Написать пост

MaxDM

Видео смертельной аварии с беспилотником Uber



Этот случай стал первым в США, когда прототип автомобиля с системой автономного управления насмерть сбил человека.

После случившегося компания Uber остановила тесты беспилотников на дорогах общего пользования, которые проводились в Торонто, Фениксе, Питтсбурге и Сан-Франциско. В компании отметили также, что готовы полностью содействовать расследованию и выразили соболезнования семье погибшей.

Водителем беспилотного такси Uber, которое несколько дней назад попало в смертельное ДТП, оказался транссексуал с двумя судимостями. Об этом сообщает Mirror.

Оказалось, что 44-летняя Рафаэлла Васкес изначально была мужчиной по имени Рафаэль, который затем сменил пол. Также выяснилось, что у оператора беспилотника есть две судимости, по одной из которых он провел в тюрьме 3 года и 10 месяцев. В прошлом году Uber уже штрафовали на сумму около $9 млн за наем на работу бывших уголовников.
40 комментариев нравится избранное
  • andrewcocos
    2 22 мар 2018 в 16:27
    Ну так он вперед сканирует, как ты от идиотов, которые сбоку выпрыгивают защитишься?
    • TeleTaip
      22 мар 2018 в 16:33
      Разве технически сложно расширить зону сканирования?
      • andrewcocos
        1 22 мар 2018 в 16:38
        Совсем не сложно, но тогда мобиль будет останавливаться от каждого идущего по обочине, и вообще никуда не уедет.
        • TeleTaip
          1 22 мар 2018 в 16:42
          Ну понятно, что просто расширить на 360 градусов - есть тупик. Проблема решаема - просто алгоритмы анализа передвигающихся фигур должны быть на порядок сложнее. Не думаю, что тамошние инженеры глупее нас. Скорее всего такая работа и ведется
      • remington12
        22 мар 2018 в 18:16
        Ок. Слева на дорогу выбегает пешик. Автопилот тормозит в пол. Сзади в автопилот въезжает фура. В автопилоте 2 трупа, пешик побежал дальше.
        Кому как, мне такой исход не нравится совершенно.

        Короче, по законам РФ вины ни водителя, ни автопилота в таком ДТП не будет, ибо технической возможности остановиться не было.
        • develmax
          22 мар 2018 в 19:37
          По законам РФ все же тормозить нужно, и большинство водителей это сделают. Не факт, что из-за торможения в автопилоте будут трупы, а вот впереди пешик мог получить повреждения с меньшей силой и выжить. Фура должна соблюдать дистанцию исходя из того, что автомобиль впереди может применить экстренное торможение и фура тоже экстренно затормозит, догонит и протащит автопилот вперед.
        • TeleTaip
          2 22 мар 2018 в 20:54
          Ну слушай я тебе таких вариантов сходу минимум десяток накидаю. Жизнь она многогранна, а ситуации на дороге иногда вообще не прогнозируются. Что ж теперь забить на разработку автопилота?
          • develmax
            2 22 мар 2018 в 22:22
            Хотел про это и написать, что сворачивать беспилотники глупо и неправильно. Нужно вносить коррективы и совершенствовать технологии. Жертвы на дорогах всегда будут и с обычными водителями и с беспилотниками. Но беспилотники гораздо реже ошибаются и могут быстрее реагировать на ситуацию из коробки, а человек только со временем набирает опыта. Поэтому такие новости это необходимое зло, которое приведет к снижению аварийности на дорогах.
      • remington12
        22 мар 2018 в 18:19
        Если лось выбегает из кустов на дорогу на таком же расстоянии, на котором в видео выбежал пешик — его можно ТОЛЬКО объехать.
        • develmax
          22 мар 2018 в 22:28
          Все-таки в жестких исключительных ситуациях может быть запрограммирована на объезд (когда риски объезда оправданы и снизят последствия наезда).

          Однако, может быть ситуация, когда автопилоту представится выбор только из двух: либо убить человека вне, либо внутри машины. Вот повод для размышления о том, как автопилот должен быть запрограммирован?
          • Certero
            22 мар 2018 в 23:37
            Не должно быть таких исключительных подпрограмм. Только тормозим.
            Автопилот должен ехать по пдд и сохранять жизнь пассажирам. Что есть идиоты перебегающих дорогу автопилоту и владельцам автомобилей не должно волновать.

            Вот она реальная неотвратимость наказания для перебегающих в неположенных местах. А не как сейчас: пешики знают, что штраф за не пропуск дикие и прут не следуя пдд даже по пешеходному переходу. Не понимают физику(машина тупо не может остановиться моментально). Про перебегание дорог в неположенных местах я вообще молчу. Лично такого на МКАДе видел. Для них то что: мозгов нет, жизнь не ценят. А штраф маленький, да еще их гайцы не ловят и не штрафуют (ну или крайне редко, что можно пренебречь). Вот и бегают.

            К сожалению по нашему законодательству если тебе такой кидается под колеса, то выгодей и разумней давить насмерть, а не пытаться объехать или тормозить (если скорость больше 40). И доказать свою невиновность легче и всю жизнь не будешь платить дебилу, а только захоронение и то пусть семья повыбивает из тебя эти деньги
            • develmax
              23 мар 2018 в 00:24
              Не все так однозначно. Если ребенок вылез на дорогу не глядя/по глупости, а машина везет старого деда, то, на мой взгляд, нужно спасать ребенка. Типа дед и так много/гораздо больше прожил, а ребенок только в начал... Понятно, что за ребенка отвечают родители и они должны априори воспитать чадо так, чтобы ребенок знал пдд... но всякое бывает...
              • Certero
                23 мар 2018 в 01:23
                Но и это рождает дыру в законе. Что мешает натаскать ребенка на нарушения. А потом такие родители рядом. Вы моего дитотку чуть не задавили!!! АААА!!!! Плати деньги или вызываем полицию!!! Ну идея я думаю ясна.

                Лучше введите ПДД в качестве предмета в школе

                Короче у меня много идей на тему "еслиб я был президентом", но эти фантазии неосуществимы
                • develmax
                  24 мар 2018 в 18:55
                  > чуть не задавили!!! АААА!!!!
                  схема рабочая: https://www.youtube.com/watch?v=dAiEMdaO6mo

                  По поводу ПДД в школе - это давно пора уже сделать. Вообще некоторые учителя разбирают с учениками в начальной школе как правильно переходить дорогу, но этим все и заканчивается.

                  Ты бы не был президентом.
                  • Q2W
                    27 мар 2018 в 16:33
                    Ты бы не был президентом.
                    Анекдот в тему.

                    Ксения Собчак задаёт вопрос Путину:
                    - Владимир Владимирович, в нашей стране возможно избрание женщины на пост президента страны?
                    Путин отвечает:
                    - Нет, я же не женщина.
  • TeleTaip
    22 мар 2018 в 13:12
    А за рулем точно инженер или продавец наркотиков?
    • MaxDM
      2 23 мар 2018 в 17:18
      Водителем беспилотного такси Uber, которое несколько дней назад попало в смертельное ДТП, оказался транссексуал с двумя судимостями. Об этом сообщает Mirror.

      Оказалось, что 44-летняя Рафаэлла Васкес изначально была мужчиной по имени Рафаэль, который затем сменил пол. Также выяснилось, что у оператора беспилотника есть две судимости, по одной из которых он провел в тюрьме 3 года и 10 месяцев. В прошлом году Uber уже штрафовали на сумму около $9 млн за наем на работу бывших уголовников.
      • TeleTaip
        2 23 мар 2018 в 17:20
        Ну ахуеть
      • J1mm
        1 23 мар 2018 в 19:13
        И что с того? Лол)
        • develmax
          1 24 мар 2018 в 18:58
          В нашей стране посадили бы водителя, а если бы он сбил гея, то Uber бы еще и наградили.
  • develmax
    22 мар 2018 в 16:40
    Как я и думал, основная проблема всех беспилотных систем в авто - это то, что объект может слиться с окружающей обстановкой и нейросеть его не увидит. В данном случае, по видео видно, что избежать столкновения было невозможным. Можно было, конечно, выскочить на встречку, но там могла быть другая машина и последствия могли быть еще страшнее. Но, странно, что машина не стала экстренно тормозить прямо непосредственно в метре перед пешиком.
    • TeleTaip
      22 мар 2018 в 16:44
      Нейросеть же не глазами смотрит. А как же тепловые отпечатки объектов
      • develmax
        22 мар 2018 в 16:52
        В теории должна смотреть и глазами. Что, если на улице холодно и/или пешик замерз, это не повод не отреагировать на движущийся объект в сторону машины.

        Мм, почему бы беспилотникам не поставить полицейскую мигалку?, возможно этот пешик и сам бы увидел светящуюся елку на машине.
        • andrewcocos
          22 мар 2018 в 16:53
          а что, просто фары уже не видно?
          • develmax
            22 мар 2018 в 16:57
            Не всегда видно и из-за поворота можно не увидеть + они могут перегореть. Так же фары прямолинейно светят и ими можно ослепить объект.
        • TeleTaip
          22 мар 2018 в 16:53
          В смысле замерз. Даже у свежего трупа температура что-то около 26 градусов
          • develmax
            22 мар 2018 в 16:55
            Ок, у человека 36 градусов, на улице 36..40. Что будем делать?
            • TeleTaip
              1 22 мар 2018 в 16:57
              Слушай, различие температуры даже на четверть градуса дает другой цвет на тепловизоре. Глазом ты может и не отличишь, но умные компьютерные мозги увидят различие.
              • develmax
                22 мар 2018 в 17:01
                Да, но могут быть искажения, дождь, листья, ветер и во всем этом нужно найти движущиеся объекты на и рядом с траекторией автомобиля и сообразить, что с этим всем делать.
                • TeleTaip
                  22 мар 2018 в 17:04
                  Естественно переменных миллион может быть. Для этого и надо проводить тесты и писать и править алгоритмы анализа. А уж скорость обработки... Тут не проблема. Нынешних мощностей процессоров хватит
            • andrewcocos
              22 мар 2018 в 17:01
              Купаться, загорать...
  • J1mm
    3 22 мар 2018 в 16:59
    Идёт такая по дороге не спеша. Я бы её тоже мог увидеть только в последний момент.
  • f1203
    23 мар 2018 в 08:17
    Посмотрел видео, честно говоря, я в шоке. Почему радар не заметил? И не надо говорить "внезапно, ничего не успеешь", тот самый случай когда обычный говноксенон позволил бы увидеть и избежать такой фигни.
    • andrewcocos
      23 мар 2018 в 10:58
      Ну да, тогда её сбила бы ослеплённая встречка.
  • Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.