Написать пост

MaxDM

Большая реформа ОСАГО

Госдума приняла в первом чтении поправки о приоритете ремонта над денежной выплатой по ОСАГО.


Согласно документу, страховщик по своему усмотрению будет выбирать форму выплаты по ОСАГО — ремонт или деньги. Для ремонта компания определит сервис, который должен быть расположен не дальше 10 км от городов с населением от 500 тысяч человек и не дальше 200 км для остальных населённых пунктов.

Ко второму чтению документ будет переработан — в нём планируется закрепить ремонт без учёта износа и ответственность страховщика за качество и сроки восстановления машины. Кроме того, появится реестр сервисов, который будет вести Российский союз автостраховщиков (РСА).

ЦБ также опубликовал свои предложения ко второму чтению — по ним «приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам», а «автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций».

При этом, как сообщает «Коммерсант», ЦБ неожиданно предложил... сохранить возможность получения денежной выплаты потерпевшим в ДТП. Правда, деньги смогут получить только те автомобилисты, которые оказались «в тяжёлых жизненных обстоятельствах», а подобные решения будет принимать специальная комиссия при РСА.

Отсюда.
7 комментариев нравится избранное
  • derfur
    5 15 дек 2016 в 14:58
    Чую, что готовят очередное нае;№лово и традиционное поднятие цен.
  • vinogradov-m
    1 15 дек 2016 в 15:22
    > автовладелец на этапе заключения договора ОСАГО должен иметь возможность выбора станций

    А если в ДТП участвовало более 2 ТС, и я иду в страховую виновника, а не в свою? Мне предложат сервисы, которые когда-то выбрал он?
  • Korak
    15 дек 2016 в 20:53
    Для ремонта компания определит сервис, который должен быть расположен не дальше 10 км от городов с населением от 500 тысяч человек и не дальше 200 км для остальных населённых пунктов.

    Т.е. попал в ДТП, машина не на ходу и тебе еще предлагают отвезти ее в какую-то глухомань, а оттуда добираться своим ходом 200 км? Отличное решение. У меня в радиусе 800 км нет городов с населением 500к жителей.
    • TeleTaip
      2 15 дек 2016 в 21:10
      Ну ты же знаешь, что проблемы негров...
    • yastreb
      15 дек 2016 в 22:08
      на самолете отвезут и выкинут с парашютом, а может и без )
  • pivanovmail
    3 15 дек 2016 в 22:14
    Правда, деньги смогут получить только те автомобилисты, которые оказались «в тяжёлых жизненных обстоятельствах», а подобные решения будет принимать специальная комиссия при РСА.
    блеать, да унас полстраны в "тяжелых жизненных обстоятельствах"
  • Dar4eG
    16 дек 2016 в 13:56
    А если 3 участника, у 2 каско, кто будет регресс?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.