Написать пост

Proxima

Как работают средства автоматической фото- видео фиксации нарушений ПДД на перекрестках

Выезд за стоп-линию, пересечение сплошной и прочие не поддающиеся радарному определению нарушения ПДД контролируются видеоаналитикой, одним из основоположником которой является Спецлаб.



За несколько лет практической работы систем «Спецлаб-Перекресток» мы увидели, как мучительно меняется отношение людей к самой идеи – видеофиксации нарушений ПДД. Чаще мучения связаны с тем, что по стране установлено немало подобных средств с сомнительной достоверностью. Людям приходят непонятные квитанции с непонятными фотографиями из непонятных мест.

Спецлаб старается не подстраиваться под несовершенные законы и требования, каждый свой продукт разрабатывает с учетом целесообразности, разумности применения и – главное – ответственности перед людьми. Это не высокопарные слова, а скорее инстинкт самосохранения. В системе «Спецлаб-Перекресток» четко показывается, как произошло нарушение, какой при этом горел свет на светофоре, как располагались относительно нарушителя другие участники дорожного движения. Нам кажется, это должно снять напряжение населения относительно недоверия к подобным системам, но все-таки мы хотим услышать отзывы населения.



Отметим, что процесс точного определения видеоаналитикой факта нарушения в условиях помех и постоянного перекрытия камер посторонними объектами, не тривиален. Оператор ЦАФАП – по закону – не может проверять качество определения нарушения программой, его функции ограничиваются сличением госномера. Процесс должен быть полностью автоматическим, поэтому, если программа ошибется, человек получит несправедливую квитанцию. Во избежание ложных срабатываний, Спецлаб разработал алгоритм двойной проверки факта нарушения ПДД. Каждый случай регистрируется два раза со смещением в несколько долей секунд. Вероятность, что похожий номер есть у другого ТС, причем рядом идущего, и оба нарушили, и при этом оба номера были ошибочно распознаны на одни и те же символы в порядке расположения и в противоположном значении, и программа спутала траектории ТС..., практически равна нулю. Это и дает право на существование системе на принципе ОШИБКА ИСКЛЮЧЕНА!

Но и водитель, получивший квитанцию, имеет право оспорить постановление по закону. Поэтому мы даем ему не только приглашение на оплату, но и доказательную базу. Все высылаемые гражданам материалы имеют очевидный, не имеющий двойного трактования, характер. На картинках отчетливо видно пересечение запрещенных линий, на этих же картинках виден светофор, и при этом показано местоположение относительно других участников движения.



Тем не менее, нам нужны отзывы для дальнейшего развития этой социальной программы. Вместо рекламных роликов, где обычно показывается короткий удачный пример, мы дали развернутую запись на полчаса реальной работы, чтобы люди могли видеть все нюансы, коллизии и, может быть, даже огрехи программы, а также ее реакцию на них – как она выходит из сложных ситуаций. Ничего не осталось за кадром!

Учитывая, что на дорогах России ежегодно погибает и получает увечья население в целый город, тема актуальна. И не надо думать, что мы просто хотим набить кошельки, приводя эту статистику, мы готовы отказаться от денег и технологий, если это вредно людям. Тем более, что здесь нет наших клиентов. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, они составлены с учетом российских проблем, нам важно ваше мнение!

http://geektimes.ru/post/251100/

Вы поддерживаете внедрение автоматизации для контроля нарушений ПДД на улицах городов?
Да, это повысит безопасность на дорогах страны
13
28.3%
Бесполезно, все равно будут нарушать
1
2.2%
Главное, что казна будет пополняться за счет тех, кто не хочет соблюдать законы
4
8.7%
Приветствую, надоела наглость некоторых водителей на перекрестках
15
32.6%
Только деньги из народа выжимаете, крахоборы
8
17.4%
Я не верю в правдивость таких систем
2
4.3%
Поживем — увидим
3
6.5%
проголосовало 46 пользователей
13 комментариев 2нравится избранное
Moonshine
bm9701
  • TrueNoName
    1 28 мая 2015 в 16:15
    крахоборы - собираетли краха? )
  • Nigger
    28 мая 2015 в 16:50
    Хотелось бы продолжения: http://geektimes.ru/post/251100/#comment_8388164
    Здесь с политотой все нормально, вон неподалеку хохлосрач идет.
    Так че там губернаторы недовольны?
  • Timur1976
    28 мая 2015 в 17:07
    Вот такую штуку, да на автобусные остановки с желтой полосой поверх бордюра. И собирать штрафы миллионами. :)
  • B-Vladi
    28 мая 2015 в 17:37
    Работал в спецлабе лет 7 назад
    • Timur1976
      28 мая 2015 в 18:33
      И? Продолжай мысль
      • B-Vladi
        1 28 мая 2015 в 18:41
        А, ну да)
        Они давно разрабатывают видеонаблюдение, опыт хороший, большой. Чисто российская разработка русских парней.
        Не знаю правда кто там сейчас работает, но тогда вполне толковые ребята сидели.

        Делают не только софт, но и железо.
  • Moonshine
    28 мая 2015 в 18:51
    Как я понял система делает выводы на основе положения номерного знака и предположении о том, что он установлен в автомобиле по центру. Владельцы Evo будут страдать от килотонн постановлений о выезде на встречную полосу...
    • Timur1976
      28 мая 2015 в 19:16
      а есть еще старые транзиты под стекло - им, поулчается, вообще можно нарушать?
      • Moonshine
        28 мая 2015 в 19:20
        Если они не распознаются, то да. Если распознаются, то можно нарушать только так, чтобы система не распознала нарушение. Т.е. в этом случае если номер положить возле пассажирской двери, то у них будет преимущество в 40см встречки и 30см выезда за стоп-линию %-)
        • Timur1976
          28 мая 2015 в 19:27
          А смысл? Сегодня утром он распознался (допустим), а через час машина получила обычные номера. Транзит аннулирован - куда придет штраф?
          • Moonshine
            28 мая 2015 в 19:30
            Дык есть же запись что транзит в период с %date1% по %date2% был выдан гражданину Н. Вот гражданину Н, который получил номер и можно адресовать штраф.
            • Timur1976
              28 мая 2015 в 19:35
              А он такой - ничего не знаю, и вообще машина сутки на стоянке у МРЭО простояла.
              • Moonshine
                28 мая 2015 в 19:36
                Очевидно же что он врёт. Потому что есть запись как его автомобиль нарушил.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.