Написать пост

Post-Iv

Тест видеорегистратора DATAKAM G5-MAX

По своей функциональности видеорегистратор DATAKAM G5-Max однозначно занимает одну из лидирующих позиций среди своих конкурентов. Но насколько качественно он выполняет свою основную задачу – проверю!


В первую очередь сразу же привлекает необычная прозрачная и на первый взгляд дорогая пластиковая упаковка, в которой видно сам регистратор и коробку с комплектующими. Выложив все содержимое упаковки на стол, получаем: видеорегистратор DATAKAM G5-Max, автомобильное ЗУ, магнитное крепление, держатель на присоске и липучке, карту памяти Samsung на 32 Гб, картридер, USB-кабель, сумку, салфетку для протирки оптики, держатели кабеля и естественно инструкцию с гарантийным талоном.



Форм-фактор видеорегистратора DATAKAM G5-Max представляет собой «горизонтальный моноблок». Вытянутый по горизонтали корпус имеет небольшие размеры и маленький дисплей диагональю в 40 мм. Длина корпуса аппарата 95 мм, высота корпуса вместе с магнитным креплением и держателем на липучке составляет примерно 75 мм. По краям дисплея расположены 4 кнопки для управления устройством.



Одной из особенностей DATAKAM G5 является наличие двух слотов для карт памяти, каждая из которых может быть объемом до 32 Гб. Слоты находятся с каждой из боковых сторон устройства и прикрыты заглушкой. С левой стороны также расположена кнопка Reset, с правой - HDMI-выход.

Производить запись видео можно последовательно на обе карты памяти или только на одну. Внутренней памяти у этого видеорегистратора естественно нет, так как при наличии двух слотов, она и не требуется. Функция копирования роликов с одной карты на другую проверена – работает.



Меню DATAKAM G5 поражает большим количеством настроек. При этом отмечу, что меню понятное с первого взгляда, и все настройки разбиты по отдельным группам: настройки параметров записи, изображения, GPS, SpeedCam и другие.



Спутники видеорегистратором после первого включения были пойманы менее чем через минуту. Да, кстати, у Datakam G5 модуль встроен в корпус и ловит не только GPS, но и российские спутники ГЛОНАСС. Всю информацию о параметрах ГЛОНАСС+GPS приема можно отобразить на экране, а именно можно увидеть: общее количество спутников и их карту расположения в небе, количественные данные раздельно по ГЛОНАСС и GPS, точные гео-координаты и другое. В помещении на «карте спутников» видеорегистратора было отображено 10 пойманных спутников.



За счет GPS-модуля у модели G5 реализованы две функции: SpeedCam и Гео-локатор. На Гео-локаторе я особо внимания не заострял, а вот SpeedCam проверил.

SpeedCam – это функция оповещения о радарах контроля скорости, постах ДПС, возможных засадах ДПС и других объектах. В процессе тестирования видеорегистратор Datakam G5-Max меня несколько раз предупреждал о том или ином объекте. Каждое предупреждение сопровождается звуковым сигналом или миганием экрана видеорегистратора. Варианты предупреждения зависят от параметров SpeedCam, а настройки для этой функции можно задать абсолютно любые.



Особо порадовало магнитное поворотное крепление со сквозным питанием. Это еще одна особенность, характерная только для DATAKAM G5. И тут с уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день у данной модели реализовано самое удачное и наиболее быстросъемное крепление по сравнению с любым другим видеорегистратором.

Кабель питания подключается непосредственно в кронштейн, а не в сам видеорегистратор; питание подается на устройство через круглый jack. Крепление магнитное, поэтому снимать и ставить назад аппарат очень просто, при этом его можно вращать в любую сторону.



Пример видео с Datakam G5-Max в момент его поворота в сторону водительского окна:



Теперь перейду к основным характеристикам. Видеорегистратор Datakam G5 имеет несколько необычную связку: процессор Ambarella A5L и матрицу OmniVision OV2710. И в данном случае обязательно заострю внимание на объективе. Объектив у модели G5 широкоугольный, светосильный и состоит из 8 стеклянных линз! Что касается угла обзора, то он составляет примерно 115-120 градусов по горизонтали и 170 градусов по диагонали. Хотя по данным с официального сайта – запланировано расширение линейки G5, и в ближайшее время планируется выход точно такой же модели, но с меньшим углом обзора.

Скачать.

Преимущественно благодаря матрице OV271 при тестировании получено отличное качество видео днем. И даже при столь большом угле обзора государственные номерные знаки автомобилей, движущихся в попутном и встречном направлениях, читаются очень хорошо. При этом при тестировании регистратора я не экспериментировал с настройками и не выставил максимальный bit rate. А максимальный битрейт можно задать со значением – 20 Mbps, что вероятнее всего несколько увеличило бы детализацию. Итог: днем DATAKAM G5-Max показал себя очень достойно.

Скачать.

Ночью матрица OV2710 уже несколько проигрывает другой не менее распространенной матрице Aptina AR0330, которая в свою очередь немного проигрывает OV2710 при съемке в дневное время. Но в случае с Datakam G5 на помощь не совсем «ночной» матрицы OV2710 приходит светосильный объектив и хваленная прошивка Datakam от российских программистов. В итоге при тестировании видим весьма неплохого качества ночное видео с Датакам G5-Max. При этом опять же отмечаю, что настройки параметров записи выставлены не самые максимальные, а уровень EV=0, хотя для ночной записи желательно EV выставлять в значение -0,3 или -0,7 (имхо).

DATAKAM G5-Max: вместо резюме

Цена на видеорегистратор DATAKAM G5-Max составляла 9 800 рублей (на момент тестирования). Но в данном случае обязательно следует учитывать, что Датакам G5 продается в нескольких вариациях. То есть те же два слота для флешек, то же самое магнитное крепление, тот же встроенный модуль GPS/ГЛОНАСС, функция SpeedCam и точно такое же качестве видеозаписи будет характерно и для версии G5-Pro, которая стоила дешевле. Только в случае с версией Pro комплектация будет уже другой.

Стоит ли платить такие деньги за видеорегистратор DATAKAM G5-Pro или G5-Max, решать не мне. Я в этом обзоре пытался лишь показать, что данная модель видеорегистратора на сегодняшний день обладает максимальным набором функций и возможностей, при этом очень на достойном уровне справляется с основной задачей – со съемкой.

В заключении отмечу возможности, которые не были подробно расписаны и обозначены выше: возможность отключения и включения микрофона через меню и нажатием кнопки, защита файлов от перезаписи автоматически G-сенсором и нажатием кнопки, отключение экрана во время записи автоматически или нажатием кнопки, приглушение подсветки (90%..10%), датчик движения, задержка включения и выключения (3 секунды..120минут), автоматический переворот видео на экране, изменение размера шрифта меню (3 варианта размера), возможность задать экспозицию для дневного и ночного времени суток отдельно, вывод или отключение показа на видео любых показаний (в том числе значение скорости) и другое.

22 комментария 2нравится 5избранное
nevervlad
angelform
  • Timur1976
    1 25 мар 2014 в 01:44
    Всегда было интересно, как поведет себя регистратор на магните, при резком ускорении по разным осям (например, при дтп, он должен будет стремиться вылелеть из гнезда вперед по ходу движения).
    Как этот регистратор поведет себя?
    • Post-Iv
      25 мар 2014 в 03:27
      Тимур, такой тест проводить не хочу)))
      • Timur1976
        25 мар 2014 в 04:45
        я не про дтп :))
      • scr1pt
        25 мар 2014 в 09:32
        можно обойтись без дтп, сними на камеру как ты держишь регистратор за крепление и трясешь :)
        • Timur1976
          25 мар 2014 в 11:11
          сильно-сильно трясешь, потом с размаху краем крепления тадыщ! Отлетит примагниченная чать или нет?
          • Post-Iv
            25 мар 2014 в 13:02
            Тимур, если сильно-сильно трясти по горизонтальной линии с некоторыми отклонениями, то не слетает. Тут видимо еще помогает вертикальный jack и то, что выемкой на корпусе регистратор входит в паз в креплении. Если сильно по вертикали, то слетит. Но на сильной кочке точно не слетит.
            Сейчас, точнее в новой партии, крепление будет изменено немного. Еще один магнит будет, то есть крепление будет еще более жестким.
            • Timur1976
              25 мар 2014 в 13:35
              Ой :)
              Неплохо было бы еще страховочный тросик придумать.
              • Post-Iv
                25 мар 2014 в 14:03
                Это как я зимой катал другой регик чисто для теста. Вешал на присоску, которая все время отваливалась - приходилось делать петлю на козырек. Едешь, едешь и оп... регистратор висит на проводе :)
                • Timur1976
                  25 мар 2014 в 14:49
                  чет ты как-то плохо приклеивал. У меня только один раз отвалилась ночью, и то, было -37 на улице с сильным северным ветром.
                  • Post-Iv
                    25 мар 2014 в 15:57
                    Хз, может брак, может просто фиговая. Один раз такая попадалась только.
          • Post-Iv
            10 апр 2014 в 17:46
            Timur1976, сегодня подержал в руках обновленный Датакам G5. Я уже писал, что должны были добавить еще один магнит в крепление. Добавили. Теперь реально крепление очень жесткое. Регистратор не слетит, как бы его не трясти.
            • Timur1976
              10 апр 2014 в 17:57
              А вот это уже хорошо
  • MrOrange
    1 25 мар 2014 в 03:39
    Это не тест, это реклама на**й... Меня от одного названия почему-то воротит. Сам пользую AdvoCam. Качество превосходно, и днем и ночью. Мнение моё, аксиомой не является.
    • Post-Iv
      1 25 мар 2014 в 13:10
      Рекламой по-моему сейчас вы занимаетесь, а я не я! Если вас воротит только от названия, то вам к врачу и, наверное, к психотерапевту. Не обижайтесь только, искренне желаю вам здоровья!
      С Адвокамом Датакам даже сравнивать не буду. Датакам однозначно лучше во всём, кроме цены. Про Адвокам же не буду делать обзоры. Так как если уж делать обзор Адвокама, то нужно будет заказывать китайского безымянного прородителя с Алиэкпресс.
  • Delfi
    1 25 мар 2014 в 09:19
    И ни слова про обновление данных для speedcam.
    • Post-Iv
      1 25 мар 2014 в 13:17
      Про многое не писал, к сожалению.
      Обновлять базы можно с сайтов mapcam.info и speedcamonline.ru. Обновлять можно самостоятельно и делается это легко. Автоматически обновляются базы с обновлением прошивки.
      Я заливал свою базу чисто для теста, чтобы сделать фото со значками Спидкама. То есть все фото работающего спидкама в статье - сделаны из дома, только регистратор чуток в разные стороны направлял.
  • Chevava
    25 мар 2014 в 10:33
    C ББ явные проблемы
  • pjslot
    2 25 мар 2014 в 10:50
    вот крепление - на магните и со сквозным питанием - это моя мечта! сел - пришлёпнул - поехал - приехал - снял за секунду в бардачок/карман швырнул и всё! красота :) одна такая реализация грамотного крепления стоит того чтобы переплатить пару тысяч имхо!
  • malike
    25 мар 2014 в 13:07
    то что лепится к стеклу там 3М скотч? тоесть крепление одноразовое?
    • scr1pt
      1 25 мар 2014 в 13:09
      Отклеил старый скотч, приклеил новый скотч, это-то как раз не проблема.
    • Post-Iv
      25 мар 2014 в 13:20
      Самая первая фотка - там держатель на скотче; фотка, предшествующая первому видео - там держатель на присоске.
  • Tonaka1987
    01 апр 2014 в 14:17
    Обожаю Датакамы. Впервые увидел у знакомого G8 ещё и понял, что себе хочу такой же. И вот надумал брать как раз тогда, когда появились первые G5. Решил брать в официальном представительстве в Украине. Дождался своего счастья и теперь я самый счастливый водитель! Все, что только может понадобиться - тут есть! Почитал этот обзор и понял ещё раз, что правильно потратил деньги. Спасибо автору!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.