Написать пост

uscr

Покинули место ДТП под расписку.

Здравствуйте!
Недавно в меня перестроились. Подробности (просто, если кому интересно) под катом.
Оценив ущерб поняли, что ожидание ДПС не окупится выплатами страховой. Бумажки европротокола ни у кого не оказалось (как же так!?) и договорились мы до выплаты компенсации на месте и разъезду по домам. Я всё же решил обезопасить себя от внезапных приступов справедливости у виновника и мы обменялись такими расписками:
"Я ФИО НОМЕР ВУ, подтверждаю, что покинул место ДТП с ам ГОСНОМЕР по обоюдному согласию. Дата, подпись".
Вопросы:
1) имеет ли такая бумаженция какую-либо юридическую силу?
2) в случае покидания места ДТП, имеет ли значение, кто виноват?


Подробности ДТП.
Ехал в средней полосе. На подъезде к светофору образовалась очередь из поворачивающих налево под стрелку. Из этой очереди начали перестраиваться те, кто ошибся рядом (или не знал о стрелке) и хотел ехать прямо. Я заметив правый поворотник на машине1 сбросил скорость с 60 до ~40 (сзади машин не было, а я добрый). Машина1 перестроилась без проблем. В очереди прямо перед машиной1 стояла машина2. Водитель машины2 тоже надумал перестроится. "Через одного, сучечки" - подумал я и не стал пропускать. Ну и...случился удар.
Т.Е. фактически он вылез в ряд и я его задел по касательной.
У виновника царапина на бампере и краска "протёрта" пластиковым элементом арки заднего колеса (моего).
У меня только осыпалась ржавчина арки заднего (у меня не молодая четырнадцатая, да) ну и бампер. Но бампер и так повидал всякого. Я даже не уверен, что царапина новая.

Учитывая, что в виде компенсации я получил 5К, по моему ещё и наварился :) Но вот вопросец насчёт расписки остался.
8 комментариев 2нравится избранное
TrueNoName
shaman3D
  • EmmGold
    1 16 ноя 2014 в 12:45
    Бумажка "европротокала" не нужна (что это вообще за бумажка ?? ). Нужно подробно с ориентирами зарисовать место ДТП и письменно выложить каждый свою версию случившегося. Если особых противоречий нет, то звоните в ГАИ и с этими бумажками едете в ближайший отдел. всё.
  • EmmGold
    1 16 ноя 2014 в 12:48
    Расписка ваша особой роли не играет, только если вдруг судиться с другой стороной, если он вернётся на место и заявит, что вы уехали. и то только через суд, для ГАИ это просто бумажка.
    Нужно было составить, что претензий друг-другу не имеете.
  • ServiZ
    1 16 ноя 2014 в 13:50
    помоему если у виновника появится вдруг приступ справедливости, то , мне кажется, потом можно будет виновника тоже засудить за оставление места ДТП как раз с помощью бумажки.
  • leon737
    16 ноя 2014 в 15:17
    Расписка, несомненно, поможет в суде, если у второй стороны вдруг появится желание апеллировать к тому, что именно вы уехали с места ДТП. Но было бы еще лучше, если бы вы добавили в эту расписку (рекомендация на будущее, тьфу-тьфу, конечно :) ) строчку о том, что вы не имеет взаимных претензий и указать размеры суммы, которую должен вам выплатить виновник. Противоречий между отсутствием претензий и записью о денежной компенсации - нет.
  • remington12
    16 ноя 2014 в 17:47
    В таких случаях я бы рекомендовал воспользоваться видеорегистратором, и кроме расписки сделать запись с авторским чтением оной расписки вслух :)
    • EmmGold
      6 16 ноя 2014 в 20:13
      ага и подписать кровью обеих сторон ;)
  • uscr
    1 18 ноя 2014 в 18:38
    Я всех сразу поблагодарю за ответы. Разъяснили.
    P.S.
    Разумеется, я говорил о ценности бумажки для суда. Что ДПС плевать на неё, я понимаю.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.