Написать пост

MaxDM

Три года тюрьмы за езду без прав

Вождение автомобиля без водительских прав должно предусматривать уголовную ответственность. Об этом заявил руководитель проекта «Безопасные дороги» депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.


В. Лысаков пояснил, что поддерживает заявление официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, который предложил приравнять езду без водительского удостоверения к незаконному ношению оружия, за которое в России полагается лишение свободы сроком до трех лет.

У нас сейчас, если ты незаконно носишь оружие, к тебе будут применены меры уголовной ответственности, а здесь машина, ты уже не просто спрятал в карман оружие, а ты с этим оружием вышел на улицу и целишься. Конечно, здесь надо ответственность повышать, а у нас она, к сожалению, пока от 5 до 15 тысяч

Вячеслав Лысаков - депутат Госдумы


Поводом к разговорам об ужесточении ответственности за езду без прав послужило громкое ДТП в Москве: в аварию с участием Ferrari на Крымском мосту попал 18-летний молодой человек, у которого отсутствовало водительское удостоверение.

Отсюда.
9 комментариев нравится избранное
  • grizvolt
    7 30 окт 2015 в 12:50
    За совершение ДТП без ВУ - вполне, а вот за просто езду без ВУ нельзя, это лишь увеличит коррупционный сбор, любое дтп, где один из водителей не имеет ВУ и так нужно отправлять в суд, ситуации бывают разные, иногда очень глупые, когда срок твоего ВУ закончися, а ты тупо этого не замеиил, и что, уголовку получать за невнимательность бюрократическую?
    • Korak
      31 окт 2015 в 21:52
      Сугубо твои проблемы. Нет прав - нет тебе места на дороге.
  • k102
    4 30 окт 2015 в 13:20
    "без прав" == "вообще никогда не получал эту бумажку" или "без прав" == "забыл эту бумажку дома"?
    • All4DK
      2 30 окт 2015 в 16:10
      Думаю, что "без прав" == "не получал" || "лишен права управления ТС"
    • Gwynnbleidd
      30 окт 2015 в 16:49
      первое
    • hexeract
      31 окт 2015 в 07:33
      Трешку на зоне за то, что забыл права дома, ага.
    • Olalod
      31 окт 2015 в 16:09
      Тоже бросается в глаза такая терминология. Уже бы правильно писали - "без права управления".
  • STALKEROOO
    1 30 окт 2015 в 16:00
    Я думаю что процентов 70 как минимум учились ездить без ВУ на (мото и авто) кто как.Начинает казаться что больше половины законов данного характера создаются не с целью безопастности,а с целью увеличить бюджет ГИБДД,так как вся уголовка сопровождается безумными штрафами.
  • PopikRUS
    1 02 ноя 2015 в 13:23
    Не уверен, что это хорошая мера. Конечно ездить без прав это плохо и надо за это наказывать. Но наказание должно быть соразмерно нарушению для того, чтобы нарушителя можно было привлечь. Я поясню. Все равно будут ездить без прав, как и ездили раньше, такой уж менталитет. Только вот сейчас езда без прав стоит пятак, с чем в целом можно смириться. А вот 3 года отсидки - вряд ли кто, понимая, что его ожидает, будет останавливаться перед гайцами. Из-за этого могут начаться погони, в которых чуваки без прав будут валить на все деньги, лишь бы их не поймали. Что-то таких яростных погонь на дороге мне совсем не хочется.

    Это как предложить ввести смертную казнь за езду пьяным. Пьяными ездить все равно будут, только вот каждая попытка остановить пьяного будет заканчиваться погоней/перестрелкой/поножовщиной, потому что автоматически приговоренному терять уже нечего.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.