Написать пост

MaxDM

МВД предложило считать показания алкотестера признаком опьянения

В МВД подготовили проект постановления правительства, которое позволяет использовать алкотестеры для диагностирования алкогольного опьянения: показания прибора станут законным основанием для медосвидетельствования.


Министерство внутренних дел предложило вернуться к практике повседневных проверок инспекторами ГИБДД водителей на опьянение при помощи алкотестеров. Ведомство подготовило проект постановления правительства, которое официально позволит считать ​положительные показания алкотестера признаком опьянения водителя. Проект документа опубликован для общественно обсуждения на портале regulation.gov.ru.

В действующих «Правилах освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения», перечислены пять признаков, позволяющих инспектору сделать вывод, что водитель находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

МВД предлагает дополнить этот перечень еще одним пунктом: «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе о наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, применяемых в соответствии с инструкциями о порядке применения этих средств».

«Трубочка» не будет определять точное количество алкоголя в организме водителя, однако, если она зафиксирует наличие спирта в выдыхаемом воздухе, это станет законным основанием для направления его на полноценное медосвидетельствование с понятыми и видеосъемкой.

​«Основным предметом нормативного регулирования представленного проекта является дополнение предусмотренных правилами признаков опьянения еще одним — «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе» — который будет являться достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и, как следствие, основанием для последующей процедуры освидетельствования», — говорится в пояснительной записке к документу.

Отсюда.
27 комментариев нравится избранное
  • svk
    10 29 ноя 2015 в 14:22
    Сейчас опять раздуют. Ничего страшного в этом нет. Даже логично, на самом деле.
    • dolgonosic
      30 ноя 2015 в 06:58
      да вроде просто вернулись, с чего начали)))
  • Timur1976
    1 29 ноя 2015 в 14:32
    Ниче не понял. А сейчас трубочка не фиксирует правонарушение?
    Согласно текста статьи, они опять хотят внедрить нулевое показание? Это же бред! Тогда можно практически всем класть права на полку/
    • dbond
      29 ноя 2015 в 14:50
      Просто так нельзя взять и дунуть в трубочку. Нужно зафиксировать признаки опьянения при наличии двух понятых. Т.е. у тебя должно быть красное лицо, шатающаяся походка, запах спиртного при дыхании и т.д. Все это надо зафиксировать в протоколе, подписать понятыми и только после этого дунуть в алкотестер. А просто так, по просьбе инспектора нельзя. Не ведитесь на развод.
      • Timur1976
        29 ноя 2015 в 15:01
        Это понятно, суть-то не про то, "как вдуть", а про показания алкометра. Т.е. я так понимаю, они хотят опять вернуть ноль. И если при всех якобы показаниях, ты дуешь в трубку, два свидетеля смотрят (кстати, вроде в новых поправках разрешили снимать видео, вместо двух понятых), показывает 0.04, все - ты пьян.
        • dbond
          29 ноя 2015 в 15:03
          Это только для повод отправить на экспертизу, а на самом освидетельствовании будет не ноль.
          • Timur1976
            29 ноя 2015 в 15:30
            ты опять уходишь от сути
            • dbond
              29 ноя 2015 в 15:33
              Ну покажет алкометр что-то? Ичто из этого, я не согласен с показаниями, отправляйте на экспертизу. Такое и сейчас действует. Единственное различие - водители будут дуть в предлагаемом варианте без оформления протокола об отстранении от управления ТС,
              • Timur1976
                29 ноя 2015 в 16:06
                В чем разница тогда между сейчас, и тем, что введут?
                «Трубочка» не будет определять точное количество алкоголя в организме водителя, однако, если она зафиксирует наличие спирта в выдыхаемом воздухе, это станет законным основанием для направления его на полноценное медосвидетельствование с понятыми и видеосъемкой.

                В обеих случаях, не согласен - на МО.
                • murzila51
                  29 ноя 2015 в 19:10
                  сейчас дунуть могут попросить только если есть признаки опьянения, а хотят что бы дули без признаков, если так захочет инспектор.
                  • horses
                    30 ноя 2015 в 08:47
                    ну ты же понимаешь, что инспектор может их увидеть, и ты ему ничего не докажешь. Это же субъективные вещи.
      • AlienJust
        29 ноя 2015 в 22:00
        вроде сейчас понятых заменяет видеофиксация, нет?
      • horses
        30 ноя 2015 в 08:46
        Был понятым в таком случае. Никто никакие признаки мне не предъявлял.
    • dbond
      29 ноя 2015 в 15:01
      В принципе все верное, единственный минус - истории когда вы наелись чеснока и от вас разит чесночным перегаром, алкотестер на него реагирует!! У меня сын за это ходил год пешком. И вы автоматом едете на медосвидетельствование. Теряете 3-4 часа на ровном месте. Кстати чай с молоком и цитрусовые тоже влияют на алкотестр. А вот 50 гр коньяка эта хрень может и не увидеть. Все очень условно.
      • Korak
        3 29 ноя 2015 в 15:56
        Т.е. после чеснока мед. освидетельствование показало алкоголь в крови?
        • dbond
          29 ноя 2015 в 16:11
          Кровь на анализ берут только в случае ДТП с пострадавшими. В остальных случаях точно так же дышишь в алкотестер + анализ мочи + медработник определяет внешние признаки опьянения. Но решающим все равно будут показания тестера по парам в выдыхаемом воздухе.
          Основная ошибка была в том, что сын дунул в "левый" алкотестер который просто светил красной лампочкой, а потом его продули тут же с понятыми на сертифицированом приборе который даже GPS координаты печатает на результатах. Нужно было не соглашаться с показаниями на месте и требовать экспертизы в медучреждении. А ребенок подписал согласие с результатами. До этого он был сутки у меня на глазах, точно ничего не пил, в течении трех часов мы провели освидетельствование в лаборатории на Болотниковкой ул. Вердикт врачей - алкоголя не обнаружено. Но это не помогло основное - он согласился с показаниями прибора на месте!!! Судья сказал - "За прошедшее до экспертизы время произошло естественное вытрезвление". Про чеснок узнали месяца через три из ролика на ютубе. Действительно он в тот день перед поездкой ел консервированный чеснок. Главной версией был подкрученный прибор у ДПС. Кстати показания за вычетом огрешности были вроде 0,012 промилле (12 тысячных промилле!) измерения проводились на грани допустимых значений по влажности и температуре 95% и 0C. Допустимые 95% и -5С.

          Не ведитесь на разводки ДПС. Обязательно освидетельствуйесь в медучреждении. Вас спасут некоторая независимость докторов от ДПС и дополнительное время 2-3 часа (если у вас что-то было). От подписи отказываться нельзя, но надо писать о своем несогласие с показаниями алкотестера ДПС.

          Подробно про эту историю писал тут года 4 назад. Если интересно, смотрите мои комменты.
          • Korak
            29 ноя 2015 в 17:03
            Я так и думал - не чеснок был причиной, а банальное незнание своих прав.
            • dbond
              29 ноя 2015 в 17:10
              Алкотестер сработал. Значит была причина. Я уверен, что 99% водителей не знают процедуры освидетельствования на АО. Благодаря младшему сыну, в моей семье все водители эту процедуру изучили ))) Чего и вам желаю.

              А для сына это было хорошей наукой. Сам защищался в суде писал жалобы и ходатайства (адвокаты с ходу говорили - "безперспективно"). И за год без прав вместо сомнительной работы в рекламном бизнесе, он подтянул знания в институте и удачно устроился на работу которая обеспечит его на долгие годы.
          • horses
            30 ноя 2015 в 08:49
            Ну так надо было ехать на освидетельствование.
            • dbond
              30 ноя 2015 в 09:01
              Это ты на диване такой умный. А один на один с ДПС в конкретной ситуации язык в жопу засунешь.
              • horses
                08 янв 2016 в 10:43
                Не засуну. Не первый раз с ИДПС ругаться.
  • Dar4eG
    29 ноя 2015 в 16:03
    да ничего это не изменит.
    если инспектор смотрит на водителя и тот ему кажется нетрезвым - водитель или на освидетельствование поедет, или 12.26 ч.1 ему оформят.
  • dolgonosic
    30 ноя 2015 в 07:02
    а может даже и упростит жизнь, я как то 30 минут припирался с инспектором на предмет опьянения, а так бы сразу преложил дунуть в аппрат
    • horses
      30 ноя 2015 в 08:49
      а что препираться то?
      • dolgonosic
        30 ноя 2015 в 09:00
        вы вчера пили?
        нет.
        ну, я ж вижу пили.
        нет я не пил, давайте прибор - дуну.
        ну нельзя, надо ехать на освидетельствование.
        я не хочу терять с вами время, я трезв, давайте дуну на месте.
        что то мямлит.
        у вас вот прибор лежит сзади, включайте. настраивайте, я дуну. вы увидите, что я трезв и я поеду дальше, а вы продолжите ловить пьяных.
        ну нет, я же вижу что пили....
        и по новой.

        • dbond
          30 ноя 2015 в 09:03
          От должен быть такой - " Если есть подозрения. Составляйте протокол отстранения от управления ТС". После этого инспектора сливаются.
        • Timur1976
          30 ноя 2015 в 09:57
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.