораживают бетонными отбойниками и надо немного поездить кругами, чтобы сообразить, через какую щелку пробираются жители. После обнаружения щелки — долгожданная парковка. Сил праздновать переезд не было, поэтому все что я могла делать — это вырубиться и видеть сны про дорогу и бесконечные фуры.
История вторая — Как меня «учили»
На следущий после переезда день, я, собравшись с мыслями и взяв подругу (питерскую) в штурманы, поехала кататься. Ехали мы с ней спокойно по Каменоостровскому, так же спокойно я перестроилась поправее, с поворотником, аккуратно, предварительно проверив все расстояния по всем зеркалам. Тут же мне посигналили откуда-то сзади, обогнали слева, перестроились и встали передо мной, вдарили по тормозам. И все было бы вполне себе обычно и поучительно, если бы я действительно подрезала товарища и все происходило бы не на скорости 5 км\час, с которой двигался поток. Ясное дело — мне даже тормозить не пришлось. Я при всем бы желании не успела так быстро доехать до его бампера.
А тут у меня будут дурацкие вопросы к жителям петербурга:
— Зачем с 11 вечера начинают переключать в мигающий режим светофоры, причем не на самых безлюдных перекрестках?
— Мне показалось или действительно с вечера пятницы до вечера воскресенья манера вождения довольно отличается от того, что происходит в будни? Не могу перебороть в себе ощущение, что в этот период водители становятся особенно непредсказуемыми и нервными — например, в мск так часто не сигналят по самым разнообразным поводам.
И да, если на территории культурной столицы обнаружите оранжевую фабию региона 177 с девушкой за рулем — это скорее всего я :)
P.S.
Ну и неоспоримые плюсы в копилку Петербурга:
— я всегда нахожу место для парковки и ни разу не стояла в полноценной пробке.
— «нервные» выходные значительно прибавили опыта — я теперь угадываю маневр водителя по повороту головы и даже заранее знаю, что поворотниками он пользоваться при перестроении не будет :)
— весь город сам по себе огромный плюс, я знала, куда переезжаю. Люблю Питер, давно и, надеюсь, взаимно.
— и да, Зенит — Чемпион :) Такого праздника на дорогах я никогда в жизни не видела. Это действительно впечатляет. Посильнее парада на День Победы.
45 комментариев нравится избранное
  • kvaks
    09 сен 2008 в 16:42
    такое поведение у питерцев в выходные дни только потому, что все выезды с города стоят и все торопятся поскорей проскочить! в Москве думаю эта проблема не так сильна из-за кольцевых! а в питере она 1 и та с непонятными выездами!
  • olek
    09 сен 2008 в 16:51
    @kvaks Слабоватое оправдание, для жителей «культурной столицы».
  • kvaks
    09 сен 2008 в 17:07
    @olek ну ни чего другого в голову не приходит!
  • AVP
    09 сен 2008 в 17:10
    Эххх
    Сколько еще открытий тебя ждут. И пробки и парковки и т.п.
    Честно говоря, после Москвы сразу встроится в питерский ритм движения, их старт на желтый и т.п. — довольно сложно, но можно. В принципе водить там не особо сложно, а временами легче, чем в столице.
    Философия движения немного другая, но к ней быстро привыкаешь.
    И еще. Авто на ночь на улице лучше не оставлять. Найди стоянку.
  • upelsinka
    09 сен 2008 в 17:16
    @AVP Т.е. все пробки еще впереди? Я сейчас езжу по набережной от Малой Охты на Петроградку. Там ремонт набережной, на той неделе перекрывали 4 полосы из 6. Я езжу на работу между 11 и 12 утра. Плотное движение, но чтобы уж совсем пробка — ни разу не попадала.
    Машин еще мало?
    А к старту на желтый — это да. Я долго привыкала — по первой сигналили постоянно.
    Почему авто лучше не оставлять на улице? В принципе рядом есть охраняемая парковка, но район показался мне совсем тихим по вечерам.
  • AVP
    09 сен 2008 в 17:19
    @upelsinka Не знаю как сейчас. Год не приезжал на машине, а раньше с машины снимали все, что можно было снять. Наркомания, знаете ли.
    11-12 время не самое ударное. Но пробки там есть. Поверь. Только их объехать проще. Питерцы почему-то не сильно стараются объезжать пробки.
  • upelsinka
    09 сен 2008 в 17:22
    @AVP Ну само собой пробки где-то есть. Но пока не в таких масштабах как в мск.
    Да и насчет объехать — тоже правда. Такая планировка города — рай для автолюбителей :) Альтернативные маршруты найти куда проще, чем в столице.
  • kvaks
    09 сен 2008 в 17:24
    @upelsinka помойму проблема с наркоманией кончилась!
  • AVP
    09 сен 2008 в 17:25
    @kvaks Хорошо если так.
    Но я забыть не могу, как возле Ленты мне предлагали свежеснятые дворники.
  • kvaks
    09 сен 2008 в 17:31
    @kvaks только вот хочу всех предупредить! незнаю как в Москве а у нас счаз приежие лица продают мабины! Но все бы не ничего только! сначала показывают какой нибудь дорогой аппарат (от 10 и выше) и говорят что срочно нужны деньги и в последний момент меняют на такуюже китайскую подделку (цена которой 1500р). ко мне уже раз 10 подходили предлагали в разный районах!
  • stef
    09 сен 2008 в 17:35
    @AVP приезжали родственники из Питера — возил их по городу. Довольно таки нервно удивлялись, и спрашивали, всегда ли у нас так ездят…
  • upelsinka
    09 сен 2008 в 18:01
    @kvaks В мск такое тоже есть. Пару раз даже ролексы предлагали. «Всамделишные» за недорого :)
  • upelsinka
    09 сен 2008 в 18:03
    @stef Я в эти выходные к родителям съездила в гости. После вчерашней поездки на вокзал через Волоколамку — ТТК твердо буду наставивать на том, что в Питере пробок еще нет :)
  • upelsinka
    09 сен 2008 в 18:06
    @kvaks Кстати, да. С указателями на КАДе как-то не очень все хорошо. Даже мои коллеги и друзья из питерских автолюбителей теряются частенько с выбором правильного съезда.
  • astrix
    09 сен 2008 в 20:52
    Я тоже переехал в питер месяца 3 назад, езжу тут с 150-ым регионом. Пробок меньше — это 100%. Тут ещё реально ездить куда-то на автомобиле, даже после шести вечера в будние дни. Про старт на желтый — не замечал. Даже наоборот, мне казалось что в москве стартуют на желтый, а тут ждут зелёного. Ещё тут поворотниками всегда мигают, как мне показалось. Водители вроде культурные, спасибо говорят всегда, не сигналят почём зря. Хотя когда сестра приезжала в Питер из Москвы утверждала что тут долбанутые водители. Может они не любят женщин за рулём с московскими номерами? :)
    Что меня напрягало по-началу в Питере — это дохрена улиц с односторонним движением. Ещё тут много равнозначных перекрёстков. Я когда в Москве ездил вообще забыл что такое равнозначный перекрёсток.
  • Hunter777
    09 сен 2008 в 21:13
    @astrix Вы на Невском еще не стояли? :)
  • ecologiarus
    09 сен 2008 в 22:17
    Привет!
    Моё личное наблюдение заключается в том, что в Питере всё же пограмотнее водители, они почти все, даже посреди ночи разбуди — расскажут как заполнять лист со схемой ДТП в страховке, потому как мне показалось, почти все хотябы раз встречались))
    Не обижайтесь питерцы, я без сарказма. Сам ездил по городу в основном в туристическом автобусе и стоя в пробках, видел как часто оформляют ДТП ещё до приезда ГАИ. И очень часто.
  • Carter
    09 сен 2008 в 23:22
    Понаехали! :-D Шучу. Добропожаловать в Питер! ;)
  • starik
    10 сен 2008 в 00:55
    @kvaks Из-за кольцевых в мск и вся проблема… все шоссе из города, в пятницу вечером, не просто стоят, они нервно курят в окна…
    8 часов в пробке уже не раз пройденный этап ((((
  • DiS
    10 сен 2008 в 01:03
    @olek Что поделать… проблема с выездом загород есть. причем нешуточная. вот только не думаю, что это прямо уж так отражается на манере водить :) я наоборот на выходных езжу вальяжно и неторопливо — пробок особо нет, везде успеть можно.
  • vlad
    10 сен 2008 в 01:48
    Привет!
    С возвращением тебя на Кадабру )))
    Я вот заметил в Питере такую штуку (года три назад) — они ездят не по полосе, а между ними, так, чтобы пунктир проходил под дном автомобиля. Мне приятель рассказывал, я не поверил, потом ездили на машине, катались по городу — буквально все так делают. У нас с тех пор в разговоре появилась идиома «ездить по-питерски». Не знаю, может быть за последние годы что-то изменилось.
  • blondinko
    10 сен 2008 в 07:05
    как же я Вам завидую. Обожаю этот город. Обязательно раз или два в году бываю в нем. Но вот перехать, наверно не получится. Хотя друзья зовут.
    Удачи Вам. Надеюсь, что скоро буду у вас, и увижу «апельсинку» на дороге. тогда я просто помашу ей рукой :)
  • Gruff
    10 сен 2008 в 09:22
    @olek сын за отца не ответе как говориться! мудаки и там и там есть!
  • Gruff
    10 сен 2008 в 09:22
    @DiS +1
  • Gruff
    10 сен 2008 в 09:23
    @AVP что за глупости? во дворе стоят очень хорошо) у нас машины не жгут гыыы))
  • samdima
    10 сен 2008 в 09:24
    Тут нет рассказа, как ты уставшая, злюкой, ночью (по приезду в город) звонила из Питера в Москву, чтобы я посмотрел карту города и рассказал как и куда тебе проехать. В любом случае, я то знаю, что у тебя все хорошо и все нравится, но я все равно скучаю :(
    p.s. Подруга, из моего поста про «блокировку на парковке» это вот она (^_^)
  • Gruff
    10 сен 2008 в 09:24
    @upelsinka смотря что считать пробкой%)
  • Gruff
    10 сен 2008 в 09:25
    @Hunter777 а чего на нем стоять то? только если от алексадра невского к востанию
  • Gruff
    10 сен 2008 в 09:26
    @vlad линия между колес? что за фигня?))
  • Gruff
    10 сен 2008 в 09:28
    Читаю отзывы про питер и реально не узнаю свой город! Ничерта такого нет как здесь пишут!
    И на желтый никто не газует и дворники последний раз снимали в 99ом да и девушек никто не тиранит! Пешеходов тока не пропускаем а так все ништяк:)
    зы Про полысы между колес это меня убило конечно:)
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 10:56
    @samdima Ну, я там так истерично материлась по телефону, мне до сих пор стыдно за ту истерику
    :)
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 10:57
    @Gruff Да меня никто не тиранит. Чесслово! Ни разу не чувствовала к себе особого отношения со стороны остальных участников движения. за что питерцам особое спасибо.
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 10:59
    @vlad Ну, с соблюдением рядности тут как и в дефолт-сити — пока свободно, большинство ряды соблюдает. Как только движение поплотнее — так и пунктир под бортом, и в шахматном порядке, и как в голову взбредет.
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 11:12
    @astrix Не, меня никто не обижает. Равнозначные перекрестки — это зло. Особенно без работающих светофоров :) Я пару раз такой проезжала при плотном движении, 7 потов сошло, наверное.
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 11:13
    Я не совсем правильно про нервных написала, мне кажется. Нервные по выходным — это я про периоды поздний вечер пятницы — утро воскресенья. Самые нервные и странные водители мне попадались именно в ночь с пятницы на субботу. С тех пор я в центр предпочитаю сама своим пешком выбираться с гостями, т.к. каждая прогулка омрачалась уходами от встречки, шараханьем от товарищей с выключенными габаритами-ближним или от совсем паранормальных ситуаций. Причем попадала я в ситуации такие каждые 10-15 минут.
    И показалось, что гайцов в это время не так много. Может расслабляются некоторые, пьяными садятся за руль? А с утра — похмельные и нервные ездят?
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 11:15
    @blondinko Спасибо! Постараюсь помахать в ответ )
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 11:17
    @Carter Спасибо! :) У вас тут с понаехавшими пока не так все страшно — большинство все-таки местные, либо областные.
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 11:19
    @Gruff Эт точно. К тому же у меня машина стоит под окнами всЁвидящей старушке. Старушки — они похлеще любого охранника бдят: кто, зачем, кому, почем.
  • Gruff
    10 сен 2008 в 11:22
    @upelsinka :) Хорошо когда старушки на твоей стороне!
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 11:23
    @Gruff Сейчас, кстати уже не поторапливают стартовать на желтый. Может это летом только? Гормоны, все дела :)
  • Gruff
    10 сен 2008 в 11:25
    @upelsinka ну может в час пик вам гудели… может кто то на работу опаздывает… но это не правило а исключение) что летом что зимой
  • Gruff
    10 сен 2008 в 11:26
    @upelsinka Вобщем добро пожаловать:)
  • upelsinka
    10 сен 2008 в 11:53
    @Gruff Нее, в час пик все очень даже культурные и вежливые. Наоборот — поторапливали, когда машин совсем мало на дороге.
  • Gruff
    10 сен 2008 в 12:04
    @upelsinka тоже объяснимо:) фигли стоять если пусто?:)
  • DanELV
    18 сен 2008 в 03:11
    Жёлтый — это не предел… Вчера вечером весь поток поехал на свежезажегшийся красный, и не было ни одного усомнившегося… «-Всех не перебьете!»))
    По ночам из-за малого числа «лунатиков» на любом проспекте города может стихийно возникнуть и вскоре рассосаться «дрэг-битва» машин на 4-6…
    Немного о «гостях нашего города»… Большинству известно, какие питерцы в душе шовинисты…
    Очень прошу не обижаться, ибо ничего не могу поделать со статистикой…
    Коренные петербуржцы в своей массе принимают к сведению возникающие в потоке номера других регионов: (пары «регион-типовая реакция»)
    Псков — понаехало скобарей неученных… >|
    В.Новг. — Ну куда ж ты лезешь, болезный?
    Карелия — и ты туда же, лесорубчик!
    Дагестан — Эк тебя сюда занесло-то… Торгованец недоделанный!
    Беларусь -О! строители коммунизма едут! Обогнать, что ли…
    EST — Хех, какие люди! Ну, эт надолго!)
    FIN — О, чухонцы плетутся… откуда ж вас столько?!)
    Москва и область — Экспансия, однако..=)
    Лен.Обл. — ну эти вообще делают что хотят, нафиг-нафиг, перестроюсь-ка подальше..=\
    Ещё раз, простите, коли кого обидел… или не назвал))
    Вот так вот…
    Анекдот почти в тему:
    -как узнать коренного петербуржца на набережной?
    -когда поднимается мост, все говорят «УХ ТЫ!!!»…
    … а он «Блиииин!»
    =D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.