Написать пост

honest

Самый интересный суд в мире


Пока я лежал в больнице и дома, не имея физической возможности выезжать на экспертизы, я занялся графоманством. В результате накатал четыре статьи. Эта статья - третья.

Как Вы думаете, какие самые интересные судебные процессы? Может, вы думаете, это те процессы, в которых принимают участие технические эксперты?

Для нас, как для экспертов это, конечно, интересно. Зато для юристов и судей – испытание. Представьте, им приходится слушать на протяжении получаса общение на технические темы, да еще на каком-то птичьем языке. 

Битва автоэкспертов с обеих сторон процесса бывает крайне редко. Хотя для наблюдателя это даже не битва, а похоже на меряние пиписьками. Такая, обычно, интеллигентная практика опускания коллеги, без слюней, без криков и без слёз. Из разряда: “Ну, мы же с Вами, коллега, понимаем…”. А в это время все на процессе умирают со скуки: и судья, и юристы и клиенты. Потому как ничего не понятно! В этом смысле судьям я не завидую, по любому этой уставшей раздраженной женщине нужно принять решение.

И выступления защитников сторон, бывает, слушать тоже скука смертная. Они, в основном, сыпят сухими юридическими формулировками и перечислением нумерации статей закона.

Вообще, у нас основная часть дел – возмещение справедливой суммы ущерба от страховой компании. Другая популярная категория – заливы квартир. Вот где бушуют эмоции, вот где самые интересные судебные заседания! Коллеги рассказывали мне случай, как представителем в суде у одной бабки была другая бабка! Представляете, что творилось на заседании без юриста? Вот уж поистине народный у нас суд, в отличие от американского, где без адвоката немыслимо вести дела. А в нашем суде бушуют страсти – драматичные интонации, визг и море эмоций. Судебные заседания такого плана в России проводятся открыто. Это значит - приходите, смотрите и слушайте, интереснее любого сериала.

Вы можете меня спросить, а для чего вообще нужно участие юристов в деле возмещения ущерба?

Видел я людей, который думают, что легко справятся с ведением своего судебного дела, узнав детали в интернете. Но очень часто они приходят к нам через полгода: либо дело проиграли, либо дело находится в таком состоянии, что в нем что-то исправить становится нереально. Оно распухает по объему, обрастает большим количеством ненужных подробностей и ходатайств. Хотя дело абсолютно стандартное. Поэтому мы почти никогда не берем дела тогда, когда человек самостоятельно досудился до того, что суд постановил в его иске отказать.

Кроме того, судебные заседания, время их ожидания – это долгая история. Бывало, сидишь в ожидании заседания до 3-4 часов, и это, с поездкой туда-обратно, получается рабочий день человека. А заседание могут отложить по тем и или иным причинам, и человеку придется добираться до суда ещё раз. Получение исполнительных листов – вообще отдельная песня. Во всех судах Москвы и большинстве судов в России это происходит очень долго . Приходят не один и не два раза чтобы просто получить этот лист. Нужно поговорить с помощником, отстоять в канцелярии, пройти разные бюрократические проволочки.

Если человек сам занимается своей защитой, то срок рассмотрения его дела, скорее всего, затянется в два-три раза. В Москве считается нормой уложиться в срок за полгода. Нам удается проходить весь путь за 3-4 месяца в некоторых судах. Это происходит за счет понимания бюрократических процедур и семилетнего опыта. Предвижу комментарии, что опять пишешь рекламу юристам, но слова из песни не выкинешь, тот, кто знает устройство судебной системы в стране, согласятся со мной. А если у человека машина повреждена не сильно, то он, если захочет, может пойти на прямое возмещение ущерба, который позволит вернуть ему автомобиль отремонтированным через две недели после аварии.

И ещё я обязательно расскажу про моральный ущерб, отсев клиентов и мошенничество. Но это будет в следующей статье.

Берегите себя на дорогах.
8 комментариев 14нравится 1избранное
olegnaumov
Blacker
AlienJust
TrueNoName
TauRus36
Kalashmatik
BeeRMaN
yastreb
muzhaos
mpp181
SaltLake
snikeg
Tangerine
B-Vladi
  • gregst
    4 06 окт 2014 в 15:40
    какой посыл статьи-то?
    • honest
      11 06 окт 2014 в 16:02
      Статья вкратце:

      "Пока я лежал в больнице и дома, не имея физической возможности выезжать на экспертизы, я занялся графоманством. "

      - "Как Вы думаете, какие самые интересные судебные процессы?"
      - "заливы квартир. Вот где бушуют эмоции, вот где самые интересные судебные заседания! "


      - "для чего вообще нужно участие юристов в деле возмещения ущерба?"
      - "Если человек сам занимается своей защитой, то срок рассмотрения его дела, скорее всего, затянется в два-три раза."

      :)
      • mvcdev
        1 06 окт 2014 в 18:41
        Тоже недавно приступ графоманства случился на почве дел судебных. Еле отпустило %) http://autokadabra.ru/shouts/81992 :))
  • Gwynnbleidd
    2 06 окт 2014 в 19:57
    На самом деле народ у нас ну никак не хочет поверить в мировое разделение труда) поэтому юристы в гаражах меняют стойки аммо а слесари в судах судятся) а надо слесарю прийти к юристу а юристу к слесарю) и все збс)

    Кроме шуток. Реально в москве даже по наипримитивнейшему делу меньше 20 000 юрист не возьмет. это в СОЮ. В арбитраж я меньше чем за 50 000+10 % удовлетворенной цены иска\дельты с отсуженного не сунусь. А возмещение судебных издержек это вообще отдельная песня. мне на паяти в полном объеме в арбитраже возместили ОДИН раз все остальные разы снижали....
    • horses
      07 окт 2014 в 07:25
      Ну так во первых грамотных юристов не очень много. Много их просто хотят денег, без каких-либо гарантий. У него десятки дел и твое будет среди них одно из. Он не будет из кожи вон лезть, чтобы его выиграть. Да и зачастую их грамотность хромает в юридических вопросах. А те, которые только взглянув на дело кричат: "да тут раз плюнуть" - от таких нужно бежать.
      Я сам занимался судебным разбирательством. Все это тянулось почти год. Но некоторые юристы открещивались и говорили, что тут ловить в деле нечего, ты ничего не получишь. Плюс сомнительно что юрист будет бегать по банкам, пытаться у них получать бумажки, уговаривать и т. п. и т. д.
      А один юрист завернул, что за 15 тыс без гарантий готов взяться. Это было за месяц до того, как я дело выиграл.
      • Gwynnbleidd
        1 13 окт 2014 в 12:07
        тут надо посмотреть на ситуацию с другой стороны баррикад. Сам я с физиками не работаю но кухню знаю. Типичный клиент на консультации излагает примерно так:
        1. Я хороший а они пи..сы!
        2. Было так потом так но потом так а потом собачка заболела и сириус в дельте луны а потом я хз но я хороший а они пи...сы!
        3. Договор? бумажки? да нет ниче ты че договорились они ж обещали, я хороший а они пи...сы!
        4. Договор бумажки ну да подписал, иче?! Ну нечитал и че че я юрист штоле? Ты юрист или где? ну и оспорь бумажки подписанные я же хороший а они пи....сы!
        5. КАК КОНСУЛЬАТЦиЯ ПЛАТНАЯ!!!!!!!!!!???????Й1111111одинодинодин

        далее клиент ждет от юриста фразы типа "Дело плевое накажем пи...сов, а цена ну всего 1 рубль и то после решения! и вообще от вас ничего не надо я сам!"

        Не услышав такой фразы а чаще всего услышав что нужна такая то и такая информация чтобы понять суть и перспективы дела, документы, услышав что оплата состоит из фикса-предоплаты (независимо от исхода дела) и % с выигранной\отсуженной суммы клиент в 90% случаев начинает исходить говном и вопить что все юристы никчемные ублюдки и вымогатели. "не то что в америки адвакаты!"

        Если юрист таки берется за дело, то дальше начинается вторая часть марлезонского балета. Часто выясняется, что реальные обстоятельства дела (читай те которые можно подтвердить относимыми и допустимыми доказательствами) мягко говоря не соотвествуют (а иногда ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ) версии клиента. Начинают всплывать документы\доказательства от оппонентов о которых клиент "забыл нуиче!?" упомянуть. Все это НЕ МОЖЕТ НЕ ВЛИЯТЬ на исход дела. И нередко дело, которое изначально видится выигрышным заканчивается полным провалом без какой либо вины юриста. Клиент опять исходит на говно.

        Еще есть важный момент, что в россии ПРОСУДИТЬ деньги и ВЗЫСКАТЬ их реально это как известно две большие разницы....
    • plm
      13 окт 2014 в 10:57
      Вот когда у нас слесаря будут брать вменяемые деньги и не разводить на лишний ремонт, а юристу можно будет на 100% доверять - тогда каждый займется своим делом.
      • Gwynnbleidd
        13 окт 2014 в 12:07
        см коммент выше
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.