Написать пост

Timur1976

Безопасна ли Тесла? (добавлено видео)

Электромобиль Tesla двигался по МКАД на автопилоте и врезался в эвакуатор «ГАЗель».

Система автоматического управления не распознала другую машину, в связи с чем автомобиль на большой скорости врезался в нее и загорелся. До этого водитель «семерки» сообщил о поломке и вызвал эвакуатор на трассу.

В электромобиле Tesla находился 41-летний глава компании «Арикапитал» Алексей Третьяков с двумя детьми. Мужчину госпитализировали в тяжелом состоянии, он находится в реанимации. У него диагностировали перелом ноги и ушиб грудной клетки.

Детей осматривают врачи: у них обнаружили сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.

10 августа около 21:00 произошла авария на 40-м километре МКАД с участием Tesla и эвакуатора «ГАЗель». После столкновения электромобиль загорелся.


Источник1
Источник2


Немного дтп с теслой



А чтобы некто @J1mm не обижался, подборка работы автопилота, когда "все получилось", и просто тесты



А также вспомним, как Тесла Х чуть не улетела в обрыв


Ну и напоследок
15 комментариев 1нравится избранное
intersign
  • intersign
    2 11 авг 2019 в 11:09
    Как она экологически чисто горит. Остатки можно смести в совочек.
  • scl
    11 авг 2019 в 17:45
    Мне кажется владелец теперь никогда не купит теслу,либо никогда не будет пользоваться автопилотом...
    P.s. неужели автопилот нисколько не тормозил сам???
    • Timur1976
      1 11 авг 2019 в 17:51
      Ну, судя по новостям, автопилот вообще другу машину не заметил. Вот что значит, слепо довериться автопилоту. И вот чего я боюсь в этих машинах. Тем более, что ехали они ночью. Как говорится, доверяй, но проверяй.
      И вообще я думаю - в таких машинах, уже просто просится установка "черного ящика". Как, собственно, и во все автомобили.
      Но что интересно - автопилот у теслы ведь самообучаемый, у них есть даже что-то типа собственной сети - вот как автопилот не заметил авто? Сегодня он не заметит авто, завтра автобус, после завтра автобусную остановку?
  • J1mm
    2 11 авг 2019 в 18:06
    Ох, лол. Началось. Давайте по порядку. Скажу сразу, все эти ваши СМИ - можете слать лесом! Они перепечатывают друг друга, даже не краснея, а льют дезу!

    У водителя только перелом ноги, никто в реанимации не лежит. Водитель сам выбрался. Дети только небольшие ушибы получили, никакого сотрясения у них не было и черепно-мозговых травм - тоже!

    Скорость была около 100 км/ч, работал автопилот старой версии, который не распознал эвакуатор Газель, т.к. она стояла на краю дороги и немного выпирала на его полосу. Тем не менее, автопилот затормозил за пару секунд до удара. Правее он не ушёл, скорее из-за того, что там были машины. Водитель до удара не видел помехи, т.к. отвлёкся на детей.

    Электромобиль загорелся, когда уже все вылезли. Но никто его даже не тушил.

    Водитель понимает всю ситуацию и не имеет претензий к Тесле и автопилоту, в следующий раз, говорит, что все равно возьмёт Теслу.

    Что имеем? Скорость 100 км/ч, автомобиль врезается в стоячее препятствие. Все живы, пострадал только водитель. Но я думаю, всё будет с ним хорошо. Как бы повёл себя в этой ситуации другой автомобиль? Последствия были бы ещё хуже, особенно, если это какой Автоваз, который бы просто сложился.

    Тимур, к чему эта мини-подборка с аварий Теслы? А если выложить похожие с авто на ДВС? Да их будут тысячи! А с Теслой, единичные случаи, которые каждый раз пиарятся СМИ, будто Тесла опасна, ага)

    Тесла, как была, так и остаётся одним из самых безопасных автомобилей в мире.
    • Timur1976
      11 авг 2019 в 18:25
      Я подборки аварий с двс каждый день смотрю, и не говорю, что их меньше :)
      Вообще подборка была к тому, что все хвалят безопасный авто, а выходит - что не такой уж он и безопасный. Да, царапины, да успели выбраться - но остальные-то почему не среагировали?
      И если уж на то пошло - автопилот же обновляется вместе с обновлениями, плюс всемирная сеть - что, у них НИ РАЗУ не было подобной картинки, где стоит авто и немного "вровень выпирает"? Уверен, что дохрена, вопрос - почему, при необходимой дистанции, машина все-таки не смогла затормозить вовремя?
      Ты просто не понял посыла.

      Я вот недавно увидел аварию "безопасного" грузовика вольво, ролики о которых уже несколько раз проскакивали даже на кадабре - и, тем не менее, аварии с ними случаются, несмотря на все их электронные помощники.

      Вот почему меня и заинтересовало. В свое время, ты мне дал почитать про флот ИИ в Тесле. Познавательно, интересно, хорошее начало. В теории. А вот на практике все оказывается гораздо хуже, чем на красивых картинках с интернета. Почему? В России нет интернета? Или может, в России нет электромобилей никаких, включая Теслу? Да есть же! И обновления они получают, может, не так быстро, как на западе, но ведь получают? Или нет? Или Тесла, пришла в Россию, так все, сливай воду? Качай прошивку сам, заливай в борткомп сам, а еще автопилот и толком работать отказывается?
      Сколько там Тесла уже своих автомобилей производит? А обновлений уже сколько? А флот, вообще, это флот, или так, фантазии в демо-режиме для важных зрителей?
      Вот что я хочу услышать, а не "старый автопилот, зачем подборки дтп, как бы повел себя другое авто".
      Мы говорим про Теслу, и именно про Теслу я и хотел бы услышать ответы.
      Будь на месте Теслы, какой-нибудь Болт, или даже Лиф - вопросы были примерно те же, ну, кроме флота, конечно.
    • Timur1976
      11 авг 2019 в 18:28
      и я считаю, что электромобиль - электромобилем, автопилот - автопилотом, но контроль человеком должен оставаться. Даже в последней версии автопилота. Слепо доверяться электронике, я бы не стал, даже будь она, как компьютер HAL из известного фильма (и да, он тоже убил человека).
    • scl
      11 авг 2019 в 20:25
      Так тесл мало, поэтому и случаев меньше:) а ты то откула знаешь другую инфу? Из других сми? Понимаю лично был знаком с пострадавшим и пообщался лично...
      • J1mm
        11 авг 2019 в 21:09
        Нет, не СМИ. Тесла сообщество в РФ - не такое большое, все всех знают ;)
        • scl
          12 авг 2019 в 08:57
          Ну ок:) но в любом случае,человек с головой не дружит,доверяться на мкаде автопилоту,ночью с детьми, с кучей неадекватов:( этому ещё очень повезло, что никто не подрезал на скорости, тогда было бы куда печальнее...
        • scl
          16 авг 2019 в 10:39
          сегодня только увидел видео самого дтп,хм,по касательной и сразу загорелась
          эх,ему чуть левее уйти, а не и тормозить и обошлось бы

          а виноват по сути сам водитесь
          ну и эвакуаторщик,с другой строноы эвакуаторщику некуда было более встать то
          • J1mm
            1 18 авг 2019 в 02:57
            Пока есть рекомендации, что водитель обязан следить за дорогой и держать руки на руле. Даже если активирован режим автопилота. Поэтому, пока в любом случае - будет виноват водитель.
  • Timur1976
    11 авг 2019 в 18:33
    А еще будет здорово, чтобы было, как в винде. Пока обновления не поставишь - хрен тебе, а не поездка.
    Пришло новое обновление - жди, пока Тесла обновится. Не хочешь ждать - кури бамбук. И выводить надпись на планшете - "безопасность, превыше всего".
  • MaxDM
    11 авг 2019 в 19:26
    • Timur1976
      11 авг 2019 в 19:42
      Хорошо. Теперь обратим внимание на те ролики, что я добавил позже - ведь там машина, явно под управлением человека, притормозила или увернулась - почему здесь она проигнорировала препятствие?
    • Timur1976
      11 авг 2019 в 19:51
      Вот чувак на автопилоте едет.
      http://www.youtube.com/watch?v=w4eMi8zPkkw
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.