Написать пост

honest

Страховщики объявили войну фальшивкам

Участники рынка обязательной «автогражданки» забили тревогу из-за небывалого всплеска продаж поддельных полисов еще в сентябре. РСА решила побороться с фальшивыми ОСАГО, введя с 1 июля 2016 года новые бланки. С этой даты страховые компании начнут выдавать новые полисы на бланках нового образца.

По словам президента РСА, замену старых бланков ОСАГО на новые обещают произвести в плановом порядке и без финансовых издержек для водителей. Расходы по обмену бланков лягут на страховщиков. Обновлять действующие полисы не потребуется, т.е. полная замена документов произойдет постепенно.

Новые параметры бланков полисов, позволяющие обеспечить более высокий уровень защиты, обсуждаются Гознаком. Неизбежен рост стоимости одного бланка на 6-15% в зависимости от выбранного варианта защиты.

Другой мерой предотвращения распространения фальшивок будет совместная работа с ГИБДД по проверке полисов ОСАГО с применением системы автоматической фиксации нарушений. На первоначальном этапе пилотного проекта будет проверяться наличие полисов у водителей, которые уже допустили нарушение правил дорожного движения.
16 комментариев нравится избранное
  • Q2W
    12 фев 2016 в 16:39
    Неизбежен рост стоимости одного бланка на 6-15% в зависимости от выбранного варианта защиты.
    Вот это к чему было сказано?
    • He1ix
      4 12 фев 2016 в 18:00
      Если стоимость бланка вырастет на 6-15%, значит, стоимость ОСАГО вырастет на 9-18%. И не спрашивай, как я это посчитал.
  • telefrager
    1 12 фев 2016 в 16:47
    биометрические полиса осаго обойдутся владельцам на 15% дороже, однако будут выдаваться сразу на 2 года, чип будет содердать каплю днк владельца и мазок лкп транспортного средства, взятый со внутренней стороны лючка бензобака либо крышки зарядки для владельцев электромобилей.
    • Q2W
      12 фев 2016 в 16:57
      Это ты щас сам придумал?
    • remington12
      12 фев 2016 в 17:07
      Тебя выдал мазок:)
      Соскоб должен быть!
      • TheEternal
        2 12 фев 2016 в 17:38
        > мазок
        Ну нах, я лучше на трамвае.
  • Timur1976
    12 фев 2016 в 17:04
    Когда уже вместо бумажки а4 мы будем получать пластик? Я даже за чиповый пластик, чтобы не перевыпускать каждый год - оплатил стоимость страховки, ввел в считыватель, там тебе продлили срок - езди дальше, дорогой :) Туда же можно и техосмотр добавить
    • Moonshine
      9 12 фев 2016 в 17:37
      Вообще ничего не нужно. Всё должно проверяться автоматически и интерактивно. Препятствий к этому уже сегодня нет - все базы существуют и обновляются практически моментально.
      • Timur1976
        12 фев 2016 в 18:29
        Чето фантастикой какой-то пахнет. Тут сотовая связь-то не везде бывает, а про интернет и говорить нечего - а у тебя, препятствий нет, базы существуют, обновляются и доступны.
    • nooze
      12 фев 2016 в 19:05
      так вроде можно и сейчас купить осагу через интернет (правда только в москве)?
      • Moonshine
        12 фев 2016 в 20:48
        У меня в СПБ такая. Но в силу определенных автомобильных обстоятельств пока не получается проверить отношение ГИБДД к отсутствию зеленого бланка. Есть опасения что не работает это ничего.
      • Timur1976
        13 фев 2016 в 07:08
        далеко не у всех страховых есть такая возможность. И то, что можно купить (или работает) в Москве, еще не гарантируется, что есть в регионах
    • Pik
      24 фев 2016 в 16:51
      Уже вроде как давно есть, проездной на автобус + осаго на одной карте: https://strelkacard.el-polis.ru/
      Но по факту предлагают заказать через них бумажный полис и только для Москвы и МО.
      • Timur1976
        24 фев 2016 в 17:29
        Не надо так.
        Уже как давно есть VS только для МО, нельзя считать, что есть и везде работает. Москва, это не страна.

        Второе - я не говорю о наличии чего-то "где-то там в облаке", от которой на руках у тебя филькина грамота, пусть и подтвержденная страховой онлайн.

        Ну вот нету на данный момент, у данных инспекторов ПК/ноута, или он есть, но нет интернета, и валидность твоей ФГ никак не проверить.
        Я за то, чтобы получать пластик, как банковскую карту, на которой все уже будет записано.

        А вообще забавно получается.
        Стоит что-то сделать в МО, как тут же все вокруг говорят, да, все здорово, ведь везде же есть и работает! Хотя на самом деле, кроме как в МО, об этом никто ничего не знает, и работает по старинке.
  • vinogradov
    12 фев 2016 в 20:47
    А если я продлил ОСАГО через личный кабинет на сайте страховой и у меня в принципе нет бумажного полиса? ) К чему все эти свистопляски со степенями защиты бланков, если будет достаточно простой пары { номер страховки; VIN тачки }, которую ты всегда можешь сообщить инспектору, а тот может оперативно проверить, действительно ли такой полис выдавался?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.