Написать пост

terrrible

М4 Дон и пробки — тем, кто едет к морю

Это перепост моей прошлогодней записи на драйве о путешествии по маршруту Москва - Анапа и пердложения по объезду пробок. В этом году, оказывается, она не теряет актуальности.

Прежде всего, лучше избегать выезжать в пятницу или субботу, поток в эти дни заметно плотнее.
Первое и одно из самых узких мест — село Лосево в Воронежской области. Который год. Узкая дорога и триллион большегрузов делают своё дело хорошо. И да, мудаки, объезжающие всех по обочине, тоже. Час, два, три легко можно простоять.
По возможности это место лучше проезжать в часы, когда трасса свободнее, т.е. не выходные дни, рано утром, ночью и т.д.

В БЖ у NordWolf подсмотрел варианты объезда посёлка Лосево в Воронежской области:


Лучше заранее мониторить карту и пробки, чтобы не пропустить нужный съезд при случае.
При движении обратно в Москву Лосево можно объехать по такой схеме:



Если у этого поворота на Берёзки уже видно начало пробки — это прямой показатель сворачивать. Дорога там неплохая, 80-90 км/ч я держал, по расстоянию около 20 км. Но оговорюсь, что объезжал в прошлом году, в этом решил, что может уже проще стало, да и пробку не было выдно, когда съезд проезжал. А зря, часа полтора простояли.
Следующий сюрприз — строительство нового платного участка после Ростова-на-Дону, перед въездом в Краснодарский край (Цукерова балка). Когда ж его ещё строить, как не в самый сезон.
Вменяемого ответа как объехать не нашёл, поэтому стараться проезжать в "ненагруженные" часы. По времени 1.5-2 часа.
На этом М4 всё, в остальном, почти везде её уже доделали и можно двигаться с постоянно хорошей средней скоростью.
Далее, если вы едете не через Краснодар, сворачивая с М4 и далее через станицы, то следующая точка — ж.д. переезд в г. Тимашевске, на въезде. Эту пробку лучше объезжать через центр города, т.е. на въезде к ж.д. направо, вам туда не надо, сворачивайте налево. Навигатор нормально путь проложит. Примерно так (обратный путь по такой же схеме):



Обычно при движении «обратно» пробка посерьёзней будет.
Будьте аккуратны после съезда с М4 с доблестными сотрудниками, основная схема — большегруз собирает за собой колонну, обгон, начало через прерывистую, окончание обгона через сплошную, на это и ловят.
И будьте внимательны в населённых пунктах, много домашних животных перебегает дорогу, не превышайте!

PS Апдейт сезона 2016. Вот тут ещё будут затруднения, мост в Варениковской закрыт:



И ещё один маршрут объезда Тимашевска из комментов от драйвопользователя brushkosemgi (более подробно у него в журнале):



Ростов-на-Дону.
Если вы идёте на Анапу и после Ростова сворачиваете с М4, то ростовские пробки можно объезжать с другой стороны города, уходя на азовскую трассу и далее через станицу Староминскую. За подсказку спасибо aleut.



Оригинал: https://www.drive2.ru/l/7454897/
15 комментариев 11нравится 7избранное
xlobuz
pandaemon
f1203
AlienJust
TrueNoName
Certero
sergeyshik
MaxKadett
Q2W
mvcdev
akiritch
  • serejqa
    10 июл 2016 в 08:27
    Вставлю свои 5 копеек. По 2015 году состояние дороги через Азов оставляет желать лучшего. Славянск-на-Кубани и Темрюк проезжать можно через город, смотрите пробки на объездных.
    • Vaes
      1 24 авг 2016 в 12:05
      По состоянию на 24 августа 2016 года дорога в Азов - хорошая - новая. После Азова и до Краснодарского края дорога адовая. И такая ситуация много много лет. Исправляться она не будет. По легенде этот участок дороги принадлежит хозяйству у которого просто нет денег, чтобы сделать там дорогу.
  • 150rus
    1 10 июл 2016 в 22:27
    • terrrible
      10 июл 2016 в 23:30
      Есть видео этого участка. Там, конечно, не особо лес, лесополоса скорее. В сухую погоду вполне ровно. Хотя сам этим маршрутом не пробовал.
  • 150rus
    1 10 июл 2016 в 22:31
  • seven
    10 июл 2016 в 23:21
    Ростов по малиновского обьезжать тот еще квест, не понятно где больше простоишь...вот такой еще вариант...летом по М4 вообще стараюсь не ездить из Новочеркасска/Шахт
  • f1203
    1 11 июл 2016 в 09:02
    Надеюсь к сентябрю будет посвободнее.
  • PbICb
    11 июл 2016 в 13:31
    3 недели назад ездил в Новороссийск. Без пробок доехал.
    • terrrible
      11 июл 2016 в 13:51
      Очень зависит от дня недели и времени суток на каждом участке. И ещё пик сезона вот-вот настанет. В субботу днём пробка перед Лосево, судя по ЯК, была >10км.
  • degrion
    12 июл 2016 в 11:31
    Аналогично, три недели назад катались в Крым. Ни где не встряли. Ростов проехали в полдень субботы.
  • serg01
    16 июл 2016 в 00:00
    да все там нормально не ссыте
  • Vaes
    1 24 авг 2016 в 12:12
    Из небольшого путешествия вернулся 15 августа. Ехал из Ростов-на-Дону через Азов на Таманский полуостров. Новая дорога в Азов, но потом участок в 60-70 километров до Краснодарского края с ужасной дорогой. Попутчики ехали в объезд и по времени мы не выиграли. То есть смысла по ней ехать особо нет. Мост в Варениковской функционирует. По пути в Краснодарском крае местами ремонт дороги с регулируемыми участками. Нигде не стояли по пути туда потому, что ехали ночью. Днём чуть-чуть постояли в Тимашевске, на развилке (обратный путь) по указателю не нужно поворачивать в Ростов-на-Дону, а нужно повернуть направо. Далее проехать по городу через рынок по улице, которая выведет на бооольшое кольцо на Зорге, кажется. И вы объедите всю пробку на втором переезде и сразу попадёте на трассу. Тупые сотрудники ГИБДД в Краснодарском крае считают, что они правы в любых случаях. Но спорит с ним всё равно нужно. У нас один попался при завершении обгона, возвращался уже через сплошную. Это было ночью, они просто появились из ниоткуда и включили мигалки. Обратно ехали днём - поток был плотный, но до Ростова только в Тимашевске были затруднения.
    • f1203
      24 авг 2016 в 12:30
      При завершении обгона через сплошную спорить бесполезно, куча разъяснений уже была по этому поводу.
    • sergeyshik
      2 24 авг 2016 в 12:47
      так-то завершать обгон через сплошную нельзя. тут спорить особо не о чем
    • serejqa
      24 авг 2016 в 22:28
      В последние несколько дней от Москвы в сторону юга пробок нет, поэтому и объезжать вышеперечисленные места смысла нет, разве что Тимашевск. А вот обратно много мест с затруднениями, надо активно мониторить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.