Написать пост

honest

«Электронное» ОСАГО

С 1 июля 2015 года в России началась продажа электронных полисов ОСАГО. Тем не менее, пока не все имеют возможность приобрести полис без визита в страховую компанию. Расскажем, как купить ОСАГО через Интернет, и в чем заключаются отличия электронного полиса от бумажного.



Купить полис ОСАГО в электронном виде могут лишь те автовладельцы, которые раньше заключали договор страхования автогражданской ответственности на бумажном носителе или были вписаны в полисы других автомобилистов, попав, таким образом, в автоматизированную информационную систему, куда страховщики осуществляют передачу сведений. Также невозможно получение электронного ОСАГО на новые автомобили. Поскольку приобретенная в автосалоне новая машина ещё не состоит на учете в ГИБДД, а, соответственно, информация о ней отсутствует в информационной системе ОСАГО.

Процедура покупки «электронного» ОСАГО в Интернете мало чем отличается от ставшего привычным онлайн расчёта стоимости страховки. Основным отличием есть необходимость обязательной авторизации на сайте страховщика с созданием «личного кабинета страхователя ОСАГО», независимо от того, имеются ли ранее созданные «личные кабинеты». Получить логин и пароль для доступа к «личному кабинету страхователя ОСАГО» можно на электронную почту либо в виде смс, либо при личном визите в офис страховщика. Для тех, кто зарегистрирован на Портале госуслуг необходимости в дополнительной регистрации нет: свой логин и пароль с госуслуг можно использовать для авторизации на сайте любого страховщика.

Оплатить страховку можно на сайте страховщика посредством банковской карточки. Страховщик может предложить альтернативные способы оплаты, не отменяющие возможность расплатиться банковской картой. После транзакции страхователь получает на указанный им электронный адрес файл со страховым полисом ОСАГО. При распечатке полис ОСАГО в электронном виде соответствует форме, составляемой на бумаге, и должен приниматься сотрудниками ГИБДД наравне с обычными бумажными полисами. Если есть сомнения насчет чистоплотности страховой компании, электронный полис ОСАГО, следует проверить на подлинность на официальном сайте РСА.

Помимо этого, с 1 июля физические лица получили возможность пролонгировать ранее заключённые договора ОСАГО в электронном виде. Но продлить договор можно лишь у того страховщика, с которым был раньше заключён договор.

В перспективе, с 1 июля 2016 года будет предусмотрена возможность заключения электронных договоров ОСАГО и для юридических лиц.
13 комментариев 1нравится 1избранное
osa
  • Delfi
    1 04 сен 2015 в 16:20
    Удобно, для обычных проверок теперь будут печатать на ЧБ принтере подделки...
    • telefrager
      04 сен 2015 в 17:22
      у меня в штатах такая осага была, просто с сайтеца какого-то распечатал, мне за нее на работе заплатили.
      но по правилам ты все равно ее должен таскать и офицер может ее спрашивать и легко пробить.
      санкции - штраф, лишение прав, снятие номеров и тюремное заключение (опционально)

      особый пздц тебя ждет при отсутствии страховки в аварии с жертвами.
  • mvcdev
    04 сен 2015 в 17:22
    А что с техосмотром и диагностической картой? Номерок вбивать?
  • Nigger
    04 сен 2015 в 18:02
    Че-та посмотрел я на цену этой осаги, и вместо того чтоб кормить кровососов - подумал "ну его найфуй!"
    Такие дела.
    • Proxima
      04 сен 2015 в 22:28
      Я тоже думал не покупать, но недавно моя девушка притерла бампером бэху на парковке, после этого немного переосмыслил и вот буквально вчера купил без ограничений за 15к.
      • Timur1976
        04 сен 2015 в 22:34
        так осаго покрывает ответственность перед пострадавшим, а не виновнику
        • Proxima
          04 сен 2015 в 22:37
          Да, лично мне пару царапин на бампере на моей Ладе погоды не сделают, а полис купленный в прошлом году за 8к покрыл все расходы потерпевшему.
          • Timur1976
            04 сен 2015 в 22:43
            досаго что-ли?
            • Proxima
              04 сен 2015 в 22:47
              Нет, обычный осаго (до 120к), не знаю во сколько ему обошелся ремонт и сколько ему выплатили, но меня больше не тревожили.
      • Proxima
        04 сен 2015 в 22:35
        Кстати у бехи было сорок, СОРОК Карл! неоплаченных штрафов, уж не знаю чем закончился их диалог с ДПС, но мы уехали спустя 25 минут после приезда Полиции и на следующий день об этом забыли благодаря ОСАГО, осталось только несколько царапин на бампере.
  • Timur1976
    1 04 сен 2015 в 19:56
    Статья веселая. Особенно если учесть что - не у всех компаний, подтвердивших готовность выдавать электронные ОСАГО, есть такая возможность. И на сегодняшнее число, так же выдают электронно далеко не все компании.
  • Nanoo
    04 сен 2015 в 19:58
    Я думал купить, но было некогда разбираться что там с ТО.
    Стоимость такая же получилась, считал на сайте РосГосСтраха.
    Короче оформил по старинке.
  • seven
    04 сен 2015 в 20:07
    Согласен с предыдущим оратором + не все регионы это нововведение покрывает (в моей страховой только мкадье, и примкадье с питером )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.