Написать пост

Natura

На Байкал!



Здорово, други!
Есть у меня с друзьями намерение поехать в июле на машине на Байкал. Но есть много несогласных старших и опытных, которые велят моему родителю меня зараз отговорить, а аргументов на "отговоры" никто не дает. Хочу узнать мнение местных старших и опытных. Но скажу сразу, что мнения относительно дальности поездки и предложения других видов транспорта меня не интересуют. Я хочу знать, какая реальная обстановка в эти годы на дорогах (Казань - Екатеринбург - Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск). И, может быть, кто-то захочет присоединиться, милости просим!
18 комментариев 3нравится 5избранное
vasiliskin
norik
intersign
  • TeleTaip
    10 мая 2015 в 22:50
    Это моя мечта. Но пока она неосуществима(
  • kolipass
    1 11 мая 2015 в 05:29
    Данный топик будет не полным без этой песни: Ногу Свело На Байкал http://pleer.com/tracks/5719420lMUw
  • mvcdev
    2 11 мая 2015 в 06:40
    Меня родители тоже постоянно отговаривают. Они в 90ые насмотрелись всякого трэша. В Казахстан меня не хотят пускать и на Байкал тоже отговаривают. Но знакомые, те что сами ездили, ничего плохого не говорят. Главное сразу запланировать, где вы будете ночевать и на привал останавливаться в приличных местах.

    Дорога как дорога. Местами волнами, но ехать можно. По полосе в каждую сторону. Между Омском и Новосибирском фур много. ГАИ-шники есть. В основном за скорость ловят. Моего знакомого, не так давно, за "спорную встречку" пытались оштрафовать.

    Гораздо больше здесь сможете прочитать: http://travel.drom.ru :)
  • azmorf
    5 11 мая 2015 в 08:54
    Трасса Тюмень-Омск отвратительная на участке Ишим-Абатское. Более разбомбленной трассы вы в жизни не увидите, гарантирую! Обязательно объезжайте тот участок через Маслянское, вот так:

    Ездил в прошлом году и в этом году (буквально 3 дня назад), ситуация не изменилась.
    До Ишима тоже надо быть осторожным, выбоины кое-где появляются очень внезапно. Ехать обязательно днем.
    Обгонять можно мало где, много гаишников.

    Как только заедете в Омскую область, дорога становится довольно хорошей, на твердую 4 (выбоин нет).

    Как вариант: едьте через Курган и Казахстан, но кое-где в Казахстане дороги тоже так себе, хотя и не такие плохие, как в Тюменской области. На тех границах очередей почти нет, проезжал несколько раз без проблем.

    Трасса Омск-Новосибирск на твердую 4, выбоин нет, ехать можно без каких-либо опасений. Обгонять можно почти везде. Кое-где есть радары на трассе, но перед всеми стоят соответствующие знаки "радар". Легко можно ехать ночью.

    Дальше не знаю, от Новосиба ездил только по Чуйскому тракту, там дорога прямо замечательная, 4+.

    Удачи!
    • azmorf
      2 11 мая 2015 в 08:59
      Ах да, трасса Екб-Тюмень неплохая, на 4-, много фур и обгонять почти нигде нельзя. Планируйте часов 5-6 ехать там. Ближе к Тюмени становится хорошее шоссе по 2 полосы в каждую сторону. Там тоже ехал буквально 4 дня назад.

      А вообще бояться путешествовать по России сейчас не стоит. Единственная опасность – опасность плохих дорог для здоровья подвески и покрышек, а так – путешествовал много раз, много раз ночевал в машине "где придется", 90-е прошли давно.
      • scl
        12 мая 2015 в 09:36
        я этот участок всегда стороной объезжал,одного раза хватило, ездил через челябинск и шадринск
        а вот насчет трассы тюмень омск удивлен,последний раз ездил по ней в 2008 году,трасса была отличная,точно такая же как от новосиба до чуйского тракта....
        • mpp181
          14 мая 2015 в 06:11
          А после Шадринска куда? :)
          • scl
            14 мая 2015 в 07:17
            Либо на Тюмень, либо по плохой дороге на Ялуторовск :)
  • badmolot
    1 11 мая 2015 в 10:00
    я сам там жил 16 лет. Могу чего подсказать.
  • Natura
    11 мая 2015 в 12:19
    Спасибо! Все четко и по делу.
  • CRL
    3 11 мая 2015 в 15:34
    Мне кажется, если ехать с компанией, на паре-тройке машин, хорошо подготовиться к дальней поездке и не спешить, относясь к дороге как к отдельному путешествию и отдыху, а не к способу как можно скорее добраться до места, убив себя и машину, то идея вполне адекватная. Так что опытных надо сразу спрашивать, какие полезные вещи нужно положить в машину, тогда они отвлекутся и перестанут вас пытаться отговорить. Я уверен, что сейчас никаких нет проблем типа "да вся дорогая ок, только под Новосибом кошмар сразу всех убьют и съедят" - трассы в этой части страны терпимые, большие города рядом. Проблемы скорее могут быть более приземленные - у вас в профиле указана Тиида, так вот на ней я бы вчетвером не поехал, а 2 человека и еще одна машина - уже отлично. Вы вот на чем собираетесь?

    Но давайте лучше представим, что вы успешно провели переговоры, автоколонна готова, маршрут до Иркутска расписан где-то на неделю, с посещением достопримечательностей и частыми пикниками. Куда вы планируете двинуться дальше? Дело в том, что поставив конечной точкой маршрута любое место у воды, вы ничего похожего на картинку в после не увидите (хотя мне кажется, что это не совсем с Байкала фото) и будете очень расстроены. Листвянка – точно не стоит такого путешествия, Малое Море - регион рядом с островом Ольхон окружен голыми степями и сомнительными турбазами, что тоже красиво, но может не совпасть с ожиданиями.

    Поэтому может вы намекнете, как бы вы хотели провести время на Байкале? Где жить - турбаза, палатки? Я просто из Иркутска, и как любой иркутянин проводил каждые выходные на Байкале, в том или ином месте. Каждая часть берега настолько непохожа на другую, что кажется, что путешествуешь от страны к стране с каждой сотней километров, и когда ты местный, то легко соотносишь наличие времени, денег и желания с тем, что точно увидишь и почувствуешь, а вы легко можете попасть не в самое удачное место – вот вы хотели судя по картинке что-то из Северное Америки, а попадаете в Монголию).

    Наша семья уже 8 год ездит в одно и то же место на Чивыркуйском заливе, хотя живем мы уже почти все это время в Москве и если кто-то спрашивает у меня куда ехать, то я просто не могу советовать ничего другого. Потому что потом будет "ну да, видели мы ваш Байкал, ничего особенного", а для меня это как ножом по сердцу) Поэтому если вам интересно, то расскажу и о месте в целом (Чивыркуйский залив, Баргузинский залив, где можно встать с палаткой и конкретно о турбазе (я им даже сайт бесплатно сделал, только из желания, чтобы побольше людей сразу ехало куда нужно, а не в Листвянку)
    • Natura
      1 11 мая 2015 в 19:03
      Спасибо за подробный пост. Но о моих ожиданиях не беспокойтесь, картинка никак их не отражает (взяла первую попавшуюся в интернете, даже не уверена, что это Байкал). Основное мое желание - ехать, смотреть города по дороге и узнать, как оно на самом деле, я не ставлю целью доехать как можно быстрее, увидеть случайное место на озере, и вернуться обратно. У меня на Байкале есть знакомые, которые все покажут и расскажут. Но я буду рада почитать Вас, раз выдалась удача пообщаться с местным. Я поняла, Вы из Москвы, может, у Вас есть желание в июле составить нам компанию? Да, я еду на Тииде, но у меня нет людей с машиной, которые могли бы поехать вторыми.
      P.S. Я уверена, что после поездки у меня язык не повернется сказать: "ну да, видели мы ваш Байкал, ничего особенного".
      • TeleTaip
        11 мая 2015 в 19:08
        Главное потом не забыть написать развернутый пост. А лучше не один. Чтобы мечта не затухала )))
        • Natura
          11 мая 2015 в 20:55
          специально для тебя, дорогой, напишу :)
          • TeleTaip
            11 мая 2015 в 20:58
            Черт побери) Я расстаял
  • scl
    12 мая 2015 в 09:38
    Эх,хотел в этом году поехать на Байкал, но посмотрев кино Территория передумал, хочу снова на Кольский полуостров:) Север,болота,затягивают:)
  • Selenginsk
    3 12 мая 2015 в 13:02
    На протяжении последних 8 лет каждое лето ездим всей семьёй на Байкал, по маршруту Новосибирск-Улан-Удэ. Продолжительность участка 2400км, проходим его за двое суток с остановкой на ночлег. Никогда проблем с отголосками аля 90-х замечено не было, соблюдайте простые правила безопасности и все будет ок. Отдыхать бы посоветовал со стороны Бурятии, поскольку природа тут более девственна, но инфраструктура здесь будет менее развита, чем со стороны Иркутска. Можете начать отдых с Листвянки (Иркутская обл) и закончить его в п.Энхалук (Бурятия). только так вы сможете полностью насладиться всеми прелестями легендарного озера. И планируйте поездку лучше во второй половине июля, ну что бы покупаться можно было).
  • vasiliskin
    15 мая 2015 в 10:57
    Ездили 2 раза в 2008 и 2009 годах. Томск - Улан-Удэ - Чивыркуйский залив. В прошлом году друзья гоняли на Ольхон и просто на южный берег Байкала.
    Очень рекомендую. Ни кого не слушай и едь. Лучше всего с конца июля до середины августа. Кое где да же купаться можно.
    Обязательно заедь в Посольское https://maps.yandex.ru/-/CVWQMW9q там рыбзавод, можно недорога набрать омуля. На обратной дороге завези мне 2-3 хвостика :)
    Немного моих панорам с тех мест.

    Фото с 2008 года.

    Фото с 2009 года.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.