Написать пост

Ckala

GPS ДЕТЕКТОР КАМЕР СКОРОСТИ И ПОЛОС нового поколения


CAMRAD - GPS Детектор камер скорости нового поколения - российская разработка, помогающая обеспечить безопасность на дороге, заблаговременно предупредив водителя об участке дороги с камерами фотовидеофиксации или мобильной "засаде" ДПС.
Предупреждает о всех камерах фотовидеофиксации нарушений ПДД (камеры скорости, полос общественного транспорта и мобильных засадах ДПС)
Дистанцию предупреждений о камерах можно настраивать от 200 до 1500 метров
База данных камер и мобильных засад обновляется через встроенный GSM модем



Ссылку на сайт давать не буду, но цена!!! 9900 руб в официальном магазине.
Люди придумали навигатор без навигатора!
20 комментариев нравится избранное
  • scl
    1 08 июл 2014 в 15:32
    сейчас можно купить новый смартфон за - 2-3 тысячи р,он все это умеет и не только это:)
    • Ckala
      08 июл 2014 в 15:35
      Об этом и речь. Даже Яндекс.Карты почти полностью повторяют функционал устройства
      • scl
        08 июл 2014 в 15:36
        и кто то ведь купит:)
  • Timur1976
    1 08 июл 2014 в 15:48
    Не удивлен. Особенно, после этого Российского военного планшета.
    На устройства с операционной системой "РоМОС" можно устанавливать программы, которые не могут получить доступ к персональным данным пользователя. Она исключает различные закладки, делает невозможной установку шпионского ПО и прослушку.

    Господин Петров рассказал следующее: «Мы действительно создали защищенную операционную систему (ОС) РоМОС (Российская мобильная операционная система), которая подразумевает отсутствие утечки информации, исключает различные закладки, делает невозможной установку шпионского ПО, прослушку». Также он сказал следующее: «Наличие любого западного «вендора» автоматически подразумевает возможность управления данными или снятия какой-то информации».


    И вот этого смартфона РЖД, который работает только в сети РЖД, За 47тыр.
    • iliar
      08 июл 2014 в 18:25
      Про планшет не знаю, но про смартфон не совсем верное сравнение. Надо учитывать, что это промышленное исполнение (а в промышленном исполнении все устройства стоят значительно дороже их бытовых аналогов) и тем более мелкосерийное производство (цена 47к рублей это цена устройства в первой партии из нескольких сотен экземпляров, в массовом производстве цена будет другая). Да и потом много ли ты знаешь смартфонов которые имеют встроенный считыватель контактных смарт-карт ISO 7816 для авторизации и реализации юридически значимой электронной цифровой подписи?
      • Timur1976
        08 июл 2014 в 18:56
        хорошо, пойдем с другой стороны - почему принят именно этот стандарт? тем более, что ЭЦП сейчас есть не только на картах. или я чего-то не понимаю?
        • iliar
          08 июл 2014 в 19:50
          А на чем еще? Мне известно только три способа надежного хранения ЭЦП, это USB токены, смарткарты и относительно новая технология Secure MicroSD-токены. Возможно имело бы смысл использовать Secure MicroSD, но думаю смарткарту решили использовать для обеспечения обратной совместимости.

          Да ридер стоит 600р, а в виде отдельных компонентов еще дешевле. Но толку то от этого, решения если готового устройства с таким считывателем на рынке еще надо поискать. А если таковое и имеется не уверен, что это устройство будет стоит всего навего 50к.

          Читаем характеристики дальше "сопротивление электростатическому разряду: ± 15кВ воздушный разряд; ± 8КВ прямой разряд". Если тебе кажется, что это фигня, то приноси свой сотовый могу отнести его в лабораторию, чтобы в него статикой постреляли. И замечу, это не какая то там приписка, чтобы только этот смартфон по тендеру проходил, это требование ко всей промышленной технике (к технике которая включена в розетку спиоск бы еще кучей пунктов пополнился)

          Да эта разработка основанна на референсном дизайне. Так что говоря, что это адаптация, ты в какой то степени прав. Хотя правда я не знаю где ты прочитал, чтобы мы утверждали, что это полностью своя разработка с нуля (по крайней мере мере про в той статье которую я читал так и говорилось, что это референсный дизайн). Но пойми. Даже взять готовую плату, обвешать её дополнительными датчиками (сканер штрихкодов и считыватель смарткарт), добавить дополнительные защиты чтобы пройти ЭМС (а возможно заменить некоторые элементы на более устойчивые аналоги), сделать прессформу для корпуса (сколько нулей в стоимости такой операции можешь загуглить). И при этом получить стоимость всего навсего 50к с партии в несколько сотен экземпляров. Я тебе скажу это очень дешево.
          • Timur1976
            08 июл 2014 в 20:19
            ну значит, я еще не все знаю. спасибо за просвещение :)
          • Q2W
            08 июл 2014 в 22:12
            Что-то мне подсказывает, что можно на коленке собрать на какой-нить ардуине или распберри пи раз по себестоимости тыщ на пять рублей за штуку, не больше.
            Да строго говоря, чтобы тупо выводить на экран "тут стоит камера, сбавляй скорость" нужен микроконтроллер, gps, памяти кусок (sd-карта подойдёт) и корпусом с адаптером питания ещё.
            Это всё по 10 баксов за детальку наверняка можно купить.
            • iliar
              08 июл 2014 в 23:25
              Попробуй читать ветку комментариев. Я описывал причины по которым считаю смартфон от РЖД не корректным сравнением. Детектор камер это бытовуха. Смартфон от РЖД это промышленное исполнение. Первое выпускается гиганским тиражем и должно стоить копейки. Второе ну ни как не получится сделать дешево.
              • Q2W
                08 июл 2014 в 23:27
                А, ну да, я наискосок читал, прощу прощения =).
      • Timur1976
        08 июл 2014 в 18:58
        погуглил про считыватели. ценник от 650р.
        • dolgonosic
          08 июл 2014 в 19:09
          смартфон со считывателем и эцп.
      • Timur1976
        08 июл 2014 в 19:05
        суть вот в чем - смартфон этот, как и тот военный планшет - это не наша разработка, а только адаптация существующих, и затем гордо в грудь себя бить, мол, отечество-то может! согласен, что узкоспециализированные девайсы будут стоить дороже обычных.
  • 111q
    8 08 июл 2014 в 16:04
    российская разработка, помогающая обеспечить безопасность на дороге, заблаговременно предупредив водителя об участке дороги с камерами фотовидеофиксации или мобильной "засаде" ДПС.

    Однако так скромно писать про то, что камеры и ДПС - создают опасность на дороге =))))
    • Dusus
      08 июл 2014 в 16:41
      +1. поржал.
    • dolgonosic
      08 июл 2014 в 19:08
      вообще немцы проводили эксперимент.
      ставили излучатели радаров без штрафов
      раздавали бесплатно радар детекторы.
      аварийность на дорогах понизилась.
      • 111q
        08 июл 2014 в 19:26
        У них там дальнобойщики - поляки прост, а у нас - дагестанцы например.
        • dolgonosic
          08 июл 2014 в 19:28
          ага, конечно причина всегда в чем то другом, а не в наиболее очевидном.
          радар детекторы немецкая полиция раздавала немцам, а не полякам дальобойщикам
  • Expeditor
    1 08 июл 2014 в 22:20
    музыка заколебала
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.