Написать пост

Reexel

Московская эвакуация: узаконенный грабеж

Мне никогда не нравилось, как в Москве осуществляется принудительная эвакуация, хотя за 14 лет стажа я попадал в нее два раза - один раз действительно за нарушение (лет восемь назад встал под знаком на Бережковской набережной) второй - переместили машину в связи с ожидавшимися проблемами у Мосгоризбиркома после оглашения результатов выборов мэра Москвы в прошлом году.

Вчера я испытал на себе все прелести этого поистине человеконенавистнического сервиса.

Утром я припарковал машину на Романовом переулке, в той его части, на которую не распространяется действие знака 3.27 и разметки 1.4.

via livejournal

Вот знак, стоящий в начале Романова переулка:


А вот так выглядит место, где я припарковался (левая сторона дороги, переулок односторонний). Отчетливо видно отсутствие по левой стороне дороги и знака 3.27, и желтой разметки 1.4.


Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ» знаком 3.27 "Остановка запрещена" запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.

Зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним. Зона действия знака 3.27 может быть ограничена за счет применения совместно с разметкой 1.4, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки. Действие знака 3.27 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Очевидно, что парковаться в том месте, где я припарковался - можно.

Однако парконы ПДД не читали и мне прилетело от них два штрафа. Дело было еще в мае. Я, естественно, штрафы обжаловал. МАДИ, естесственно, забило болт на мою жалобу. Видимо, редко общаются с коллегами из родственных структур, не знают, что я и мертвого затрахаю при желании. Я даже не стал искать, где ответ на мою жалобу, написал жалобу в прокуратуру. В июле (срок рассмотрения первоначальной жалобы - 10 дней!) я получил ответ:


И, собственно, решение, датированное 18 июля (!):


С тех пор, то есть в течение более двух месяцев, я почти каждый день парковался именно на этом месте. Штрафов больше не было, то есть базу Парконов поправили и этот участок из нее исключили.

И вот вчера утром мою машину ровно с этого места увезли... Машина была эвакуирована утром, узнал я об этом только в 19-00. И началось...

Звонок на горячую линию Московского парковочного пространства позволил выяснить, что машину увезли на спецстоянку на ул. Шеногина, вл. 3. У меня перед глазами сайт АМПП, на котором я вижу следующее:


Добравшись до Шеногина я выяснил, что инспектора МАДИ свалили от туда еще две недели назад... Поменять одну строчку на сайте АМПП за это время не смогло.

Следующий адрес - Туристская, 21. Если кто плохо ориентируется в Москве, подскажу, эвакуировали меня из самого центра Москвы, а ул. Шеногина - это СЗАО, район Хорошево-Мневники, час с лишним на общественнном транспорте от места эвакуации. Туристская, 21 это тоже СЗАО, только его противоположный конец - Тушино, еще час с лишним.

Мне повезло - выбираясь с Шеногина к цивилизации (местечко там то еще - промзона, стройка и пересыльная тюрьма) столкнулся с хорошим человеком, так же пострадавшим от эвакуации. Мало того, что довез огородами мимо пробок до метро, так еще и от денег отказался.

В МАДИ я пришел с четким намерением уехать от туда без штрафа и без квитанции на 5000 за эвакуацию. Хренушки!

И.о. заместителя начальника МАДИ (с этой хренью, что у них все замначальники и и.о. замначальников я разберусь отдельно, есть у меня подозрения, что там очень лихо кадровые вопросы решаются с целью предоставить как можно большему количеству сотрудников право рассматривать дела об административных правонарушениях!) Данилов Сергей Борисович четко объяснил мне, что у меня есть два варианта: я просто иду лесом обжаловать или я еду за машиной со штрафом и квитанцией, а потом обжалую. Он открытым текстом заявил, что ему по барабану незаконность выносимого им постановления, полномочий не выносить постановления и отпустить у меня у него нет.

Я даже не стал пробовать объяснить ему, что в КОАПе написано иначе. По лицу г-на Данилова было видно, что КОАП ему безразличен. Он умеет штамповать постановления и выписывать штрафы, думать - не умеет и не хочет.

Поскольку все равно буду писать это в жалобу, приведу для интересующихся статьи КОАП, которые нарушил г-н Данилов.

Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;
5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;
6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.


Статья 29.9. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
1) о назначении административного наказания;
2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
1.1. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае:
1) наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса;


Вся необходимая информация для того, чтобы вынести постановление о прекращении и не заставлять меня обжаловать заведомо незаконное постановление о привлечении к ответственности у г-на Данилова были. Он предпочел их не заметить. Что ж, будем требовать привлечение его к ответственности за это!

Итак, продолжаем эпопею.

Г-н Данилов выдает мне протокол и постановления для ознакомления и я вижу что там указан неверный адрес - вместо Романов, дом 2 стр.1 указано Романов дом 3/7. Такого дома не существует в природе, есть 3 строение 7, но 3/7 - нет. И, что самое главное, машина стояла НАПРОТИВ дома 3с7, на нечетной стороне переулка где остановка реально запрещена - на фото выше виден запрещающий знак. Я требую показать мне фотофиксацию, на что получаю отказ - г-н Данилов машет передо мной бумажкой, составленной инспектором МАДИ на месте, в которой указано про 3/7. Все остальные вопрос и просмотр фотофиксации - при обжаловании.

Ок. Уже очень хочется домой. Пишу в протокол и постановление о своем несогласии, расписываюсь, забираю.


скан 2


В этот момент звонит коллега и сообщает, что с Романова продолжают вывозить машины. Я предлагаю г-ну Данилову сообщить своим коллегам о незаконности эттих действий, чем сберечь время и нервы куче людей. На что г-н Данилов выдает феерическую фразу "За две незаконных эвакуации инспектора уволят, а в мои обязанности звонить и предупреждать не входит!" На мой взгляд это квинтэссенция всего эвакуационного бардака - всем на всех наплевать, даже в рамках одной структуры!

Еду домой за деньгами, с собой 5000 не оказалось, потом на Шеногина, получаю машину. Милые работники спецстоянки даже согласились отксерить мне протокол, потому что, оказывается, забрать машину не оставив его им не представляется возможным...

- 5100:

Добавлено в 16:07
Всю эту хрень я обжалую. Потом буду требовать возврата мне уплаченных денежных средств и компенсации понесенных расходов и морального вреда. Понятно, что добровольно они вернут только 5000, ни расходы, ни вред они не компенсируют, и этого придется добиваться через суд. Я настолько зол, что даже ради такой мелочи (на такси потрачено около 1000 рублей, 40 на метро, ну и моральный вред я тысяч в 50 оценю, дай бог тысяч 5 отсужу) я готов потратить время на суд. Из принципа.

А пока - прошу репоста, ретвита и пр. С Романова вывозят уже неделю, пострадавших - как минимум сотня, я с радостью поделюсь со всеми образцами жалоб (как будут готовы - пристегну сюда в пост, пока написать не успел).

Конец.
24 комментария 33нравится 3избранное
Posledny
ZbI
exzi
Dozer
damda
osa
B-Vladi
Korak
Qwerty88
snikeg
bm9701
baroleg
TauRus36
ustaszx
firej
yastreb
Kalashmatik
scr1pt
Dusus
  • Napseg
    6 17 окт 2014 в 16:58
    А долгоносик с гвинблайдом понурилы бы голову и тупо платили бы.
    • maksimbashkeev
      1 17 окт 2014 в 18:36
      и подумали бы, что правильно их наказали, что могли бы эвакуацию еще и подороже, чем 5000 сделать
    • dolgonosic
      1 17 окт 2014 в 19:20
      я бы оплатил, забрал тачку и потом бы ругался, а не тратил бы нервы на докатальства те кому похер.
      это раз.
      два - у меня работодатель обеспечивает паркометом на подземном паркинге, так что причмокни.
      • Napseg
        17 окт 2014 в 19:26
        Меня работодатель обеспечивает паковочным местом на охраняемом паркинге на территории БЦ возле м.Китай-город. Причмокни.

        Тока речь не о том. Например, у меня есть часы, единственная гарантийная мастерская для них - Omega, на 1-ой Тверской-Ямской, 4. И там ты охуеешь парковаться. И таких мест в дохуище.
        • dolgonosic
          17 окт 2014 в 19:30
          мне то что чмокать, это ты меня пытаешься чем то уесть.
          а прости ты если купил машину то тебе везде обязано быть место?
        • angelform
          1 17 окт 2014 в 20:31
          @boomburum дядь Лёш! а тут матерятся!
          харе блин, и так чат весь в вашем мате, еще и на сайте начинаете!
          • Rosamaha
            18 окт 2014 в 14:09
            Какой чат? О_о
            • Napseg
              18 окт 2014 в 19:26
              Вот такой чат.
        • Gwynnbleidd
          17 окт 2014 в 23:02
          1 я тверская ямская в минуте ходьбы от метро. это раз. на бутырке и грузинской есть платные парковки - это два. есть парковка у вокзала это три. хотя я знаю твой ответ "я купил машину и плачу НАЛОГ И БИНЗИН почему я должен платить за парковку!!1111"
        • Gwynnbleidd
          17 окт 2014 в 23:03
          т е на часы омега за 50к руб деньги есть 60р час за парковку нет?)
          • Napseg
            17 окт 2014 в 23:12
            Я где то написал что не плачу за парковку?

            На метро не езжу.
            • Rosamaha
              18 окт 2014 в 14:10
              На метро не езжу.
              Даже, если на дороге адская попа и проще пешком/на метро дойти/доехать?
              • Napseg
                18 окт 2014 в 19:28
                Я за год на метро ездили два раза. Оба раза с Китай-города до октябрьской. и обратно. Днём, когда людей мало. И то мне не понравилось. А что там творится в час пик если на работу ехать, я даже представлять не хочу.
            • Gwynnbleidd
              1 18 окт 2014 в 17:25
              Ну а если платишь в чем проблема то? Приехал встал оплатил сдал часы уехал
    • dolgonosic
      1 17 окт 2014 в 19:27
      ну и тебе видней, как бы поступили другие, пездеть не мешки ворочать, особенно в интернете..
      я не буду предполагать как поступил бы ты, но спрошу, что ты сделал против системы?
    • Gwynnbleidd
      17 окт 2014 в 23:00
      ну-ну. сейчас сам веду административное дело товарища по аналогичной теме - утащили с придомовой парковки, "типа это тротуар". жалоба составлена и подана. чуши не неси. я законы знаю и соблюдаю. в случае описанном ТС поступал бы аналогично, только обжаловал бы не в мади а сразу в суд (КОАП дает выбор)

      твой же подход "закон ИМХО говно (а на деле тебе просто неудобно) и не буду я его соблюдать" - подход типично рассеянский. Да,я одобряю парконы, штрафы и эвакуацию. Нет, я не одобряю беззаконие и когда оно меня касается воевать я умею и люблю .
      • Napseg
        17 окт 2014 в 23:14
        Ты удивишься, но я тоже одобряю, парконы, штрафы и эвакуацию. И платные парковки. В центре стало легче припарковаться, хоть и не всегда.
        Но эвакуаторы задумываются, для того, что ты убирать машины которые реально мешают, а не для того, что бы всякие овцетрахи деньги поднимали.
        • Gwynnbleidd
          18 окт 2014 в 17:28
          Неважно для чего что задумалось. Закон дает право эвакуировать тс припаркованное с нарушением неважно мешает оно или нет. Точка

          В случае с автором эвакуация незаконна и думаю он добьется отмены и возмещения. Не помню сходу если в в сою механизм аналогичный упрощенному производству в арбитражах
  • hexeract
    7 17 окт 2014 в 17:16
    Жесть. Я представляю, сколько сил и нервов придется потратить, чтобы обжаловать эту фигню. Но я очень бы хотел, чтобы у вас это получилось.
    • fairgod
      1 17 окт 2014 в 18:33
      Копипаста же, обращайтесь к автору текста в ЖЖ :)
  • dolgonosic
    17 окт 2014 в 19:38
    систему имено так и надо иметь, а не сидя в инете плливать каментами или сидя на эвакуаьоре.
  • Gwynnbleidd
    17 окт 2014 в 23:03
    Автор, если будешь судиться помимо моралки требуй возмещения убытков - такси (если чек остался) и тд
    • Napseg
      17 окт 2014 в 23:15
      А это реально? Я серьёзно.
  • ZbI
    1 21 окт 2014 в 13:42
    Правильно топикстартер, дави эту систему. Зажрались гандоны, думают, что никто законы не читает.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.