Написать пост

SergeyMelnichenko

Может ли гидронасос выполнять функции гидромотора — мнение экспертов

Гидромотор — представляет собой исполнительный элемент гидросистемы и устроен так, чтоб преобразовывать энергию потока рабочего масла(рабочей жидкости) в другую — механическую, в результате чего, можно привести в движения различные навесные или прицепные гидравлические оборудования спецтехники.

Гидравлический двигатель, он же — гидромотор, является полным аналогом синхронного электродвигателя. Главной задачей устройства гидронасоса — является перекачка рабочей жидкости гидросистемы (масла) в трубопровод.

Довольно-таки часто, из-за своей схожести в конструкции многие путают гидронасос и гидравлический двигатель, но существует ряд показателей, по которым, можно отличить эти два, хоть на первый взгляд и похожих устройства. Среди отличий этих устройств гидравлической системы отмечают такие:

1) Масляные гидромоторы визуально очень похожи на гидравлические насосы, но имеют значительно меньшие размеры и вес.

2) Гидромотор, принцип работы которого, заключается в преобразовании энергии потока жидкости, поступающую от гидронасоса, в механическую, тем самым запуская в движение исполнительные устройства спецмашины.

3) Гидронасос, наоборот, преобразует механическую энергию в энергию — гидравлическую.
Визуально, гидромотор имеет одинаковый диаметр отверстий на крышке мотора.

4) Гидронасос не предназначен для работы с высоким давлением, а у масляного гидромотора уплотнения обеспечивают герметичность при, достаточно, высоком уровне давления.

Причины, которые не дают насосам заменить гидромотор

Существует мнение, что гидронасос может выполнять задачи, предназначенные для устройства гидравлического мотора, к сожалению — не все, так как, для разного типа насоса, а их немало, есть свои причины.

Рассмотрим самые распространенные типы гидравлических насосов и причины, по которым они могут или не могут выступать, по мнению экспертов, в качестве мотора. А именно:

1) Шестеренчатые гидронасосы, основными элементами которых, являются — две шестерни, не могут выполнять задачи гидронасоса, так как их уплотнения не предназначены для работы с избыточным давлением — при работе устройства, может выдавливать уплотнения насоса. Кроме того, что само устройство, не предназначено для работы с высоким давлением, в его конструкции отсутствуют линии дренажа. Если же конечно, дополнительно установить в шестеренчатый насос дренаж, и заменить уплотнения — то, тогда возможна реализация данного насоса в качестве гидравлического двигателя, но стоит отметить недостатки — отсутствие надежность и долгосрочности эксплуатации устройства.

2) Пластинчатые гидравлические насосы, не могут работать в качестве гидромотора, так как, принцип работы данного устройства напрямую зависит от вращения вала, находящегося внутри конструкции. При использовании пластинчатого насоса в задачах, предназначенных для мотора, рабочая жидкость будет полностью заполнять всё пространство устройства, соответственно — движение вала будет невозможным.

3) И последний тип, который рассмотрим, это аксиально-поршневые гидравлические насосы. Среди данной разновидности оборудования существуют модели, которые могут выполнять задачи и насоса, и гидравлического мотора — обратимые гидромашины. Обратимые гидромашины (или насос-мотор) обладают высоким уровнем надежности и оснащены:

а) уплотнениями, которые способны выдерживать высокие показатели давление на входе;

б) дополнительными линиями дренажа, предназначенные для отведения рабочей жидкости в процессе утечки в бак гидросистемы.

Но, а может ли устройство масляного двигателя работать в качестве насоса? - Да, но не все. Современные модели гидравлических двигателей могут заменить насос, если это указано в паспорте устройства и наличие, в комплектации агрегата, отдельной дренажной линии, которая будет выполнять функции отвода рабочего масла в бак гидравлической системы.
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.