Написать пост

MaxDM

Что внутри полицейской машины?

Служу в Houston Police Department в звании офицера полиции, и хочу немножечко рассказать вам об экипировке наших верных железных лошадок.

NB: в Штатах полиция децентрализована, существует огромное количество разных видов полиции, поэтому нижеприведенное будет верным только для полиции Хьюстона (и отчасти для полиции штата Техас).

В настоящее время Департамент использует преимущественно такие машины как Chevrolet Silverado, Ford F150, или Dodge Ram в комлектации "Truck Enforcement". Так они выглядят.



Имеют следующие характеристики:

5.3 литровый Экотек 3 двигатель V8 мощностью 355 л.с.при 519 ньютон метр крутящего момента. А также усиленный генератор на 170 ампер и наличие 730-ОСО вспомогательной аккумуляторной батареи.

Сначала пройдемся по внешним отличиям.
• Светопроблесковый маячок - само собой, это первое что вы заметите. Но иногда встречаются модификации авто, когда маячки "прячутся" под решеткой радиатора и за лобовым стеклом. Естественно такие автомобили не имеют и внешней маркировки.
• Силовой бампер - вид дополнительной защиты, и вообще штука функциональная! Выполняется в стальном варианте, или в виде сплава. Очень спасает при осуществлении Pit maneuver.

Теперь о менее очевидных изменениях.
• Значительно усилена ходовая часть - рама, балки мостов, передняя и задняя подвески;
• Усилены передние сидения;
• Кроме того, усилению подверглось все, что спрятолось под капотом. Значительно усилена система охлаждения, ввиду специфики транспорта - длительное время работы, частая работа в режиме холостого хода, широкий спектр скоростей.

Примечание: ходит распространненое заблуждение, что машина полицейского в США бронированна. Это не так. В некоторых старых Crown Vic в дверях были бронепластины класса 3а. Сейчас все очень по разному. Наши - не бронированы.

Но что мы все вокруг да около, давайте уже скорее заглянем внутрь!


Святые тефтельки, сколько тут всего! Что ж, будем разбираться что к чему.

• Центральное место окупировал маленький и приятный глазу iPad. Более старые автомобили оснащались различными лаптопами. Клавиатура опциональная, кому-то удобнее тыкать по экрану. В чем его функции? Во-первых он слинкован с камерой, закрепленной на лобовом стекле. В нашем департаменте камера автоматическая, у полицейского нет к ней доступа, кроме как просмотра. Включается как только вы приняли вызов. Во-вторых оснащен сканером ID, поэтому ваша личность будет установлена за минуту. Далее. Имеет crime detail base - в реальном времени каждый офицер видит какие вызовы и откуда поступают. Кроме того, с его помощью вы можете отправить рапорт, отчет или запросить нужную вам информацию. Присутствует текстовое общение с диспетчером (на случай поломки рации);
• Рядышком слева скромно распололжилась система GPS. Интересным фактом будет то, что полицейский не может ее выключить. Диспетчер всегда будет видеть вас :3
• Так же тут обычно присутствует пульт управления всеми фонариками-свистелками-перделками. На фото он лежит рядом с GPS.
• Прямо под компьютером закреплена система управления радаром. Датчик радара спрятался под решеткой радиатора;
• Система связи - Motorola PM1500. Работает в диапазоне VHF: 136–174MHz; UHF: 380–470MHz. Универсальная и надежная штука:


С обратной стороны раcположился так называемый seat organizer - в общем-то просто куча разных кармашков под всякий стаф. Например приборчик для замера уровня тонировки, личная рация, тикеты (штрафные листочки) и т.д. Здесь же хранится чемоданчик с алкотестером.

В других моделях авто часто здесь располагаются магнитные замки для AR-15:


Задние сидения бывают в нескольких исполнениях - усиленный отсек для перевозки арестованного; оружейный отсек для перевозки AR-15 и Remington 870; или обычные сидения.

Теперь заглянем в грузовой отсек!

Сюда сбрасывается все редко используемое, но требуемое по регламенту.

• Шипы для остановки транспорта;
• Т.к. мы работаем недалеко от побережья - спасательный жилет;
• Два огнетушителя Dry Powder – Specialist. Не справляются только с горением нефтепродуктов. Можно использовать даже при напряжении до 1000 вольт;
• Кислородная маска;
• Медицинская укладка экстренной помощи;
• Ну и всякий разный стаф для обслуживания самой машины.


Ходили байки, что в одном из департаментов в обязательном наборе даже была плюшевая игрушка - для детей, подвергшихся домашнему насилию.

Отсюда.
4нравится избранное
intersign
Olegovich
krusha
gugglegum
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.