Написать пост

alcplus

Спокойное решение дорожных конфликтных ситуаций

Начну с рассказа случая который произошёл со мной до самой конфликтной ситуации и которая сыграла важную роль в её решении.
Пару недель назад решили мы с семьёй прошвырнуться так сказать по родственничкам. Суббота, солнце, ничего не предвещало проблем… как у всех жена и дочка одеваются и прихорашиваются, и на вопрос когда весь марафет закончиться и нужно ли вообще при поездке в село, готовиться как на свадьбу, получаю ответ: “пару минут” – понимаю, что у меня ещё дохера времени.

Ну и бог с вами, решил с сыном пойти проверить жидкости, прогреть мотор и т.д. После того как провёл все основные манипуляции, решил поехать проверить давление в колёсах (благо жена на вопрос по телефону ответила, что ей ещё минут 15 нужно). Но тут сын меня попросил сесть спереди (9 лет) и так как от дома до шиномонтажки метров 300 по ненагруженной дороге, я ничего плохого в этом не узрел. Пристегнулся я, пристегнул сына, ну мы тихо покатили. Ну а дальше как всем понятно за первым углом стояли гаишники и меня тормознули. Останавливал он меня рукой, так что сразу как он подошёл я решил, с наглой такой рожей (благо размер моей рожи позволяет это), спрашивать начал его с каких пор это у нас рукой можно останавливать, а какие точно документы нужны, а не мните мне пластик… ну короче начал доё%%ваться без мата.
А так как у нас провели конкретные реформы в гаи, всем надели камеры на грудь да заставили всех у кого нет физической подготовки и не подвешен язык написать по собственному желанию – говорил он тихо, спокойно и точно, с точными ссылками на законы. Ну короче это мне всё понравилось, но дальше был «эпик фэйл»:
Мент (М): Будьте добры объясните почему у вас на переднем сиденье находиться маленький ребёнок?
Я: Да ладна дружище, я вот со двора на шиномонтажку, проверить колёса, а он сын, хочется с батей ему прокатиться на переднем сиденье…
М: А со скольких лет можно ребёнку сидеть на переднем сиденье? (Решил он меня проверить, ага, щаз…)
Я: С 16-ти, но мы просто на пару метров отъехали проверить колёса
М: А какое отношение имеет здоровье вашего сына к давлению в колёсах?
Вот тут я и вошёл в ступор. Отправил сразу сына назад и признал менту что я понял, как я сильно не прав. Мент передал мне документы со словами «берегите ваших детей, это самое дорогое что есть у вас» и я вообще поник. Ну как говориться переживал я не долго, но урок я понял. Понял я и то что если бы он мне выписал штраф, я бы может и не ездил бы с сыном на переднем сиденье, но точно бы остался озлобленным и при своём мнении, да и совесть бы у меня точно бы не сыграла.

Ну а теперь к самому позавчерашнему случаю. Еду я себе спокойно по городу, дорога пустая. Проезжаю возле Славянского университета и понятный пень, сбрасываю скорость – пешеходный переход всё-таки. Еду так под 60. Но тут прямо передо мной (метров 10 в тот момент), с места, без включённого поворота выруливает %%%%%, %%%%, %%%%%. Эмоции и фразы всем, я думаю, понятны. Слава богу, мать дала мне характер не из тех кто входят в ступор при опасности, да и лосиный тест отработан почти на ген уровне. Но не наказать этого гада я всё таки не мог (в тот момент я думал, что там всё-таки ТП). Вырулив на свою полосу, тормоз в пол и стал ждать чтоб ТП не напугать. Вот здесь и началось. Смотрю в зеркало и охуеваю с двух вещей
1. Из водительского места вылез мужик, а не ТП (как так, мужики ведь думают мозгами перед тем как ехать)
2. Вообще как такой дрыщь, зная что виноват, так борзо вылез из машины и прёт к моей как паровоз на полном ходу.

Ну думаю, сейчас буду применять всё то что последние 13 лет отрабатываю в зале. Но как и во всём остальном выдержка, кто знает, кто у него там в машине да и хер знает, чего он хочет, может вообще просить прощения идёт.
- Ты вообще аху%л, чё стал козёл.
Вот именно эта фраза вывела меня с раздумья.
- У меня ребёнок в машине. Чё ты от меня хочешь
СТОП. Вот может мне кто разумно объяснит две вещи. Причём здесь ребёнок, какого ты за ним прикрываешься, и вообщееееее, неужели он не понял, что он сделал (гудок и визг колёс присутствовал)? Хотя с другой стороны за ребёнка он начал говорить сразу после того как увидел мою морду, видимо понял, что немного не на того начал орать.
В этот момент я вспомнил (и с чего бы) как меня мент обработал и то что я вывод для себя сделал, а не остался при своём мнении и сказал (сам от себя не ожидал):
- Слышь дружище, ты хочешь сказать, что ты рискнул здоровьем и жизнью самого дорогого что у тебя есть, чтобы побыстрее отъехать от обочины?
Я увидел, как изменилась его физиономия, и мельком подумал, что быстрее у меня она так же выглядела при разговоре с ментом – это выглядит примерно так как будто, утром проснулся с бодуна, а рядом сидит жена плача, собирает вещи и у неё огромный фингал под глазом, который ты ей вчера вечером поставил по пьяни. Мне его взгляд больше сказал чем фраза которую он пробурчал «брат, ты прав –я дурак полный, извини», я понял, что он не остался с мнением что он ничего страшного не сделал, и на самом деле виноват.
Всем добра.
Правильно поатупил?
Да
111
80.4%
Нет, нужно было сразу в бубен перед его ребёнком, обосать и сжечь
27
19.6%
проголосовало 138 пользователей
19 комментариев 25нравится 2избранное
SpeedySwallow
AndreyKo
Tomasina
Kalashmatik
TrueNoName
paparazzio
antoxa256
f1203
SaltLake
komun1st
6a6ay
ustaszx
Qwerty88
lolwut
Duckoff
B-Vladi
Helloworld
Ezj
Chevava
  • Q2W
    12 14 сен 2014 в 13:22
    Ненавижу резкоперестраивальщиков без поворотников.
    При чём заметил корелляцию: в основном этим страдают всякие дешёвые БЧД и дешёвые же понтовозки типе гнилых бнв. Видимо, компенсируют свои физиологические недостатки.
    Но, суки, бесят. Пользуются тем, что мне мою машину и время жалко.
    • alcplus
      2 14 сен 2014 в 13:38
      во-во - у гада был нисан альмера, начала 2000х
    • Ezj
      6 14 сен 2014 в 20:37
      Был я тут недавно в заграницах, в культурных европах, там все перестраиваются и поворачивают без поворотников. Приехал обратно в мск, а тут кругом культурные люди ))
      • Q2W
        14 сен 2014 в 20:48
        Резко? Прямо перед носом? Что за Европа такая? Украина штоль? =)
        • alcplus
          14 сен 2014 в 21:37
          Да ездил я по всей европе, без поворота перестраиваються очень много... Но никто не когда не перестраиваеться так чтоб тебя подрезать. А на автобанах я думаю везде включают повороты, не только в европе ( сбе дороже).
        • Ezj
          14 сен 2014 в 22:43
          Ну там движение не такое как в Москве, поэтому лично меня не подрезали.
          P.S. крайний раз был на Кипре.
      • kapithan
        8 14 сен 2014 в 23:19
        Этим летом ездил через польшу и германию. Расскажу вкратце:

        В Польше большинство дорог в 1 полосу в каждую сторону, но ширина обочины я думаю метра 2, и заасфальтирована она естественно так же как и основная полоса. И все "небыстроходы" едут одним колесом по дороге а вторым по обочине, обогнать автобус или фуру нет никаких проблем, 3 машины на дороге умещаются прекрасно, если это не три широких фуры. На сколько я могу судить, процентов 90 водителей едут с круизконтролем, если череда мелких поселков выставляют 59 и не парятся. Почему думаю про круиз - невозможно с полчаса так ровно держать скорость что в горку что под горку. Ну или я такой кривоног :) Моргают поворотниками действительно редко, но ниразу не было случая чтобы я про себя или вслух проматерился. Такое ощущение что каждый водитель смотрит не только вперед а еще и по зеркалам ежесекундно ( по идее так и должно быть, но это не в россии), ниразу не подрезали, ниразу не пришлось притормаживать когда кто то выезжает с второстепенной, со двора, с заправки. Или можешь впихнуться и резко дать по газам или ждешь, или тебе явно уступают. Действительно смысл знака 2.4...осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость все понимают очень четко. НИРАЗУ не пришлось притормаживать, вдумайтесь!

        Германия, по моему единственная страна в Европе где официально нет ограничения скорости на автобанах. По культуре - как в Польше но еще культурнее, хотя уж больше то некуда. так же ниразу не пришлось притормаживать в городе, никто не подрезал. На автобане все стараются держаться как можно правее. Освобождают не только левую полосу, а все слева насколько можно. нет такого чтобы на трехполосной трассе ехали рядом две машины с одинаковыми скоростями, обязательно кто нибудь перестроится вправо. Изредка случались ситуации когда автобус или фура какая выезжали в левую полосу обогнать совсем тихоходов, никто не сигналит, не гудит, все терпеливо ждут пока ты на скорости 110 км/ч например. обгонишь двадцатиметровую фуру, которая едет со скоростью например 105 км/ч

        Приехал в Москву, выехал на МКАД - "да е.. твую ... куда ты прешь" так и просится, неужели в России боковые зеркала сделаны только чтобы по ним определять габариты на парковке? иногда такое ощущение что половина дороги ни в боковые, ни в заднее не смотрят при движении. А уж при выезде со двора милое дело вытащить передок и перегородить всю полосу. А чо, не надо ждать пока тебе уступят, а портить свою машину о твое ведро мало желающих!
      • kapithan
        3 14 сен 2014 в 23:28
        Что еще немного удивило в Европе - очень мало сплошной разделительной, и если она есть то действительно по делу, или слепой поворот, или горка, или еще какая действительно объективная причина. Большая часть дороги прерывистая. В России к сожалению часто с этим трудности, дорога ровная, пустая, видимость прекрасная - на километр и больше, а сплошная. Как только будет возможность обогнать появляется запрет обгона. На той же самой ровной прямой дороге. На М5 после рязани таких участком море, я хз чем руководствуется ГИБДД при расстановке знаков.
        • Q2W
          15 сен 2014 в 12:09
          Финансовыми интересами, наверное.
  • IgorAntarov
    7 14 сен 2014 в 13:23
    Всем добра в комментах! :)
  • axtrace
    7 14 сен 2014 в 15:12
    блять, я понял почему так много мудаков на дорогах. Они просто не могут сознательно думать и взвешивать возможные последствия. Но я к ним отношусь так, как будто они думают и сознательно идут на риск (потому что сужу по себе). Отчаяние...
  • Chevava
    1 14 сен 2014 в 20:31
    Нервы у всех не к чёрту.
  • gugglegum
    2 15 сен 2014 в 09:41
    Я вот что понять не могу. Почему все водители пребывают в полной уверенности, что останавливать автомобили гаишники могут только жезлом, а никак не рукой? Откуда вы это берёте? По правилам гаишник должен подавать команды жестами, понятными водителю. При этом он МОЖЕТ использовать жезл для лучшей заметности, но никак не обязан делать это только им. Так что гаишник может остановить автомобиль хоть рукой, хоть ногой, хоть головой -- главное, чтобы водитель понял чего от него хочет инспектор.
    • alcplus
      15 сен 2014 в 11:14
      В России да,а у нас чётко определено чем может останавливать гаишник машину, раньше только жезлом, только при форме и только со значком. Сейчас добавили что можно останавливать и рукой.
      • gugglegum
        15 сен 2014 в 11:52
        У кого у вас? Всё время забываю, что здесь присутствуют люди из других стран со своими законами, которые при этом никак себя не выдают.
        • alcplus
          15 сен 2014 в 14:33
          Кишинёв
  • FoxMulder
    5 15 сен 2014 в 12:46
    Хороший пост! Я тоже люблю спокойно решать, а то чуть-что сразу бычка, неинтересно уже.
  • f1203
    15 сен 2014 в 14:31
    Видео в тему http://lifenews.ru/news/140605
  • DIHALT
    2 15 сен 2014 в 21:05
    По опросу, несмотря на то, что я всей душой за первый вариант, второй написан так смачно, что я просто не мог прголосовать иначе.
  • SpeedySwallow
    11 ноя 2014 в 19:17
    Как приятно читать про вот такое спокойное решение дорожных ситуаций, особенно после водителей, упертых до мозга костей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.