Написать пост

MaxDM

Капсула Hyperloop компании Tesla разогналась до скорости в 355км/ч

Недавно стало известно, что специалисты компаний Tesla и SpaceX создали капсулу, которая смогла разогнаться до скорости 355 километров в час на экспериментальном участке системы Hyperloop, расположеном в Хоутроне, Калифорния.



Илон Маск, основатель и руководитель компаний Telsa и SpaceX, утверждает, что в следующем месяце они разгонят капсулу до скорости в 500 километров в час. Следует отметить, что это – половина скорости звука. На своей страничке в Instagram Илон Маск написал, что дабы получить такой невероятный результат, им понадобится внести всего лишь несколько незначительных изменений в конструкцию капсулы и заменить некоторые ее узлы.

Илон Маск представил идею создания транспортной системы Hyperloop в августе 2013 года.


Суть данной идеи заключается в том, чтобы построить что-то вроде трубопровода, внутри которого создается глубокий вакуум, по которому герметичные пассажирские или же грузовые капсулы будут двигаться со сверхзвуковой скоростью. Изначально для Илона Маска данный проект был приоритетным, однако из-за наличие других идей, он немного снизил приоритет, поэтому магистрали и опытные капсулы были построены не за один – два года как планировалось ранее, а за 4 года.

Напомним, что недавно команда Warr из Мюнхенского университета установила рекорд на очередном этапе конкурса Hyperloop, разогнавшись до 320 километров в час, но капсула компании Tesla побила этот рекорд. Следует отметить, что для студенческой команды, у которой был весьма ограниченный бюджет, создать подобную капсулу – немалое достижение.
4 комментария 1нравится избранное
TrueNoName
  • He1ix
    21 сен 2017 в 14:57
    Японцы с французами похихикивают.
  • Gwynnbleidd
    1 21 сен 2017 в 16:26
    Поезд, аналогичный сапсану, но на специально подготовленных путях делает 250. С 10 вагонами пассажиров.

    Старый добрый советский ЧС 200 (он же "невский экспресс") 74 года выпуска делает 200. Тоже с 10 вагонами паксов.
    • Blush
      1 25 сен 2017 в 15:55
      Угу, а сколько км/ч делал предок "поезда аналогичног осапсану" на заре становления технологий жд перевозок?
  • Zmeenog
    1 22 сен 2017 в 11:51
    https://lenta.ru/news/2017/09/21/350/

    Между Пекином и Шанхаем начал курсировать самый быстрый в мире поезд. Как сообщает агентство «Синьхуа», состав «Фусин» (Fuxing) способен развивать скорость до 350 километров в час.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.