Написать пост

Templier

Аренда машины

Всем привет.

Летом собираемся в Черногорию на неделю и появилась идея арендовать там машину, но самим дело с этим иметь не приходилось. И поэтому появился целый ряд вопрос...


1. Где брать машину? Тут правда сразу вспоминается часто упоминаемый europcar или рассматривать местные агенства?
2. Где и когда оформлять грин карту? Что еще необходимо подготовить?
3. Ну и собственно какие еще могут быть подводные камни в данном мероприятии.

По поводу навигаторов и тд понятное дело, надо брать свои и загруженными картами.
А если у кого был опыт поездки по Черногории на машине оч интересно было бы почитать.

Спасибо
27 комментариев нравится 2избранное
  • koksomonster
    08 мая 2014 в 10:58
    Несколько раз брал машину в Европе, всегда в разных фирмах, но всё время через этот сайт: http://www.carhire3000.com/. Вполне удобно и бюджетно.
  • gregst
    1 08 мая 2014 в 11:21
    грин карта не нужна же, ее на месте оформят как я понимаю
    я сейчас первый раз бронирую машину вот тут http://www.bravocar.ru/?tab=tabauto

    20 мая смогу рассказать как прошло)
    • Templier
      08 мая 2014 в 11:25
      О, отлично :) Тогда буду ждать рассказа, очень интересно. А куда именно собрались и есть ли план что смотреть?
      • gregst
        08 мая 2014 в 11:29
        ну я еду совсем в другие страны - Германия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Германия

        но не думаю, что процесс аренды авто отличается

        я еще брал машину на прокат в Хорватии - думаю может быть похоже на Черногорию
        • Templier
          08 мая 2014 в 11:37
          Ну принцип да, я думаю везде один.
      • gregst
        1 20 мая 2014 в 23:45
        в общем коротко - заказывали и оплачивали бмв 3 серии с автоматом, вместо нее дали джип гран чероки в полном фарше (кожа, автомат, полный привод, навигация на русском, камера заднего вида, пробег 20000 был, дизель), в общем - машина ОГОНЬ

        бронировали через компанию CARO, рекомендую
  • CooLeroff
    08 мая 2014 в 11:51
    Мы с девушкой были в Черногории в прошлом году. Брали в крупной гостинице на побережье, на 1 сутки, Ниссан Микра на механике, кабриолет. Автомобиль отличный, за один день проехали почти 370 км по горам и дорогам Черногории. ИМХО брать машину на неделю - смысла нет, страна очень небольшая, смотреть особо нечего, за один день мы посетили все интересные места на побережье и в горах. В центральной части Черногории делать нечего - там грустно и пусто, вся жизнь в прибрежных городах.
    • CooLeroff
      08 мая 2014 в 11:59
    • CooLeroff
      08 мая 2014 в 12:02
      И да, если планируете ездить по горам - берите что то маленькое, я раз сто порадовался что у меня маленькая и юркая машинка на узких горных дорогах)
  • telefrager
    1 08 мая 2014 в 11:55
    В черногорию не ездил, зато в хорватии 2 раза, никаких неожиданностей, права русские, страховка 10 евро.
    Машину рекомендовали брать в отеле, а не в аэропорту - меньше сложностей, так и сделали, там даже акта приемки не было, съездил - заправил, бросил ключи на ресепшен - сдал.
    Отчет
  • smth
    2 08 мая 2014 в 12:03
    Прошлым летом брали в Черногории машину на 2 дня. Там все просто: в местечке, где жить будете, будет, во-первых, куча рекламок с машинами и ценами, во-вторых - куча офисов, где эту услугу предлагают. Просто приходишь, немного торгуешься, платишь деньги и к обозначенному времени в обозначенное место тебе пригоняют машину. Страховка оформляется там же.

    Машины могут быть в разном состоянии. Мне попался рено клио с полуубитым сцеплением и дыркой в бензобаке (при попытке злить полный бак из-под машины потекла струйка).

    В общем, ничего сложного там нет. Мы специально и заранее нигде ничего не искали, просто понадобилась машина - пошли - и взяли. Минимальная цена год назад была около 40 евро в сутки.

    Мы брали на 2 дня, за это время проехали всю страну по вертикали. Дороги хорошие, потрясающий серпантин. Очень внимательно надо относиться к скоростному режиму - там почти везде 60-80, гайцы стоят. Пару раз мне встречные фарами мигали.

    Вдоль побережья дороги узкие, 3 полосы, с обнонами повеселишься. В горах - 2 полосы, там обогнать тошнота или по встречке или в повороте опять же через встречку. Мне сильно мешали "развернутсья" 3 женщины в машине - пищали и орали )

    Внутри страны может попастся 4-полосная дорога, но таких мало. Да и вообще, погонять не получится. Единственный участок, где можно разогнаться до 100 - платная дорога после тоннеля под горой - она там одна единственная, но сейчас уже не скажу откуда куда. Помню, что если ехать из Петровца в Бад, то не доезжая Бада на нее будет поворот направо - в том месте как раз пробки в Бад начинаются.

    Касательно пробок: из-за узких дорог был свидетелем длиннющей пробки на встречке из-за дтп. Полосу машины перегородили, объехать никак - все стоят. Ну и на побережье зачастую очень напряженное движение из-за того, что много мелких городков с перекрестками-светофорами, кучей машин, и автобусов с туристами, паркующихся для высадки. Есть маршруты объезда, но для этого обязательно отсутствие топографического кретинизма и умения читать карту. Нам очень помогла купленная бумажная болшая карта, так как не нужно на мелком экранчике навигатора постоянно двигать пальцем и запоминать, где ты, а где - то, что надо.

    Из обязательных к посещению мест могу порекомендовать Верхний Острог (монастырь в горе). Их там 2 - Верхний и Нижний. Соответственно, Верхний очень высоко, оттуда вид потрясающий. Днем там огромные очереди паломников, несмотря на жару. Не просто длинные даже, а нереально длинные. Если есть желание попасть в сам монастырь - то надо ехать часа в 3 утра, говорят.

    Еще можно посмотреть на мост на каньоном реки Тары - это тоже местная достопримечательность, он у них даже на магнитах продается. Просто мост над большим обрывом ) Там же за 10 евро с человека можно на тросе над этим каньоном пролететь. Ничего сверхъестественного в этом нет, но если заснять на видео - можно хвастаться. Очередь, на первый взгляд, небольшая, но долгая.

    В городе Бад можно купить всякого шмотья, тк туда приходит паром из Италии, и, ходят слухи, оттуда местные челноки возят "настоящее итальянское" барахло.

    Сам я не любитель ходить по достопримечательностям, поэтому, в основном, ездили ради процесса езды.

    Подитожу так: самую дешевую машину брать не рекомендую. Насчет автомата - если нет желания чуть-чуть полихачить на серпантине - можно брать, если хочется хоть немного вспомнить ощущения из nfs (или initial d) - механика только. Кондиционеры там во всех машинах, абс, кстати, тоже. Если что случится с авто - там почти на каждом повороте (серпантина особенно) реклама эвакуатора - Auto Slep. Русский язык там понимает половина населения, наверное, язык жестов тоже. С другой половиной проще общаться на английском, правда, они сами его знают хуже меня. Но лучше русского.

    Удачной поездки, и соблюдайте скоростной режим, штрафы высокие!
    • tion
      08 мая 2014 в 14:00
      мы как-то в августе в Острог ездили днем и наверх поднялись совсем без очередей...
      • smth
        08 мая 2014 в 14:17
        Я имел ввиду очередь в сам храм. Даже не в подвальчики, где можно свечи поставить. И подруга ездила за пару лет до этого - тоже была очередь. В общем-то, данный вопрос актуален для тех, кто хочет именно внутрь попасть. Мне хватило просто вида сверху.
  • Dazuro
    08 мая 2014 в 12:43
    Года два назад я арендовал авто вот в этой конторе http://www.montivat.ru/auto. Дороже, чем обычно, но без залога, получение/сдача в аэропорту. Брал Daihatsu Sirion на автомате, очень понравилась. Шустрая вместительная. В последний день обнаружил боркомпьютер и сильно удивился - расход по горам составил 7,1л/100км.

    Ещё добавлю, рекомендую съездить в Негуши, там сыр и пршут, а также отличная антуражная забегаловка в центре от дороги вниз. Порции огромные, мясо тает во рту.

    Стоит подняться на гору к склепу правителя Черногории Негоша. Вид оттуда - закачаешся, в прямом и переносном смысле.
    • Dazuro
      08 мая 2014 в 12:55
      На нижней фотке справа внизу Котор, кстати, тоже имеет смысл посетить Старый город и подняться на гору. По центру Тиват и аэродром, на заднем плане Адриатика. На скамейке сидеть просто страшно, там обрыв и его сидя не видно, впечатление, что висишь над миром.

      Перемещался по стране с помощью iGO, везде водил нормально, нареканий не было.
      • tion
        08 мая 2014 в 14:00
        Да, поездка в Котор обязательна! Еще порекомендовал бы доехать до Герцег-Нови и вернуться обратно на пароме :)
        • Dazuro
          08 мая 2014 в 14:06
          Да-да, паром обязательно!
          • smth
            08 мая 2014 в 14:19
            первый раз интересно, конечно, но ничего сверхъестественного. Правда, время здоово экономится на объезд бухты. А еще в бухте противный воздух, ну или нам так не повезло.
            • tion
              08 мая 2014 в 14:23
              наверно не повезло! Я оба раза как-то не замечал этого. И да, это исключительно ради интереса. Особенно для тех, кто ни разу не катался на пароме... Там и сама поездка короткая по времени.
              • Dazuro
                08 мая 2014 в 14:54
                Я тоже не заметил запаха. И да, первый раз на пароме :) Поездка вокруг бухты больше понравилась супруге "Смотри туда, смотри сюда!", а куда там смотреть: справа стена, слева море, дорога - полторы полосы, навстречу поток, посередине аборигены ходят.
  • tion
    08 мая 2014 в 13:50
    Вот буквально вчера забронировал в Hertz))) Завтра вылетаю в Черногорию!
    Машину заберу в аэропорту и верну 16 числа туда же. Стоимость у них на сайте есть. Плюс есть скидки от партнеров! Вполне доступно.
    До этого брал у местных. В ZOP Cars понравилось. Разрешили вернуть машину на сутки раньше и вернули деньги. Даже вообще машину не смотрели, забрали ключи и уехали. Брал Suzuki Swift на МКПП.
    Второй раз брал где-то на улице Будвы Gets на автомате. Машинка была чертовки убита. Да и в самой конторе ко мне потеряли интерес сразу после оплаты))) Зато с возвратом проблем так же не было: приехал, мне показали куда её поставить и я ушел.
    Оба раза ценник на три дня составил 50 евро в день.
    У местных брать просто: пришел, дал свои права, деньги, что-то подписал и поехал кататься.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО включение ближнего света. Полиции бдит!
    Дорого там хорошие, большинство ездят адекватно, хотя на трассе попадаются гонщики.
    Машина туда нужна обязательно, просто потому что расширяются возможности передвижения. Обязательно сгоняйте на Скадарское озеро. У них еще есть парк Национальный парк Ловчен... Вот моё мнение: нечего там делать :) ДА и дорога напрягает: постоянно то вверх, то вниз, то вправо, то влево.
    Кстати, посетите монастырь Острог, который в скале. До нижнего монастыря можно доехать на машине. А дальше пешком :)
    • smth
      08 мая 2014 в 14:25
      Я поспорю )
      Мне очень понравился процесс езды по Ловчену как раз из-за вверх-вниз-влево-вправо. И до верхнего Острога доехал на машине, там парковка есть большая и останется то ли 3 то ли 4 пролета лестницы пройти. Почему-то не все туда едут. Кто-то принципиально пешком идет, кто-то не знает, кто-то боится на механике вверх там ехать - очень узко и сцеплением на 1-й работать надо.

      А еще нам машину пригоняли прямо к отелю и от отеля забирали.

      Кстати, я вот не знаю, как там дела с парковками. Я 2 дня машину у отеля втискивал в 33 приема в тесное местечко (чудом оставалось). У нашего отеля парковка была платная, но вся забита уже. А в Баде по-московски, под знаком с аварийкой. Очень не хотелось, но мои женщины очень хотели в магазины, а город-то не знаю, куда оттуда убираться - тоже. Но, опять же, по примеру остальных )
      • tion
        08 мая 2014 в 14:35
        Видимо у меня к Ловчену возникла такое отношение из-за того, что Гетц был на автомате))) Ну и смотреть там всё равно нечего, уж лучше на Скадарское заехать.

        Кстати, не Бад, а Бар... Если имеется ввиду город на юге... С парковсками в Петроваце нет проблем, а в Будве и Которе удавалось вставать на платные - 50 центов в час. Хотя в Которе пришлось постоять в очереди)))
        • smth
          1 08 мая 2014 в 14:44
          Точно, Бар.
          Теперь мечтаю уже на своей машине сгонять в Хорватию и снять там комнатушку у частника. Или вообще с палаткой и питаться фруктами )
          • tion
            08 мая 2014 в 15:07
            Да! Я об этом мечтаю с 2009 года))) Две машины, 6-8 человек, 3 недели, 6000 км, 13 стран и границ!
  • vevorobev
    08 мая 2014 в 14:13
    Грин карта нужна только если вы на своей туда поедите. Если же берете на месте, все необходимые страховки у вас будут. Я обычно беру расширеную с нулевой франшизой. Дороже, но мне так спокойнее. Дополнительная плата может взыматься на территории отдельных стран (виньетки), если собираетесь пересекать границу. Опять же узнавайте у прокатчика возможность пересечения границы, и какие страны разрешены.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.