Написать пост

VladSamahin

"Муки выбора" Part IV.

С вопросом покупки видеорегистратора сталкивается огромное число водителей. По каким параметрам их выбирать? И так ли они необходимы, как мы считаем?



Нерадивый сотрудник ГИБДД, дерзкие водители, дорожные ямы – далеко не все причины, толкающие нас на покупку видеорегистратора. «Не пойман – не вор». Под этот принцип подпадает любой инцидент, не запечатлённый на камеру. Видеорегистратор – главный и неопровержимый свидетель, без него доказывать наличие происшествия раньше было куда сложнее.





Удобства и выгоды от регистратора очевидны всем. Но рынок этих устройств стал настолько переполненным, что купить подходящий вариант стало целой «мукой выбора».
Сегодня постараюсь помочь вам облегчить эти муки, и расскажу на какие основные параметры стоит обращать внимание. Также упомяну каким источникам информации предпочтительнее стоит доверять.

ФУНКЦИОНАЛ

Набор параметров сегодня также очень насыщен. Этим стали пользоваться производители, которые нередко заявляют откровенно бесполезные функции с целью разнообразить маркетинг.



Перечислим основные параметры, на которые стоит опираться при выборе видеорегистратора:

• Съёмка происходящего и качество картинки;
• Объём памяти (встроенная/поддержка карт памяти);
• Возможности обновления прошивки;
• Отзывчивость интерфейса;
• Наличие штампов скорости, времени и даты на видео;
• Универсальность формата видео;
• Компактность;
• Возможность подключения доп. камер;
• Также кому-то может потребоваться наличие встроенного радар-детектора или GPS-информера.

Остальные параметры можно смело считать приятными бонусами или в некоторых случаях бесполезной мишурой. В бесполезные я бы отнёс:

• Дополнительная подсветка возле объектива;
• LDWS – контроль полосы движения;
• Предупреждение о включении фар;
• В некоторых моделях встречал режим чёрно-белого отображения картинки;
• Сенсорный экран. Бесполезен в том случае, когда он крайне неотзывчив и тормозит, но кнопок устройство не имеет. А если кнопки всё же есть, то возникает обратный вопрос: зачем ему бесполезный сенсорный экран начала нулевых?
Вроде ничего не забыл.

ЦЕНА

Опираясь на функционал можно начать определяться с ценой, которую вы готовы выложить за новенький гаджет.

Этот пункт важен для всех и всегда, сколько бы человек не зарабатывал.



Когда бюджет ограничен, нам свойственно экономить. И на выходе получать гаджет, который не справляется даже с основными функциями. Дополнительные функции у производителей подобных устройств зачастую идут в качестве мишуры для отвлечения внимания от важного.

Самое основное и дорогостоящее в железе – это матрица и процессор. Дальше идёт оптика. Так что примерно 60-70% стоимости ложится на качество съёмки.

Когда вы видите устройство с обширным функционалом, а цена его наравне с более «скромными» видеорегистраторами, то это первый повод насторожиться. Скорее всего производитель сэкономил на главном. Такого рода демперы не только захламляют рынок, но и ставят палки в колёса производителям флагманских устройств. Распространённый вопрос: «Почему так дорого? Мне вот те предложили в 2 раза дешевле!»

Но и «дорого» не всегда значит «хорошо». Есть большое количество устройств за 15-20 тыс. руб., которые ни в чём не превосходят аналоги в 1,5-2 раза дешевле. В этом случае можно действительно переплатить ни за что.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ОЦЕНОК

Самый очевидный, казалось бы, способ изучить вопрос – посмотреть обзоры независимых экспертов. Но часто их «независимость» куплена рекламодателем, то есть производителем или продавцом. Поэтому доверять стоит лишь тем обозревателям, которые говорят по конструктиву о функционале, режимах работы, начинке, и редко используют слова из разряда: «круто», «хорошо», «приятно». В арсенале честного критика превалируют слова о характеристиках и применении на практике: «в комплект входит…», «железо состоит из…», «бесполезно», «применимо там», «неприменимо здесь», «справляется с задачей» и тд.



Цитировать словарный запас обозревателя – это не попытка вдаться в категории – это призыв избегать оценочного мнения эксперта. Техническое устройство – это не явление культуры, искусства или политики. Честный эксперт озвучивает всю информацию, а оценку оставляет на ваше усмотрение. Пользоваться же вам.

ГДЕ РАССКАЖУТ

Напоследок отмечу наиболее объективные источники информации о видеорегистраторах.

• YouTube-ролики. На мой взгляд самый удобный вариант. Можно увидеть эксперта в лицо, понять формат рассуждений (реклама или честный обзор?), посмотреть сразу качество съёмки и внешний вид устройства.
• Форумы из разряда МегаОбзор, Видеорегистраторы.ру, Колёса.ру, ЗаРулём. Однако, при чтении обзоров на портале ЗаРулём надо учитывать, что это рекламная площадка, и часто обзоры предоставляются для сайта самим производителем устройства.

Общественные форумы, группы в ВК, Одноклассниках и Фэйсбуке советовать на стану. Если у вас много времени – можете почитать отзывы и обсуждения. Но назвать эти площадки объективными затруднительно. Чаще всего там рекомендуют то устройство, которое стоит у них. Или наоборот отговаривают от тех, которыми никогда не пользовались.

Берите информацию от объективных источников, так вы увеличите свои шансы сделать покупку приятнее и без лишних проблем в использовании. Желаю продуктивных поисков и удачных приобретений.
2 комментария нравится избранное
  • Q2W
    7 30 окт 2017 в 10:47
    Чё-то не вижу seo-ссылки. Потом, наверное, появится.
  • Timur1976
    31 окт 2017 в 15:39
    ни*** не понял. Что хотел автор-спамер?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.