Написать пост

MaxDM

В ПДД ввели исключения для школьных автобусов

Документ, опубликованный на сайте правительства, вводит в Правила дорожного движения само понятие «школьный автобус», а также сообщает, что отныне такому транспорту разрешено двигаться по «выделенкам» — полосам, предназначенным для движения маршрутных транспортных средств. Авторы поправок уверены, что это позволит повысить безопасность перевозок детей, а также позволит школьникам тратить меньше времени на дорогу.


Школьный автобус — специализированное транспортное средство (автобус), соответствующее требованиям к транспортным средствам для перевозки детей, установленным законодательством о техническом регулировании, и принадлежащее на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации.

Кстати, в пакете поправок, предлагавшем ввести термин «школьный автобус» и разрешить таковым движение по выделенным полосам, также присутствовала идея ввести для начинающих водителей со стажем не более 2 лет существенные ограничения — на любых загородных дорогах им хотели запретить двигаться быстрее 70 км/ч. Однако данная задумка была раскритикована ГИБДД и осталась лишь предложением.

Отсюда.
3 комментария нравится избранное
  • scl
    10 ноя 2015 в 08:18
    я честно говоря еще ни разу не видел школьные автобусы
    • Timur1976
      10 ноя 2015 в 08:46
      На западе, со школьными автобусами вообще интересно. При остановке, тот выбрасывает знак "STOP", и никто не имеет права двигаться (имею в виду авто), пока он знак не уберет.
      А так, да, я тоже не видел специализированных детских автобусов. Видел ПАЗики, окрашенные в желтый свет, и с табличками ДЕТИ, один-два раза в городе.
  • Roman2
    21 июл 2017 в 15:56
    Ого, не видел что такие у нас в России есть, где же они прячутся?!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.