Написать пост

MaxDM

Изменения в ПДД от 08.12.2018

Отмена знака «Шипы»

Пункт 8 Основных положений по допуску ТС признается утратившим силу.

«Шипы» — в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы — 1/10 стороны) — сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Знак «Шипы» потерял свою актуальность, поскольку сегодня динамические характеристики автомобиля определяются больше другими факторами.

Корректировка знака «Инвалид»

Было
«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Стало
«Инвалид» — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.».

В самом термине убрали «управляемых инвалидами I и II групп».

Так же изменения претерпели запрещающие знаки. Теперь под знаком 3.28 — 3.30 могут парковаться не только инвалиды I и II группы, но и III.

Еще был затронут 37 абзац пункта 1.2 ПДД, а именно убрали слова «без двигателя».

Это означает, что к пешеходам приравняли инвалидов на коляске с двигателем.

Оформление ДТП без пострадавших

2.6.1 Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи

Раннее в пункте 2.6.1 ПДД были описаны условия, при которых водители могли не вызывать сотрудников ДПС при ДТП. В новой редакции ПДД ссылаются на закон «Об ОСАГО», что не совсем удобно.

Так же появилась возможность водителям самостоятельно оформить ДТП при наличии разногласий. Напомним, что такая возможность описывалась в законе «Об ОСАГО» 1 июня 2018 года, однако до 8 декабря 2018 года правила дорожного движения требовали обратиться в ГИБДД при наличии разногласий. То есть противоречия в нормативных документах устранены.

Меры предосторожности при ДТП

Было
2.5 При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Стало
2.5 При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

В данном пункте можно сказать, что законодатель решил «позаботиться о водителях», добавив в пункт 2.5 ПДД: «При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.».

Другого объяснения изменений в данном пункте мы не нашли.

Электронный полис ОСАГО

Изменения так же коснулись владельцев электронного ОСАГО.

2.1.1 Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Это означает, что теперь владельцы электронного ОСАГО обязаны его распечатать или информацию о заключении договора и возить с собой.
4 комментария нравится избранное
  • Timur1976
    3 09 дек 2018 в 18:40
    п.2.1.1, это вообще маразм, я считаю. Не в плане ОСАГО, именно в плане, что, имея электронный вариант, таскать с собой бумажную копию.
    У нас, б***, 21-й век на дворе, напоминаю, обещанный кем-то давным-давно, век безбумажных технологий.
    А с введением электронных птс, прав, страховок и много другого, в пдд также включат пункт, обязывающий иметь такие же бумажные копии. Ну и какой тогда смысл был их вводить, если все равно таскать бумажные копии?
    • MaxDM
      09 дек 2018 в 21:16
      Видимо, цифровизация наступит только в следующем веке.
      • Timur1976
        10 дек 2018 в 09:32
        Плюс еще внедряют мультикарту (карта-мультипасс), куда планируют записывать все документы человека - инн, снилс, паспорт, права, страховки разные, птс и т.д. И если при этом обяжут иметь бумажные копии, потому что "карта не читается, свет отключили, предъявлять нечего и другие причины", то это можно расценивать, как очередной распил. Хотя, есть подозрения, что все эти нововведения 146% распилы и есть, санкционированные правительством.
      • vanilinoff
        10 дек 2018 в 11:51
        да не, просто в рф так, что без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.