Написать пост

MaxDM

Допсекция светофора. Когда не нарушаем?

Вопрос: Ночь. Повернул по зеленому сигналу налево. Оказалось, что светофор имел дополнительную секцию, которая в данный момент не горела. Так как была ночь и не знакомое мне место - то просто не заметил. Прав ли инспектор, оформивший протокол по статье 12.12 ч.1 КоАП "Проезд на запрещающий сигнал светофора"?



Ответ: На самом деле, весьма интересный вопрос. Потому как ответ совсем иной, чем нам кажется с первого взгляда. В этой ситуации водителя можно понять. Он интуитивно соглашается с инспектором ДПС. Ведь допсекция на светофоре присутствовала, а разрешающий сигнал не горел. Примечателен тот факт, что далеко не все инспектора в данном случае знают о хитросплетении ГОСТа и ПДД.

В пункте 6.4 ПДД говорится следующее: "если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка, то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора". Читаем в обратном порядке - если на основной секции нет контурной стрелки, то водитель не проинформирован о дополнительной секции.

ГОСТ 52282 в пункте 4.2.10 говорит нам о том, что "Если есть дополнительная секция, тогда на рассеивателе основного зеленого сигнала должны быть нанесены контурные стрелки направлений движения". Другими словами, если на основной секции (зеленый сигнал) нет такой контурной стрелки, то это нарушение со стороны дорожных служб, установивших такой светофор.

Отсюда следует, что нарушение ГОСТа при установке светофора не дало возможности водителю понять, что существует в наличии дополнительная секция. Следовательно нет состава правонарушения, а по этому наказать Вас за поворот налево, в таком конкретном случае не могут.

Как правило, грамотный инспектор ДПС, после данной мотивации со стороны водителя, отпускает "виновника" за отсутствием состава нарушения. Да и водителю посоветуем быть по возможности внимательнее. Но если инспектор невежливо настаивает на составлении протокола, то в объяснении пишем: "ПДД не нарушал. С обвинением инспектора ДПС не согласен. На основной секции светофора отсутствовала контурная стрелка, что противоречит ГОСТ 52282 и пункту 6.4 ПДД. Требую помощи адвоката".

Отсюда.
14 комментариев 4нравится избранное
TrueNoName
savagebk
bat
f1203
  • pivanovmail
    03 мар 2017 в 00:59
    Только вот где вообще на этой картинке дополнительная секция для поворота налево?
    • MaxDM
      03 мар 2017 в 09:02
      Это для примера. Основная секция без контурных стрелок.
  • f1203
    03 мар 2017 в 08:11
    4.2.10 При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения. При этом светофор должен быть оборудован экраном белого цвета прямоугольной формы (либо повторяющей контур светофора) с закругленными краями и выступающим за габариты светофора не менее чем на 120 мм.

    Был ли на светофоре экран белого цвета?
  • ychebaproshin
    03 мар 2017 в 08:53
    Этот вопрос очень неоднозначный. Многие говорят, что можно поворачивать, если на основном нет контурных стрелок.
    Но у нас был опрос в группе (немного другого плана, но тоже с данным светофором) и вот что нам ответил нач.обл.гибдд (https://vk.com/wall-34380510_24103)
    • wildvano
      03 мар 2017 в 11:33
      Ответил он в типично тупочиновничьем стиле.
      Процтитирую статьи, комментировать их применимость в конкретной ситуации не буду.
      И ответил и жопу не подставил, а ответил ил он на вопрос не важно.

    • andrewcocos
      03 мар 2017 в 11:58

      Тут должен быть знак/разметка "движение по полосам", иначе - ебать дорожников.
      • He1ix
        03 мар 2017 в 14:30
        Не перекресток, а пиздец. Там будут пробаны и дэтэпэшечки каждый день.
  • J1mm
    03 мар 2017 в 12:52
    Сейчас же вроде должны ставить светофоры, где на доп секции тоже горит красный? Обсуждали что-то такое в том году.
  • pivanovmail
    03 мар 2017 в 13:33
    Помню как-то разбирали где-то вроде "Главной дороги" или "Первой передачи" - даже если у нас есть светофор, как на картинке (то есть очевидно, что иногда включается стрелка направо), то, если на основном зеленом не указаны стрелки, например, "только прямо" или "только прямо и налево", то можно по этому зеленому и направо поворачивать, даже если стрелка направо не горит.
    • ychebaproshin
      04 мар 2017 в 09:35
      • pivanovmail
        1 04 мар 2017 в 14:49
        Ха, вот пидоры ) Ну, может какие-то изменения были в правилах по этому поводу... Жалко, что не написано, когда выходили выпуски. Как по мне - похер на контурные стрелки, если есть стрелка в светофоре, то буду ждать зеленый на ней.

        Ну а на деле - в таких случаях все зависит тупо от настроения и наглости инспектора.
  • klinsmann
    05 мар 2017 в 14:19
    По фотке сверху - заворачиваю там направо при горящем зелёном! Ибо нефиг стоять ждать манны небесной!
    • 150rus
      05 мар 2017 в 22:00
      ага, если тормоз перед тобой не стоит.
  • ichugin
    09 мар 2017 в 16:19
    Инспектор был бы прав, если бы на светофоре была бы контурная стрелка. Ежели её нет, то можно поворачивать куда угодно, уступив дорогу (справа пешеходам, слева встречному транспорту)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.