Написать пост

kristAV

Сравнительный тест Neoline X-Cop 9500, Inspector Marlin и Datakam G5-Real Max-BF

Идея провести такой тест появилась у одного хорошего друга. Сам он уже около 7 лет работает инструктором в автошколе, поэтому ПДД знает отлично. Неделю назад гаишники припаяли ему нарушение то ли по пункту 14.1, то ли по пункту 14.2, точно не помню. Короче говоря, якобы не пропустил пешехода. Друг накатал жалобу на постановление об административном правонарушении, ну и будет бодаться по этому поводу в суде. Тут, как я думаю, ситуация безнадежная, учитывая судебную практику, но там вроде как сам пешеход проявил кое-какую инициативу. В общем, в суть вдаваться не буду, тем более разговор не об этом.

На будущее, чтобы были хоть какие-то доказательства и защита от действий доблестных дядек с жезлами да и не только от них, этот самый товарищ решил присмотреть себе видеорегистратор. Как говорится: лучше поздно, чем никогда. У меня есть знакомый, который держит небольшой отдел по продаже всяких автомобильных штуковин, у него я и попросил на тест несколько устройств, пообещав что-нибудь потом прикупить. Выдал он нам три регистратора с антирадаром:

- Neoline X-Cop 9500
- Inspector Marlin
- Datakam G5-Real Max-BF

Вот такая вот красота, общей стоимостью в… 46 000 рублей (!) на протяжении четырех дней висела на лобовом стекле.


Сразу после теста все устройства оценили по нескольким параметрам. Результаты я оформил в таблице, которая ниже. Как мужики, родившиеся в СССР, оценивали именно по 5-ти бальной школьной шкале, то есть максимум – это оценка 5.

1) Размеры видеорегистраторов мы оценивали просто – тот, который самый маленький и наименее заметен снаружи автомобиля, получил самую высокую оценку.

Neoline X-Cop 9500 по размеру оказался самым громоздким. Если машина ночует во дворе, то я бы точно побоялся оставлять его на лобовом стекле, тем более смотрится внешне этот регистратор недешево. Оценили в 3 балла.

Inspector Marlin обладает также немаленькими размерами, но за счет вытянутого по горизонтали корпуса кажется гораздо меньше предшественника, да и снаружи не столь сильно заметен. Оценили в 4 балла.

Datakam G5 – маленький, симпатичный. С внешней стороны машины наименее заметен, поэтому ставим ему 5 баллов.

2) Крепление оценивали по нескольким параметрам:

- можно ли повернуть регистратор на гаишника
- удобно ли постоянно снимать и ставить регистратор с/на лобовое стекло
- варианты креплений (присоска, липучка)
- есть ли вибрации при езде по неровной дороге (этот пункт уже добавили потом, просто не думали, что из-за крепления так сильно может «дрожать» изображение).

Для меня наиболее важен второй пункт, Сереге (так собственно зовут товарища) без разницы – у него гараж прямо рядом с домом.



У Neoline X-Cop 9500 в комплекте два поворотных крепления на присоске и липучке. В первый день катали регистратор на присоске, посмотрели на «дрожащее» видео и решили попробовать крепление на липучке. Но и с ним на неровностях те же самые вибрации так же присутствуют, хотя поменьше. В плане удобства установки и снятия регистратора со стекла – нам не понравилось. Я выше писал, что побоялся бы оставлять этот регик в машине, т.е. снимать его нужно будет постоянно, а процесс этот не самый приятный. Уж слишком жесткий зажим у крепления, хотя со временем может и разработается. В общем, оценили на троечку.

Inspector Marlin в плане установки и снятия из машины понравился гораздо больше. Но комплектуется Инспектор только одним креплением на присоске, поэтому один балл были вынуждены снять за отсутствие крепления с липучкой. Крепление поворотное, развернуть на гаишника регистратор можно. Вибрации на видео есть, но незначительные.

Datakam G5 в своем арсенале имеет очень шикарное крепление на магните. В комплекте у него есть и присоска, и липучка. Они взаимозаменяемые. В машине крепили Датакам на присоску, при просмотре видео нет ни намёка на дребезжание. Ставить и снимать регистратор удобно. Во-первых, не нужно постоянно втыкать провод питания – он подводится к креплению, и, во-вторых, крепление у регистратора магнитное – просто подносишь регистратор на близкое расстояние к креплению, и регистратор сам встаёт так, как нужно. Повернуть на гаишника можно без проблем. Датакаму ставим пятерку .

3) Управление и меню, как мне кажется, вообще ненужный параметр для оценки. Хочется раз и навсегда настроить регистратор и потом к нему прикасаться только чтобы снять со стекла или когда он действительно пригодится по делу. Смысла постоянно копошиться в меню и что-то там менять – не вижу. Но Серега настоял, поэтому этот пункт включили. Оценивали устройства чисто субъективно, по типу понравилось / не понравилось.

Подробно разжевывать и писать комменты по нашим оценкам не буду. Скажу только, что Neoline очень понравился своим сенсорным управлением, так сказать, идет в ногу со временем. При этом понравилось это больше Сергею, я то и на кнопки потыкаю. Но а Датакам оказался хорош в плане меню, оно у него расширенное, есть масса всяких настроек, и что примечательно – в настройках не запутаешься, т.к. к каждому пункту предусмотрели всплывающие подсказки. Управление тоже продумано на славу.

4) Качество съемки днем. Вроде и пишут мужики на форуме, что днем все регистраторы снимают одинаково, но в нашем случае это оказалось не совсем так.


В оригинальном размере закинул сюда.

Neoline X-Cop 9500 реально неплох в плане читаемости номеров. Тут претензий к нему практически нет. Но вот общая картинка понравилась не очень, у него явные проблемы с экспозицией. На видео постоянно видны всякие засветы и пересветы. На скриншоте это, кстати, видно хорошо. Хотели немного уменьшить ему экспозицию, но такого пункта в меню не оказалось. Выставили оценку «хорошо».

Inspector Marlin днем показал какие-то совсем удручающие результаты. Номера читаются конкретно хреново, резкости на изображении вообще нет никакой. Может быть попался бракованный, может так и должно быть. Экспокорекция тоже не понравилась: если свет от солнца падает в лоб, то изображение получается очень темным, иногда даже цвет соседней машины нельзя отличить. Пробовал я дома даже повысить яркость средних тонов картинки – результатов не давало. Поставили оценку «неудовлетворительно».

Datakam G5-Real без претензий. Общее качество видео понравилось, номера читает. Получил отличную оценку.

5) Качество съемки ночью.


Ночью все три регистратора показали себя очень даже неплохо. Нашел на компьютере пару роликов со своего старого умершего регистратора: прогресс у наших трех подопытных на лицо, снимают в разы лучше!

Neoline X-Cop 9500 снимает ночью немного шумновато, то есть опять же как и днем общая картинка не совсем приятная для глаза, но тут главное информативность, на Оскар свои ролики выдвигать никто и не будет. А в плане информативности у Неолайна только один минус – иногда пересвечивает номера. А причина тому – нельзя уменьшить экспозицию. Вибрации на неровностях, конечно, тоже не благоприятствуют. Поставили 4 балла.

Inspector Marlin, напомню, днём нас конкретно разочаровал, а вот ночью был весьма неплох. Но предыдущему устройству всё равно немного проиграл. Экспозицию у Инспектора в принципе можно немного убавить, и это уменьшило бы засветку номеров. Но если мы убавим экспозицию (пробовали) – тогда уже дневная съемка при определенных условиях будет еще хуже. А постоянно лазить в меню и менять экспозицию по два раза на дню, думаю, никто не будет. Поставили 3 балла.

Datakam G5 имеет отдельные регулировки экспозиции для светлого и темного времени, при этом экспозиция меняется автоматом в зависимости от света в кадре. В первый вечер катались с экспо по умолчанию, на следующий вечер сбавили до -0,7. Результат порадовал и в плане читаемости номеров, и в плане видения общей дорожной обстановки. Поставили 5 баллов.

6) Все ли камеры видит.

Понятно, что абсолютно все виды камер контроля скорости проверить возможности не было, т.к. во многом были ограничены временем. Но мимо некоторых камер специально прокатились в городе, и Сергей ездил с этими девайсами в другой город за 300 км. Базы на всех регистраторах были залиты последние. На Неолайне и Инспекторе при тесте поэкспериментировали с режимами радар-детектора. У Датакама по-моему всё было по умолчанию.



Neoline X-Cop 9500 - всё замечательно, но не показал нам две пары автодорий. Странно! Потери спутников в тот момент не было точно. Сделали вывод, что слабоватые базы. За такую работу «пятёрку» поставить не можем, ведь влегкую могли словить два штрафа за превышение, так что только 4 балла.

Inspector Marlin - аналогичная ситуация, как и выше. Поэтому тоже поставили только четверку.

Datakam G5 хоть и отработал в тесте на отлично, но из-за отсутствия радарного рупора тоже решили снять 1 балл.

7) Ложные срабатывания.

Neoline X-Cop 9500, если честно, нам немного поднадоел ложняками именно в К-диапазоне, т.е. в зависимости от скорости пищал или просто выводил инфу на экран о слабом сигнале в К-диапазоне. Несколько раз выводил инфу о несуществующих постах ДПС. Поставили «четверку».

Inspector Marlin – почти отлично, было пару нюансов, но всё равно оценка «пять».

Datakam G5 имеет в своем распоряжении базу, в которой помимо стационарных камер контроля скорости, заложены и «возможные мобильные засады», т.е. точки, где могут просто пастись гаишники или стоять, например, трехногая камера. Как сами понимаете, в точке «возможной мобильной засады» этой самой засады может и не быть. Поэтому один балл за это сняли и поставили «четыре».

8) Другие полезности.

По идеи этот пункт должен быть самым большим по количеству букв, но будет одним из самых маленьких. Если коротко, то к другим полезностям мы отнесли абсолютно всё, что не попадает под те предыдущие 7 пунктов. Например, если можно с помощью регистратора колоть орехи, то это было бы записано именно тут. Но а если серьезно, то к полезностям мы отнесли, например бледофильтр Датакама, режимы парковки Датакама и Неолайна, возможность самому отмечать точки POI у Неолайна и Инспектора и т.д. и т.п.

В плане наворотов, разных настроек и режимов в лидерах Датакам, на втором месте - Неолайн, на третьем - Инспектор.

9) Адекватность цены.

Этот параметр оценки чисто субъективный. За основу брали среднюю цену на Яндекс.маркете. А то в некоторых магазинах регистраторы продаются дешевле, в некоторых дороже, кто-то даже скидки даёт. И еще чуть не забыл, у Датакама оценивали модель G5-PRO, которая на две тысячи дешевле, чем G5-MAX, а вообще это полностью одно и тоже. Только у G5-Max есть флешка в комплекте, а у G5-Pro ее нет.

Когда делал табличку с оценками, при подсчете общего балла для каждого девайса, оценку за этот параметр я не учитывал. Думаю, это будет правильным.

Ну вроде бы и всё.
11 комментариев 3нравится 2избранное
nevervlad
Post-Iv
TrueNoName
  • nevervlad
    10 мар 2015 в 20:20
    Datakam через К.
    • kristAV
      10 мар 2015 в 20:30
      поправил.
  • bodan6666
    10 мар 2015 в 23:10
    Такое чувство, что пост проплатили в пользу Датакама.

    Юзаю Inspector Marlin больше года и могу сказать несколько слов о нем:
    Качество видео- четкая картинка, даже ночью.
    Звук пишет хорошо.
    на камеры иногда ложно срабатывает, но никогда не пропускал камеры.
    Часто выходят обновления прошивки,обновиться проще простого. С обновами часто появляются новые приятные плюшки.
    бывают произвольные зависания, если доолго(день) повисит под палящим солнцем, сам перезагружается и работает стабильно
    корпус крепкий, но от моей нищщадной эксплуатации начал поскрипывать.
    В целом доволен. НО слышал, что у них оооочень много брака и подделок, поскольку платформа этих комбайнов унифицирована, навешивай только разные корпуса и клей разные лейблы.

    В пользу марлина еще могу отметить работу их техподдержки. Случилось так, что вдавил кнопку записи в корпус. Обратился в техподдержку, отремонтировали прям при мне за бесплатно
    • kristAV
      11 мар 2015 в 01:13
      Вот если говорить конкретно о качестве видео с Инспектора, то я выше написал по поводу него: "может быть попался бракованный". Так это или не так, я не знаю. Но видео оценивали на основе роликов именно с тех трёх регистраторов, которые мне выдал знакомый. И дневная съемка не понравилась не только из-за отсутствия резкости, а еще из-за плохой работы экспозиции, о чем я тоже написал. Вот пример.
      Ночью как ни странно, опять повторю свои слова, Инспектор был весьма хорош. По поводу брака и отсутствия резкости уже не было мыслей ни у меня, ни у товарища. Но сравнивали записи с двумя другими девайсами, и Инспектор немного проиграл.
      Прошивка у Инспектора стояла последняя, скачивал с официального сайта и обновлял я сам. У Датакама тоже скачивал прошивку с официального сайта, а у Неолайна по-моему с РД-форума. Уж забыл. По качеству видео Датакам был лучше.
      Ложные срабатывания у Инспектора были, но всё равно он единственный кто получил по этому параметру пять баллов.
      Все ли камеры видит - две пары автодорий у нас он не увидел. Неолайн тоже. Может, кстати, у них базы одинаковые стоят.
      • bodan6666
        11 мар 2015 в 22:21
        Кстати, а чего не взяли на тест еще такую игрушку? Highscreen Black Box Radar plus. держал в руках его, по ощущениям сделан добротно. Вроде как российская разработка(не исключаю, что слизанная с китайского аналога).
        • Post-Iv
          1 12 мар 2015 в 20:34
          Неее. Этот хайскрин хренота китайская. Да и он точно уступает тем трем, что в тесте. У него даже матрица древняя. Как регистратор гамно.
        • kristAV
          13 мар 2015 в 14:46
          Что дали, то и взяли. Выбора особого не было. Единственное что просил, это что-нибудь подороже:) Хотелось посмотреть до чего прогресс дошел.
    • Ezj
      1 12 мар 2015 в 22:45
      У меня datakam, правда прошлогодняя модель, доволен на все 100%. Крепление и в правду шикарное, видео пишет тоже не плохо. Может пост и проплачен, но регистратор стоит своих денег (7000 за которые я покупал)
      • Ezj
        12 мар 2015 в 22:46
        Ах да, офигенный плюс что часто выходят новые прошивки, которые добавляют много полезных фишек.
  • vinogradov
    2 11 мар 2015 в 10:14
    Не затруднит ли вас выложить оригиналы видео куда-нибудь? На то же Облако, например. А то по отдельным кадрам судить о качестве записи как-то не комильфо.
  • nosces12
    01 июн 2015 в 01:02
    Получилось какое-то занимательное, но чрезвычайно противоречивое чтиво.
    1. В начале речь про товарища, которому нужен был хоть какой регистратор, а не радар-детектор.
    2. А тестировать дали почему-то гибридные регистраторы с функцией настоящего радар-детектора. Что, к чему, почему? Эта модули радар-детекторов съедают мега-прилично ценник модели, в чем привязка-то к введению?
    3. Выдававший регистраторы товарищ, как бы помягче сказать, странный человек. Зачем он дал два полнокровных гибрида и подкинул к ним на сравнение G5 с простой оповещалкой по GPS/ГЛОНАСС, по всей видимости так и останется загадкой. Схожую цену аргументом не считаю.
    4. Ну и в итоге страшная загадка, кто же будет лучше снимать - русский регистратор с семью линзами при 20 Мбит/с и с доработанным нашими инженерами Ambarella A5 или гибридные полу-регистраторы?
    Но вообще, если у вас есть возможность достать и посравнивать сольные регики с G5, было бы очень интересно посмотреть результат.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.