Написать пост

Krak

Возмещение ущерба!

Может кому понадобится, не дай бог конечно!
Я уже писал, что в мае купил новую машину и впервые решил застраховать по КАСКО пусть думаю будет. В большей мере придерживался «автомобильной» поговорке — не ты кого-нибудь, так тебя кто-нибудь. За свою жизнь в аварии побывал два раза. Не в крупных конечно, да и не в качестве водителя, а пассажира. После покупки прошло не более недели, жена с дитем отправилась в заслуженный отпуск на моря. Я остался дома, так как отпуск у меня позже. Решили, что позже поедем вдвоем. Располагать свободным от семьи временем особо не получалось, на работе в это время (на зло что ли) наступил аврал. Поэтому утром на работу, поздно вечером домой. И вот в один из этих поздних вечеров, возвращаясь домой на авто с сигареткой в руках, я строил в голове план победы над замарочками на работе, что свалились на меня совсем не вовремя.
На Скорость я не смотрел, в расслабленном состояние я быстро не ездию,
Да и дождь лил как из ведра, но добрых 80-90 катил может и побыстрее.
Я уже покинул приделы города, так что уже появились обочины и вдоль дороги пошли деревья. Дорога начала плавно уходить левее(Пятницкое ш.) Дорога новая широкая две полосы туда, две обратно. Я качу в правом ряду в магнитоле раздается приятный уху музончик, Moby по -моему.
Я даже не понял в чем дело(может из-за дождя еще, ввиду мокрых стекол) просто увидел как на меня со встречки, пересекая две сплошные несутся два ксенона, судя по высоте авто отнюдь не легковое было, слышен визг тормозов…
Я ухожу правее, соскакиваю на обочину, начинаю выруливать обратно на дорогу На тормоза даже не нажимал, жал на газ(машина автомат). Почувствовал, что корму все таки не много понесло и вроде бы начал вылезать, но толи волей случая, толи так должно было быть, увидел какое то возвышение типа бугорка. Налетев на него машина подскакивает и соответственно (напомню дорога уходила левее) я по инерции спокойно убираюсь в кювет, как дельфин проскокав еще метров шесть еще по каким то кочкам, кустам, при этом ощутив хороший удар, который сотряс всю машину(как выяснилось это было не большое уже подгнившее дерево диаметром 15-20см.) Машина остановилась, затихла, из под капота, с характерным шипением повалил пар — и тишина.
Был не пристегнут.Откинулся от руля, вроде цел, единственное об руль разбил губу. Осмотрелся, для себя отметил, что лихач не улетел с дороги, а улетел дальше пугать народ…
Выходить из машины очень не хотелось, знал, что досталось ей от души. Открыл дверь, дождь еще этот, вылез пошел разглядывать. Через минут семь остановилось несколько машин водилы справились о моем здоровье и не нужна ли помощь( спасибо им). Помощь мне не понадобилась я уже набирал номер страховой, при этом оглядывая повреждения. В темноте и на скорый глаз: решетка радиатора, капот, бампер левое крыло царапины, правая фара(не разбита, сорвало с креплений), ну и радиатору точно каюк вопрос какой.(как оказалось обоим). Дозвонился своему менеджеру обрисовал ситуацию(менеджер знакомый учились вместе) Так же звякнул товарищу, чтоб побыстрее приехали сотрудники ДПС и сел в машину, опять закурил. Настроение просто не кудышное прикинул примерно на сколько растанусь с авто.
Манагеру просто сообщил о ДТП и сказал, что с ДПС решу все сам, не надо мне специалиста, не надо вызывать ДПС, единственное о чем попросил это вызвать эвакуатор(он бесплатный) и все. Завтра, как поставлю печати в ГБДД, приеду в офис, на этом и распрощались. Скоро подъезжает мой юридически подкованный товарищ, а через 45 мин. приезжают гайцы, почесав пузо с традиционным «Что у нас здесь?» пригласили в гостеприимный салон десятки. Обрисовав им ситуацию решили, что двух здоровых ксенонов не было, точнее были. В Общем сделали так, будто я был ослеплен. Дальше начался долговременный процесс описания повреждений. Благо Сотрудники проявили терпение и заинтересованность в поиске повреждений, за что им тоже спасибо)). В общем по истечении полутора часов исканий и кувырканий в мокрой траве был составлен протокол и выдана справка о не возбуждении уголовного дела. На этой ноте пожелав друг другу удачи распрощались! Эвакуатор погрузил мое имущество и отправился по указанному адресу. Я же уселся к товарищу, закурил и мы тронулись в сторону дома. Часы показывали 02:26.
ВТОРНИК
9:00 Я в ГБДД ставлю печать, при этом они умудрились найти какой-то мой давний штраф за превышение 100р. Оплатил не вопрос.
9:30 Звоню своему манагеру говорю, что буду через 15мин.
9:55 Пробки ё-маё. Я в офисе страховой. Манагер подготовил бланк заявления, я его заполняю на скорую руку: примерная схема аварии, объяснение аварии, список повреждений. На повреждения отведено очень мало места, а у меня их на лист а-4.
10:45 Звоню в центральный офис сообщаю о страховом случае, мне диктуют номер моего дела.
11:05 Просят пройти к оценщику, он назначит время, когда приедет эксперт из независимой экспертизы. Прихожу к нему просит подождать(весь в делах)
11:10 Перекур.
11:20 Пригласили к оценщику. При мне набирает номер заказывает эксперта, интересуется могу ли я в четверг, отвечаю -да. Заметано. Выдает направление и сквозь зубы сообщает, что после приезда эксперта подсчитывать ущерб будут порядка двух недель. Я сделал недовольное лицо, но припираться не стал, а для себя отметил галочку — две недели только на подсчет. Ни есть хорошо!
СРЕДА
19:00
Пришел в гараж намыл хорошенько машину, дабы не пропустить ни одной царапины.
Повреждения: капот, решетка, правая фара, крыло, царапины на дверях, смещено правое колесо, по отсутствию колпачка на стакане понял, что сыграла стойка на пробой. Снизу поддон картера пробит, два радиатора, пластиковая пыле защита двигателя даже следов своих не оставила. Вроде все…
Четверг
10 :15
Звонок на телефон. Беру трубу, в ней жизнерадостный голос эксперта сообщает мне, что будет ближе к вечеру, с моего так сказать позволения, дела. Мне пофиг, но чтоб сегодня.
16: 30
Звонок, прибыл. Открыл гараж смотри. Тот не мигая глазом щелкает передок, перечисляет повреждения на бумаге и уже засобирался. заявив мне, что на машину ему дается пол часа не более, а остальное типа скрытые повреждения. Я впервые столкнулся с этим, поэтому почти поверил, но все равно потыкал пальцем там где для меня было важно. Эксперт заверил, что все равно будут скрытые, будем согласовывать. (Сразу отмечу для тех кто не сталкивался: Пускай все фиксирует и записывает, абсолютно все. Чем больше эксперт зафиксирует, тем меньше время тратится на согласование скрытых повреждений СТОА со страховой. А это значительно экономит время ремонта.)
19:00 Я подписываю эксперту бланк он укатывает. Теперь ожидать две недели
Вторая неделя!
СРЕДА
Между этим созваниваемся с женой — она на отдыхе, в хорошем настроении. Я просто ей вру, дабы не портить отдых. Она спокойно относится к таким вещам, и не будет бить посуду и т д. и т п. Просто она очень полюбила эту машинку и впервые проявляла интерес к авто за те две недели знакомства с ней. Машин у меня было не много, но и не мало. Она всегда относилась к ним как к средству передвижения и не более. К этой же прикипела, может потому, что позволил практически ей выбирать наш очередной авто.
Так на всякий случай звякнул манагеру не появилось ли новостей. Он говорит, что дело одобрили ведут подсчет. Я спросил: «что значит одобрили?» Оказалось служба безопасности проверяла.
Третья неделя!
ВТОРНИК
!
10:15 Звонит манагер сообщает, что пришло мое дело. Скорее всего сегодня мне позвонят.
14:35 Звонит оценщик приглашает в офис получить направление на СТОА. Приезжаю в офис. Траливали, вот список СТОА, как вам такой-то он самый близкий.
Я — меня интересует чем быстрей.
ОН — ну позвоните.
Звоню -Да мы вас примем в пятницу. Ну отлично думаю спустя две недели машина уже будет чиниться- уже лучше.
Узнаю: Сколько по времени будете делать?
Они — ну, все зависит от повреждений
Я — перечисляю повреждения, там замена и все (тянуть вроде ни чего не надо)
ОН — примерно месяц!
Вроде не плохо, думаю. С учетом того, что у моего знакомого хонда цивик с апреля чиниться, его догнали на ТАЗике.
Все норм. говорю меня устраивает. Оформляем направление.
Эксперт — да хорошо, только один момент литые диски мы вам чинить или менять не будем, так как они не входят в основную компл-цию.
Я — вот договор купли родажи, там черным по белому осн. оборудование- литые диски
ОН — нет завод на вашу комплектацию литые не ставит
Я — да вы обалдели я покупал ее такой
ОН — можно номер вашего автосалона
Звонит туда прикидывается шлангом. Ему там все досконально объясняют, при этом еще уговаривают что то там купить, он кладет трубку подписывает направление.
19:00 Встречаю жену, вкратце объяснил, что с машиной. Реакция превзошла все мои ожидания. Самое главное сам жив и здоров. Так же спросила починят? Я- Обязательно. Ну и все
Я Люблю свою жену!!!
ПЯТНИЦА
12:00
Приволок на эвакуаторе машину, сгрузили. Меня вежливо встретили, машинку аккуратно затолкаои в цех, заполнили бумажки, обменялись телефонами и распрощались. Мастер сказал, чтобы я не переживал, будет как новая. Позвоните недельки через две. Я отправился на работу.
Четвертая неделя
ЧЕТВЕРГ
10:20 Решил звякнуть, узнать как идут дела. Дозвонился, мастер сообщил, что отправили фото на согласование скрытых повреждений
Я — что страховая?
ОН — молчит, отправили дня три назад.
10:35 Звоню в страховую.
Я — здрасте такой-то такой -то. Что с машиной такой-то такой-то?
ОНА — ой а мы ни чего не получали, позвоните позже у нас программа не работает.
Я — когда?
ОНА — После обеда
14:00 Звоню.
ОНА — Да все получили считаем. Завтра оправим.
Пятница
Звоню в страховую. Мне сообщают, что все отправили. Тут же звоню в СТОА, там сообщили, что все получили, детали заказали, ждать порядка двух недель.
В принципе больше я туда и не влазил, так позванивал периодически, чтоб не забывали. Через неделю ожидания запчастей машина вышла из кузовного цеха.
Меня обрадовали, что геометрия не нарушена, все что повреждено — открутилось и поменялось. В общем настроение мое немного улучшилось. Со дня аварии прошло уже Четыре недели.
Пятая неделя
ПЯТНИЦА
Звоню в СТОА
Детали пришли. Во вторник сможете забрать машину.
Шестая неделя
ВТОРНИК
Приезжаю в СТОА. Спросили где буду осматривать, на улице или в цеху. Отвечаю в цеху.
Пройдемте
Проходим между разобранными обездвиженными машинами и взгляд сразу находит мою желтизну! Стоит красавица намытая наполированная. Открываю дверь завожу. Мастер перечисляет работу, я сморю в первую очередь покраску все в норме. При этом проговорили с ним часа два. что да как. Сообщил мне, что повреждений много, но на жизнь авто они не повлияли. Съемные детали просто заменили и в продаже авто не видит смысла, Чем меня очень успокоил.
Что добавить?
В общей сложности я лишился авто на шесть недель и три дня.
Думаю, что мне прилично повезло. Люди встревают и на полгода такие как форды тайоты и т.д. В общем так же не плохая работа страховой компании, я ожидал худшего. Называть компании не буду. Это не реклама.
За орфографию извиняйте.
Всем удачи на дорогах!!!
20 комментариев нравится избранное
  • melik
    12 авг 2008 в 15:52
    Убери под кат основную часть!
  • petrovichs
    12 авг 2008 в 15:55
    Ниасилил, но одобряю, хоть и не знаю, что.
  • Krak
    12 авг 2008 в 15:57
    @melik А как это сделать?
  • melik
    12 авг 2008 в 16:02
    Да уж.
    Реально повезло тебе со сроками. Ну и слава богу, что только губу себе разбил!
    P.S. Но вообще, имхо лучше выкладывать тексты в проверенном виде, а не в черновом…
  • melik
    12 авг 2008 в 16:03
    @Krak В редакторе на сайте (окно где текст) есть кнопка выбираешь что убрать под кат и нажимаешь ее.
    Просто лучше убирать большие тексты. Так проще просматривать сайт и выбирать нужный контент :)
  • olek
    12 авг 2008 в 16:06
    @petrovichs Краткое содержание:
    1. Купил машину,
    2. В дождь улетел в овраг,
    3. Оформил ДТП,
    4. Ждал починки машины,
    5. Ждал починки машины,
    6. Ждал починки машины,
    7. Машину починили, отдали, счастье.
    Выводы (объективно): при осмотре оценщик пусть пишет все повреждения.
    Выводы (субъективно): почему автор не сообщает название страховой, если там все сделали хорошо — непонятно. Видимо из вредности)))
  • Anjuna
    12 авг 2008 в 16:11
    посмеялся над тим: «Звонит туда прикидывается шлангом. Ему там все досконально обьясняют, при этом еще уговаривают что то там купить, он кладет трубку подписывает направление.»
    Поздравляю с возвращением боевого товарища!
    з.ы. нИделя и дИтали — это что-то из фирменных слов? )
  • Nekrasovp
    12 авг 2008 в 16:15
    @melik пожалуйста вставь в тексте
  • Nekrasovp
    12 авг 2008 в 16:15
    @Nekrasovp «»
  • Krak
    12 авг 2008 в 16:30
    @Anjuna Спасибо, за орфографию извинился, печатал на работе)
  • Krak
    12 авг 2008 в 16:31
    @olek Это к чему вообще?
  • olek
    12 авг 2008 в 16:34
    @Krak К комментарию petrovichs, тут же древовидная структура)))
  • Xmen
    12 авг 2008 в 16:40
    @Krak На работе сильно тупеешь? :)
  • Krak
    12 авг 2008 в 16:41
    @olek надо бы твой комент после заголовка поставить)
  • petrovichs
    12 авг 2008 в 16:45
    @olek Спасибо!
  • melik
    12 авг 2008 в 17:13
    @Xmen У меня есть товарищь, который очень любит делать ошибки в своих сообщениях. Он их объяснял, что печатает быстро и с дочуркой на руках и вот она лупит по клавиатуре и потому у него выходит «ниделя» и «дитали» :)
  • Krak
    12 авг 2008 в 17:17
    @melik Не знаю почему пишу я грамотней, а печатать… Даже буквы пропадают
  • fantom
    12 авг 2008 в 17:19
    @Krak Срочно проверьте на кухне, все ложечки на месте!
  • Yustos
    12 авг 2008 в 17:23
    @Krak Пиши в ворде с включённой проверкой орфографии. 90% ошибок попалит.
    У файрфокса есть плагин с проверкой.
    Чуть глаза не сломал пока дочитал :(
  • vlad
    13 авг 2008 в 00:15
    @Krak Так что за страховая? Страна должна знать своих героев. В который раз убеждаюсь, что шкодовский сервис один из лучших в Москве. Очередной плюс чехам.
  • Wintermute
    13 авг 2008 в 01:16
    А что за машинка?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.