Написать пост

MaxDM

150

Под мостом с надписью "Газель не проедет" застряла юбилейная 150-я газель.



Мост находится в Санкт-Петербурге и представляет из себя путепровод на Софийской улице над речкой Кузьминка. Предполагалось, что путепровод будет только над водной преградой, но находчивые строители придумали сделать в оставшемся пространстве проезд. Сильно ограниченный по высоте. Стоило делать так или нет, другой вопрос. Я не любитель сослагательного наклонения, привык по работе решать вопросы из серии "уже сделано так, как исправить?"

Тут я хочу ответить на несколько постоянно всплывающих вопросов, блуждающих в интернетах, от людей, находящихся порой в тысячах километрах от Санкт-Петербурга. Собрать всё в одном месте, так сказать.

Первый вопрос, который я задал себе сам. А нужен ли проезд?

И тут я теряюсь. Потому что смысла в нём не вижу.

Каждый может открыть этот мост на карте (https://yandex.ru/maps/2/saint-petersburg/?clid=2270456&win=...) и убедиться, что объезд с любой стороны замёт максимум пять минут. С южной стороны в полутора километрах есть круг, с северной через три километра есть разворот.

Второй вопрос. Можно ли углубить проезд?

Бюджетно - нет. Иначе он будет ниже уровня реки и, во первых, без гидроизоляции река будет проникать в проезд, во вторых, дренажной системе некуда будет уводить дождевую воду. Только если ставить насосы. Стоит ли оно того, учитывая, что проезд не особо нужен - я хз.

То же самое с подъемом моста. По мосту шесть полос интенсивного движения, с большегрузами. Большегрузам не в кайф будет подниматься вверх, во время заморозок может превратиться в проблему. Остальным будут не по кайфу любые ремонтные работы, которые перекроют движения. Ради газелистов.

Третий вопрос. Есть ли ограничители по высоте?

Периодически бывают, но их сносят чаще, чем успевают вешать на место. Любое обслуживание дороги - долгосрочное планирование. Одни собирают недостатки дорог, другие строят планы и подвивают под это дело бюджет. И если речь идет не о тех недочетах, которые серьезно затрудняют движение, никто не будет спешить и вешать новые ограничители.

Четвертый вопрос. Как водители узнают об опасности?


Помимо надписи на русском языке "Газель не проедет", которая к слову, прекрасно видна, там еще стоит знак габаритов. Габариты на нем выставлены верно, с необходимым запасом. Знак соответствует ГОСТу и любой владелец водительских прав любой страны, входящей в Венскую конвенцию о дорожном движении (а это почти весь земной шар, или земной блин, как хотите), ОБЯЗАН знать, что этот знак значит.


Краткое резюме.

Сказанное ниже является моим личным мнением и я не рассчитываю на истину в последней инстанции. Просто хочу создать скромный противовес всей этой орущей интеллигенции, которая говорит, что мост опасен. Да опасен. Для дураков. Как и оружие опасно для дураков. На оружие надо получить лицензию. На право вождения (сюрприз) тоже. Надо иметь хорошее зрение и знать дорожные знаки.

Все эти случаи застревания грузовиков под мостом - просто показатель того, как некоторые водители относятся к своим обязанностям. И это очень печально, потому что мне страшно, что еще может не увидеть человек, который не может увидеть знак габарита и большую простыню с предупреждающей надписью. Пешехода на переходе? Красный свет? Знак "уступи дорогу"?

Все говорят, что надо сделать мост заметным. А по мне, чем облегчать жизнь идиотам, лучше забирать у них права, потому что они реально опасны. Под мостом пока он никому, кроме себя (и то, имуществу, а не здоровью) не навредит. И мне наоборот по кайфу, что в нашем славном городе есть своеобразный фильтр зрячих и адекватных людей.

Отсюда.
3 комментария нравится избранное
  • Timur1976
    29 мая 2018 в 03:23
    а где 150 дизов от Газелистов? :)
  • Bobrlex
    29 мая 2018 в 22:30
    Ага, если знаешь свой габарит, то всё очевидно.
    Заехал я как-то в Кудрово с еврокубом на крыше Приоры. Там стоит ограничитель по высоте на 2.5 метра, разворачиваться не вариант - в обратную сторону глухая пробка. За неимением измерительного инструмента, высоту пришлось рассчитывать приблизительно и прикидывать на глазок. Прошёл в паре сантиметров от фейла, запас высоты сверх знака сыграл свою роль. В общем, было весело.
    • KorneySan
      07 июн 2018 в 15:34
      Колёса дают ещё -3...-7 см...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.