Написать пост

MaxDM

Станут ли дороги лучше?

С 18 марта вступила в силу новая редакция КоАП (статья 12.34), ужесточающая наказания для дорожных служб за "несоблюдение требований безопасности движения при ремонте или реконструкции дорог"!!! То есть за нарушения технологии ремонта и игнорирование предписаний ГИБДД на устранение ям и прочих дорожных неприятностей. Станут ли лучше после этого дороги? Несколько мыслей на заданную тему, а так же ГОСТы на дорожные ямы...

Станут ли дороги лучше?
Да
3
4.5%
Нет
46
69.7%
Станут ещё хуже
17
25.8%
проголосовало 66 пользователей
32 комментария нравится избранное
  • Timur1976
    30 мар 2017 в 14:14
    Не станут они лучше. Вы хотите отобрать такую крутую кормушку?
    У нас вон, тоже, по условиям аукциона, и дороги должны качественно ремонтироваться, и гарантия обязательно, и выполнение ремонта в течении гарантийного срока за счет подрядчика, соблюдение ГОСТов и т.д. Красиво?
    А вот вам реальность. Выигрывает одна фирма, которая даже не имеет техники, отдает на субподряд другой фирме, которая проиграла, та делает тяп-ляп, чтобы хватило на месяц-другой. Причем стараются сделать так, чтобы хватило до именно зимы. Зимой их якобыремонт мерзнет, лопается, а летом опять - администрация, гарантийный срок кончился, дайте нам денюжек починить дорогу, а то и за прошлый раз не заплатили, а народу зарплату платить нечем!

    А то и еще проще, делают ремонт "на неделю", т.н. бендеровками зальют ямы, остальное себе в карман.

    И что-то я не слышал, чтобы кто-то ремонтировал дороги за свой счет, или кого-то посадили за растрату денег и имущества после таких ремонтов.

    В прошлом году даже хабаровские фирмы в аукционе участвовали, но только толку-то...
    Все ямы, на которые были составлены жалобы в администрацию, летом-осенью были устранены. Рано радовался. Зима прошла, растаяли дороги, а вместе с ними - и те самые ямы. В тех же самых местах, с теми же самими габаритами, если не больше.

    Я не знаю, чему верить, и когда это все кончится.
    • J1mm
      30 мар 2017 в 14:25
      Народу через краудфандинг скидываться и делать нормальные дороги. Другого выхода я не вижу. А потом властям счёт выставить, не зря же платим налоги.
      • Timur1976
        30 мар 2017 в 15:09
        Не получится. Подрядчики на дорожные работы определяются путем аукциона. Кто меньше денег попросит за указанные работы, тот и выиграл. В итоге, как чаще всего и бывает, выигрывает аукцион те подрядчики, кто не работает качественно.
        Пример. Когда я еще работал в строительной организации, наблюдал за подобным аукционом, только в строительстве. Принцип тот же. Сначала все желающие фирмы, подают т.н. заявки, в которых указано все о фирме - средние зарплаты, справки с налоговой, бюджет, выполненные работы и многое другое. В определенный час назначаются торги -аукцион, как я называю.
        Директор фирмы говорит низшую планку стоимости, ниже которой работать - только в убыток, это значит, ни нормальной зарплаты работникам, ни качественных материалов.
        Максимальная цена торгов назначается администрацией (ну или тем, кто торги открывает). За 30 минут наблюдения, цена упала почти вдвое, директор говорит - отваливаем, дальше нет смысла.
        Кто выиграл аукцион, уже ясно, да?
        А то были случаи, когда аукционы аннулировались после проверки - выиграла одна фирма (из 10 человек O_O), отдали заказ второй фирме, а та взяла в оборот третью. Аукцион отменили по статье "сговор двух или больше участников". Но эти явно прокололись.
        А были и такие, кто получил заказ, и даже вроде выполнили работы, а после того, как получили бабки - срочно закрылись и смылись :)
        Примерно также был отремонтирован вокзал в Хабаровске - по слухам.

        А по закону, ты самостоятельно не имеешь права ремонтировать дороги.
        • J1mm
          30 мар 2017 в 17:48
          >>А по закону, ты самостоятельно не имеешь права ремонтировать дороги

          Есть же истории, как жители сами себе дорогу делали/ремонтировали. И никто их за это не привлёк. Даже бывало, что потом чиновники приезжали и презентовали дорогу, типо они сделали :)))
          • Timur1976
            30 мар 2017 в 17:52
            На самом деле, были прецеденты со штрафами.
            Человек сделал дорогу, положил асфальт, поребрики, где нужно - поставил столбики. Приехали чиновники и выписали ему штраф (уж не помню, за что), даже несмотря на то, что в реестре такой дороги не было, он там еще долго судился, и суд был на стороне чиновников
            • J1mm
              30 мар 2017 в 17:58
              Поди ещё дорога простояла несколько лет до первого ремонта. Вот так всегда, сделаешь нормально - виновен. Сделаешь плохо - молодец. Мудаки.
              • Timur1976
                30 мар 2017 в 18:22
                если не ошибаюсь, про одну такую дорогу Травин рассказывал в передаче, но искать я, конечно, не буду :)
                • Rodman
                  30 мар 2017 в 19:00
                  Не про дорогу, а про времянку - один предприимчивый колхозник на своём тракторе чистил снег между двух деревень. Чтобы не объезжать 50 км по трассе он сделал прямой проезд по полю, поставил шлагбаум и стал брать деньги с односельчан.
      • Timur1976
        30 мар 2017 в 15:14
        Или вот еще.
        У нас тут одна фирма, которая ремонтировала дороги, зарекомендовала себя отвратительно, и ремонт она проводила, абы как. Администрация ей тогда не заплатила за халтуру, прокуратура, разобравшись, запретила ей участвовать в конкурсах и заниматься ремонтами дорог.
        Полгода проходит, объявляется аукцион, и какая же фирма подает заявки, кроме остальных? Правильно! Та, которой запретили работы! И потом еще выиграла работы на часть дорог!
        Вот как так-то?

        А недавний конкурс по автобусным перевозкам, вообще нонсенс. Участвовали несколько фирм, включая ИП, в требованиях было - предоставить автобусы с низким полом для инвалидов. Выиграли конкурс даже те, у кого автобусы числились только на бумажках... Но автобусы с низким полом так никто и не предоставил...
        • J1mm
          30 мар 2017 в 17:53
          Бардак.
        • f1203
          31 мар 2017 в 12:09
          Фирму надо было в реестр недобросовестных поставщиков отправить, без прокуратуры. Что касается остальных вышеописанных ужасов: надо адекватно требования в аукционной документации прописывать, а не формально отписаться. Если аукцион распиздяи устраивают всегда халтурщики пролезут это закон рынка, а не заговор.
          • Timur1976
            31 мар 2017 в 15:32
            Не так все просто. Именно эту фирму, после скандала (фирма подала в суд, почему администрация не платит за отработанную заявку), хотя по договору, они обязаны были исправлять недостатки за свой счет. Акты, естественно, о приемке, тоже никто не подписывал. Фирма аргументировала - нам зарплату платить рабочим нечем!

            Была внесена в тот самый реестр. Что, не помешало ей через полгода опять подать заявку на работы. В общем, там целая круговая порука, об архитекторах, конкурсах, я уже молчу. Только новый прокурор что-то пытается сделать, но ему все в колеса палки ставят.

            Например. По заявлениям и по рассмотрению дела, было вынесено решение, уволить одного чиновника с места. Климов сказал - "мой работник, увольнять не буду, я тут сам решаю, кого увольнять, а кого нет".
            • f1203
              31 мар 2017 в 15:56
              Если контора в реестре её можно не допускать до торгов. Нужно только это условие в аукционной документации прописать.
              44 ФЗ ст.31
              1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
            • f1203
              31 мар 2017 в 16:03
              Если аукцион мутный надо сразу жаловаться в ФАС, олень который аукцион подготавливал получит штраф 30к.
              • Timur1976
                31 мар 2017 в 16:28
                согласен с обеими комментариями
      • Q2W
        31 мар 2017 в 08:43
        Тогда власти будут всячески этому препятствовать.
        • J1mm
          31 мар 2017 в 09:45
          Как? Омон в интернет запустят? :)))
          • Q2W
            31 мар 2017 в 10:07
            Во-первых, уже.
            Во-вторых, дороги ты в интернете ремонтировать будешь?
  • dR0n
    1 30 мар 2017 в 16:00
    Тимура что то понесло сегодня )
    • Timur1976
      30 мар 2017 в 16:03
      Наболело и накипело все разом. Так радовался осенью, когда ездил по отремонтированным дорогам, некоторые были даже заделаны повторно после обращения. Этой зимой не ездил, а тут с мамой по городу покатались весной, расстроился :(
      • J1mm
        30 мар 2017 в 17:54
        Вот и получается. Что весной снег тает, кругом всё убито. В течении лета чинят, ремонтируют, строят. Осенью немного наслаждаешься более менее дорогами, потом зима и всё по новой.
        • Timur1976
          30 мар 2017 в 18:21
          Так я на что и намекаю. Невыгодно им качественно ремонтировать ямы на дорогах, много с этого в карман не пложишь за раз, а много положишь - сразу будет видно. Вот и выкручиваются.
          С другой стороны, сделали у нас тут одну дорогу, второстепенную, ездят по ней не так много, зато - полностью перекрыли от и до, срезали старый асфальт до основания, положили новый, (правда, по старым ГОСТам, т.к. тогда не было требований к водоотводу), красота, а не дорога. Т.е. когда надо, они работать умеют. Хотя, возможно, профит от ремонта был хороший, я не знаю, нет у меня связей в дорожниках :)
  • Timur1976
    1 31 мар 2017 в 09:51
    Самое забавное, что государству, собственно, абсолютно пофиг на дороги, по которым ездит обычный народ, дороги (точнее, направления) в селах, а то и в городах. Главное, чтобы дорога для кортежа была ровной, и одна главная дорога от аэропорта до гостиницы (в командировках), тем более, что для проезда оного перекрывают все остальные дороги. И неважно, что кортеж проедет только через час-два...

    Вы где-нибудь видели или слышали, о многих громких скандалах с подрядчиками на федеральных (да и не только) трассах, с серъезным расследованием и сажанием в тюрьму целой кучи чиновников и подрядчиков?
    Или может быть, вы видели или слышали, что, после вскрывшихся заново ямах после ремонта, вся администрация пошла в отставку (а некоторые сели в тюрьму за растрату)?

    Только пальчиком пожурят - мол, не надо так, и все продолжается дальше.

    Единичные случаи тут пока не рассматриваем.
    • f1203
      1 31 мар 2017 в 12:33
      Прокуратура сама собой не возбудится. Ты много жалоб куда надо написал, или только в интернетах пар спускаешь?
      • Timur1976
        31 мар 2017 в 15:37
        Почему же, на кадабру я только автожалобы показываю, и то не все...

        Но 2016 год, это было вообще что-то. Было много писанины и по дорогам, и про качество выполнения ремонта (тот самый, что все-таки продержался полгода) - видеозапись с регистратора отправлял в администрацию - там рабочие, просто кидали прямо в лужи асфальт с машины и приминали сапогами (если бы не увидел своими глазами, не поверил бы), и то, что в двух метрах от зоны работ, точно такие же ямы вообще не тронуты.

        Настойчиво тыкал в администрацию дорогой, которая и дорогой-то называться не могла, ее несколько раз "кошмарили" бендеровками, потом ее добавили в план реконструкции и сделали, таки, хорошую дорогу. Но, после зимы я на ней не был, надо прокатиться посмотреть.

        Про нарушения пдд я молчу.
        • f1203
          31 мар 2017 в 16:00
          Жалобы это хорошо, а видео надо в интернет. Администрация его увидит как только в топ выйдет, остальное бесполезно. У нас на местном сайтике на такие видосы чинуши очень болезненно реагируют.
          • Timur1976
            31 мар 2017 в 16:28
            Ну, ютуб, это же тоже вроде интернет?
            Все письма с обязательным приложением фото и видео.
            • f1203
              31 мар 2017 в 16:46
              Ютуб это ниочем. У нас местный сайтик, постоянно мониторится губером и его жополизами, а также из политическими противниками и местными дурачками. Эта сила, а ютуб далеко за океаном.
              • Timur1976
                31 мар 2017 в 17:16
                У нас из местных только сайт местной газеты. Ее тоже просматривают, но там слишком жесткий админ, и просто так, если это не новость газеты, выложить ничего не дает. А больше ресурсов нет.
                • f1203
                  31 мар 2017 в 17:37
                  Печально, значит надо запилить свой. Это вполне задача для нескольких активистов. Сначала будет уныло, но потом власти про него узнают и попытаются запретить. Тут то народ и повалит. Лучшей рекламы чем запрет нет.
      • Timur1976
        31 мар 2017 в 15:39
        Насчет прокуратуры - так далеко я пока не заходил, честно.
        Да он и сам, кстати, довольно неплохо сейчас работает, и по вопросам дорог, тоже, на контроле у него.
        Лишь бы "не сгорел".
  • Andrei2000
    17 апр 2017 в 01:41
    насколько я понял, гибдд не наказывает за плохие дороги даже по обращениям граждан. А сначала выдает предписания на устранения дефектов. Или я не прав.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.