Написать пост

MaxDM

РСА готовит массовую замену полисов ОСАГО

РСА планирует полностью обновить бланки ОСАГО, существенно усилив степень их защиты, для чего будут привлечены специалисты Гознака, который как раз и печатет полисы. К 1 июля 2016 года все бланки будут одномоментно заменены, чтобы вывести из обращения поддельные полисы.


Подробности «обменной операции» не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Отмечается лишь, что никому из водителей не придётся нести дополнительные расходы — издержки этого обмена лягут на страховщиков.

Сегодня было принято решение, что для борьбы с фальшивыми полисами будет правильно поменять бланк. Нагрузка по стоимости бланка ляжет на страховщиков, это будет не сильное увеличение: сейчас один бланк стоит 4,7 рублей, станет чуть дороже. Механизм замены пока не отработан, потому что само решение было принято только сегодня. Но эксперты рекомендуют делать это одномоментно, чтобы не было хождения двух полисов. Получится ли, мы пока не знаем, но будем к этому стремиться. По идее, всё должно быть готово к первому июля, то есть как можно быстрее. Конечно, при разработке порядка замены в первую очередь будет учитываться мнение клиентов, а именно тех людей, которые хорошо и законно приобрели полис. Им неудобства создавать не надо. И если станет ясно, что у нас не получается с одномоментной заменой, то можно подумать и о каком-то переходном периоде.

Евгений Уфимцев - исполнительный директор РСА


Кроме того, страховщики попытаются разрушить саму сеть по распространению фальшивок. Уже заблокированы десятки доменных имён и хостинг-аккаунтов, в социальных сетях заблокированы сотни аккаунтов и групп, также удалены публикации на форумах и досках объявлений.

Победить массово расплодившиеся фальшивки должна помочь и ГИБДД: у всех водителей, что допустили нарушение правил дорожного движения, системы автоматической фиксации нарушений будут вдобавок проверять наличие полиса ОСАГО.

Напомним, что, по статистике Российского союза автостраховщиков, число поддельных полисов ОСАГО сегодня составляет от 1 до 4 млн единиц. Особенно остро ситуация стоит в регионах, где народ считает каждую копейку.

Отсюда.
16 комментариев нравится избранное
  • horses
    11 фев 2016 в 18:23
    А как быть с электронными полисами?
    • MaxDM
      11 фев 2016 в 18:32
      Не уточняется.
    • Sergeymtv
      11 фев 2016 в 21:50
      Сдается мне, что про них просто забыли.
      • horses
        12 фев 2016 в 16:12
        ага. У меня как раз такой) Может про мою машину вообще забудут?)
  • TeleTaip
    2 11 фев 2016 в 18:55
    Отмечается лишь, что никому из водителей не придётся нести дополнительные расходы — издержки этого обмена лягут на страховщиков. 

    Один я в этом сомневаюсь?
    • He1ix
      1 11 фев 2016 в 18:56
      Как минимум, придется покататься и постоять в очереди. А очереди вангую дичайшие. Это уж точно никто не компенсирует.
      • TeleTaip
        11 фев 2016 в 18:58
        Вот да. Слово одномоментно очень напрягает.
      • Tangerine
        11 фев 2016 в 19:16
        Ну, по идее, заказ через интернет же никто не отменял?
        • He1ix
          11 фев 2016 в 22:02
          И никто не говорил, что он будет. Механизм у них не отработан. Я по привычке жду очередной жопы.
          • Tangerine
            15 фев 2016 в 12:47
            Я имею ввиду, он же уже есть О.о что там глобально должно поменяццо
  • Dar4eG
    3 11 фев 2016 в 19:58
    что забавно - из всех т.н. "поддельных" полисов реально поддельных бланков немного, большинство было стырено у самих страховщиков..
  • serega011
    11 фев 2016 в 21:46
    Нихрена не понимаю, как можно делать подобные проверки и замены при наличии электронных полисов и их распечатках на чб принтере. Они что думают что гаишники будут все электронные полиса в баз пробивать? Им их даже сейчас в лом пробивать. Как замена защитит от распечатки левого полиса, даже не поддельного?
    • horses
      12 фев 2016 в 16:45
      На принтере их не обязательно печатать. Я видел что росгосстрах давал полиса, которые выглядели как настоящие. Распечатал на цветном: и не отличить почти. С каким-то печатями и логотипами.
      Но я делал в Ресо: вообще чуть ли не бумажка с текстом чб изначально. И там четко написано, что ее распечатывать не обязательно: любой инспектор должен по номеру иметь возможность проверить страховку.
  • TeleTaip
    11 фев 2016 в 21:49
    Особенно остро ситуация стоит в регионах, где народ считает каждую копейку. 

    Может все таки эффективней будет сделать так чтобы народ не считал копейки?
  • He1ix
    1 12 фев 2016 в 00:47
    Помощник гендиректора гознака заявила примерно следующее: "Вечер в хату. Кипеш наводить и воду мутить не будем". Тыц.
  • Urvin
    12 фев 2016 в 08:18
    Уже опровергли
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.