Написать пост

MaxDM

Первый в Подмосковье кинопаркинг открыли в Балашихе

Для жителей Балашихи в четверг на парковке ТРЦ «Глобус» открылся бесплатный кинопаркинг, в репертуаре - новинки российского проката и классика зарубежного кино.



«Во всём мире любят кино в машинах — drive-in — это самый недорогой вид просмотра. В Подмосковье 89 кинотеатров, и пока они сейчас закрыты, мы решили организовать кино под открытым небом с попкорном, газировкой и прочими атрибутами. Мы вместе с ГИБДД согласовали размещение парковочных мест. Таких автопаркингов будет восемь в регионе, а в Балашихе самый вместительный из всех — на 200 мест. В нашем регионе снимаются много фильмов, поступило 30 заявок от кинокомпаний на съёмки. С начала июня им разрешены съёмки малыми группами», — сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.





Летние кинопоказы российских и зарубежных фильмов будут проходить трижды в неделю по пятницам, субботам и воскресеньям после 21.45. А чтобы не нарушать тишину, трансляцию аудиодорожек организовали с помощью FM-приёмников. Первые киноленты можно было послушать на волне 99.8 FM. Перед показом фильма на экране зрителям рассказали о правилах поведения на парковке. Киноленты показывают на экране из перфорированного полотна с размером 12 на 5 метров. Всю необходимую информацию выкладывают в группах проекта в социальных сетях и на сайте городской администрации.

«Проект разработан совместно с министерством культуры Московской области и «Мособлкино». Планируется к показу 20 фильмов. Еду и напитки можно будет заказать во время сеансов, здесь установлен фудтрак. Будут ходить так называемые «коробейники», которые предложат попкорн и напитки во время сеанса. Это первый подобный эксперимент в городе, но если эта услуга будет интересна и востребована жителями Балашихи, мы продлим её до конца летнего сезона», — отметил глава Балашихи Сергей Юров.

Он также добавил, что репертуар показов утверждён с привлечением Общественной палаты Балашихи и по результатам проведённых опросов.

«Все мы уже засиделись дома, поэтому думали, как при соблюдении социальной дистанции реализовать идею. Человек будет пользоваться парковочной инфраструктурой. Здесь есть некоторые ограничения, например, столбы и парковочная зона для тележек, надо всё учесть, чтобы всем было удобно парковаться, заезжать и выезжать. Мы подобрали качественные фильмы, а чтобы их показывать публично должны быть права на их показ. Мы предложили репертуар городам, а они сами выбирают, какие фильмы будут транслировать. Во всех городах будет идти по одному сеансу, только в Балашихе по два фильма за вечер», — рассказал директор «Мособлкино» Евгений Сарамуд.

При посещении кинотеатров семья Антона Ены выбирает ленты для семейного просмотра, в основном мультфильмы. Просмотр фильмов на воздухе привлёк своей новизной. Глава семьи приехал на киносеанс вместе с сыном Володей и дочерью Лизой, которой в этот день исполнилось 7 лет. Девочке подарили смартфон, большой торт, а в завершении праздничного вечера показали кино под открытым небом.

«Мы не ожидали, что такое может быть организовано в Балашихе, но два дня назад увидели на сайте правительства Московской области об открытии таких кинотеатров. И один из них недалеко от дома. Это классная форма досуга, будем ещё приезжать», — поделился с «Большой Балашихой» Антон Ена.

Балашиха стала первый городом в Московской области, где реализуется подобный проект автокинотеатра. «Кинопаркинги» будут организованы ещё в шести городах Подмосковья: в Домодедово, Одинцово, Пушкино, Сергиевом-Посаде, Истре и Солнечногорске.

Отсюда.
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.