Написать пост

MaxDM

Откуда на «ГАЗелях NEXT» игра «Тетрис»?

В минувшие выходные в Сети появилось видео, на котором был показан способ активации игры «Тетрис» в бортовом компьютере фургона «ГАЗель NEXT». По информации автора видео, для этого необходимо проделать ряд манипуляций: включить зажигание, завести автомобиль, три раза «моргнуть» поворотником на право, затем два раза дальним светом, потом пять раз выжать педаль сцепления, подняв при этом обороты до 2000 и зажать стрелочку налево на приборной панели. Такая «несложная» комбинация приводит к тому, что на экране бортового компьютера запускается игра «Тетрис».



Пока все гадали, правдивое видео или нет, поступил комментарий от Группы ГАЗ. Производитель подтвердил, что в «Газелях» и вправду «зашит» «Тетрис». Активировать во время движения игру невозможно.

Система контроля качества изготовления автомобилей «ГАЗель NEXT» включает огромное количество разных тестов. Один из них – проверка изображения дисплея на приборной панели: важно, чтобы информация, отражающаяся на экране, легко считывалась водителем во время движения, для этого все зоны дисплея должны максимально четко отражать картинку. В данном случае эта серьезная задача отлично решается с помощью игры в «Тетрис»

Группа ГАЗ


В компании указывают, что игра позволяет быстро и с максимальной точностью проверить и работу процессора, и функционирование всех зон дисплея маршрутного компьютера. Там также подчеркивают, что такая проверка осуществляется с 2017 года на 100% изделий на заводе-изготовителе комбинации приборов и выборочно — при сходе машин с конвейера Горьковского автозавода.

«Запуск игры во время движения автомобиля невозможен. Поэтому на безопасность эта функция не влияет. Режим проверки позволяет полноценно воспроизводить на экране игру в “Тетрис”, но автозавод ГАЗ не рекомендует использовать комбинацию приборов для игр во избежание преждевременного выхода из строя кнопок управления», — прокомментировали в Группе ГАЗ.

Отсюда.

p.s. ещё видео.
6 комментариев 5нравится избранное
TrueNoName
TheDeadOne
AndreyKo
horses
noopez
  • kolipass
    2 17 окт 2017 в 06:22
    Ну самое смешное то почему упустили:
    >Ошибка на электронном одометре, который обнуляется каждый раз при достижении числа в 65535 км.

    65535 километров хватит каждому!
    • MaxDM
      17 окт 2017 в 07:32
      16 битная )))
    • andrewcocos
      17 окт 2017 в 11:38
      Точнее 16-битного ushort хватит каждому.
      • kolipass
        17 окт 2017 в 11:51
        зануда детектет!
    • andrewcocos
      17 окт 2017 в 11:41
      Комплектация "мечта перекупа".
  • MaxDM
    17 окт 2017 в 13:39
    Скоро прошивка новая появится )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.