Написать пост

honest

Юридическая защита после ДТП


Меня часто спрашивают, что делать, если попали в ДТП, вы пострадавший и хотите получить справедливое возмещение ущерба.

Я уже давно написал памятку-инструкцию и высылаю её родственникам и знакомым, по необходимости. Может быть, она будет полезна и вам.

Инструкция

1. Позвони или приди к нам ДО обращения в страховую компанию. Это сбережет тебе кучу нервов и сил. У нас сильная команда юристов, которые знают всю эту кухню. Я не юрист, а эксперт, поэтому деталей не объясню, но скажу, что если ты от меня – тебе объяснят, как моему родственнику.

Консультация бесплатная, если конечно не идет речь о защите прав потребителя или административном правонарушении, но твой случай – авария, и ты в ней, как я понял, не виноват, поэтому тебя проконсультируют бесплатно. Это нужно для того, чтобы узнать – все ли нормально с документами, какие именно документы нужны чтобы обратится в страховую, какие есть варианты возмещения ущерба, и какие у тебя перспективы согласно нашей практике работы по отдельным страховым компаниям.

Если будешь выбивать деньги со страховой через нас, то дальше мы:

2. Готовим пакет документов для подачи в суд.

3. Подаем от тебя иск в суд.

4. Ходим на все заседания суда первой инстанции, добиваемся для тебя возмещения максимально возможной суммы. Тебе самому ходить по судам не нужно.

5. После вынесения решения, если нет обжалования, мы получаем исполнительный лист и отдаем его тебе. Исполнительный лист – это обязательное к исполнению постановление суда.

6. Далее ты обращаешься с исполнительным листом в банк, если твой ответчик юридическое лицо. Через банк ты получишь деньги в течении трех рабочих дней с момента обращения. Либо, если это физическое лицо, тогда нужно обращаться в службу судебных приставов. Что нужно для обращения туда мы всё предоставляем.

С физическими лицами может быть все гораздо дольше. Возбуждается исполнительно производство, выносится постановление, направляется должнику. Должник приходит на беседу к приставу. И т.д. В общем долго и муторно, однако исход предрешен и деньги ты свои получишь.

7. Если вдруг будет обжалование от ответчика. Это бывает редко, но бывает.

В договоре у нас прописывается участие только в суде первой инстанции, а обжалование происходит в суде второй инстанции, поэтому наше участие в этих заседаниях потребуется оплатить дополнительно. Если это наша апелляция, наша жалоба, то ты, конечно же, ничего не оплачиваешь.
Если жалобу удовлетворяют, то суд будет рассматривать дело прямо там.
Если нет, то апелляционный суд оставляет решение в законной силе, отправляет дело в суд первой инстанции, где мы получаем исполнительный лист. Далее, смотри пункт 5.

Нет вопроса с твоим ВЫИГРЫШЕМ в суде, есть вопрос с СУММОЙ возмещения твоего ущерба. Либо суд примет за основу нашу досудебную экспертизу, на основании которой определяется сумма твоего иска, либо назначает судебную экспертизу. Она определяет сумму возмещения ущерба, обычно, на 5-7 тысяч рублей ниже, чем наша досудебная экспертиза. Они привыкли занижать, это частая практика. Но все равно, итоговая сумма возмещения в 2, а то и в 3 раза выше суммы, которую тебе бы насчитала страховая.

Ещё скажу тебе, дополнительную информацию, чтоб ты представлял себе иерархию судов и нашу деятельность в них.

1. Мировой суд
1. Федеральные суды , в зависимости от субъекта федерации – или городской суд, как в Люберцах, или районный как в Москве.
2. Апелляционный суд, в Москве по этим делам это Мосгорсуд на Богородском валу. Это тоже федеральный суд.
3. Следующая инстанция, до которой мы никогда не доходим – это кассационная.

Весь судебный процесс с возмещением ущерба при ДТП в пределах двух инстанций: мировой или районный суд и апелляционный. В 75% процентах случаев дело заканчивается в суде первой инстанции.

Вот вкратце о юридической стороне возмещения твоего ущерба.

Если что, пиши, звони. Мои контакты у тебя есть.
9 комментариев 13нравится 20избранное
Molodec
Kalashmatik
pdacity
Nexan
bm9701
mvcdev
sliver
Q2W
qreal
6a6ay
SaltLake
lolwut
ustaszx
  • dro-salevan
    3 15 сен 2014 в 11:21
    а есть ли похожии конторы в СПб?
    • Delfi
      15 сен 2014 в 12:00
      +1
      Обращался папа к одной, вроде все норм.
      Я сначала обратился к одной, в итоге у них у юриста, оценщика и какого-то менеджера были разные мнения по моему вопросу и отсутствие желания помочь.

      Обратился в ту же, что и папа, но там насчитали по ремонту не много, но справедливо, решил дальше своими силами в суд. Но не увидел желания браться за дело в принципе, пофигистически как-то
  • antoxa256
    15 сен 2014 в 12:44
    А в Казани есть подобное?
    • remington12
      15 сен 2014 в 12:58
      Да юристов куча в Казани. Есть те, которые работают по твердой "таксе". Есть те, которые работают за процент.
      Я через юриста (правда, суды — это небыстро, почти год заняло) получил возмещение вместо 50 тыр (при реальной цене восстановления 85 тыр - то есть это та сумма, которую я заплатил за ремонт) 100 тыр доплаты (по оценке сумма восстановления 150 тыр с копейками), 50 тыр штрафа по ЗоЗПП и 45 тыр неустойки.
  • 111q
    15 сен 2014 в 18:33
    А если в страховую уже обратился?
  • SashaandSasha
    10 сен 2015 в 20:01
    Я обращалась сюда http://platimosago.ru/, быстро все вернули
  • L-S
    16 сен 2015 в 13:24
    В связи с этим всем возникает следующий вопрос, а страховые потом не отказываются продавать полисы тем, кто через юристов выбивает доп. деньги с них? Попадают ли эти люди потом в какой-либо лист? Только честно, интересно знать для себя.
    • Q2W
      16 сен 2015 в 13:58
      Вроде как они по закону не имеют права отказывать в продаже ОСАГи
  • Molodec
    1 16 сен 2015 в 14:40
    ...которые знают всю эту кухню.
    не с первого раза прочитал верно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.