Написать пост

MaxDM

За бракованную «Ладу» - почти полмиллиона

Челябинскому автомобилисту удалось в суде доказать, что купленная им «тринадцатая» модель «Лады» является некачественным товаром и получить сумму, вдвое превышающую стоимость самой машины, сообщает «Российская газета». Дело в том, что если дилер отказывается по доброй воле вернуть деньги за автомобиль с серьезным заводским браком, то суд может принять решение, что покупателю должна быть выплачена неустойка и компенсация морального вреда, помимо суммы, уплаченной при покупке автомобиля.


Владелец «Лады» столкнулся с тем, что машина периодически глохнет без причины или отказывается заводиться. Однако дилер отказался устранять эту неисправность по гарантии, мотивируя свое решение тем, что проблемы могли возникнуть вследствие неправильной эксплуатации.

Независимая экспертиза установила, что причиной проблем был брак катализатора, а попутно было доказано, что покраска бамперов была выполнена некачественно. Коль скоро дилер в добровольном порядке не устранил данные недостатки товара, он несет ответственность в судебном порядке. С автоцентра взыскали неустойку в размере 297 тысяч рублей, штраф за нарушение закона «О защите прав потребителя» в размере 151 тысячи и компенсацию морального вреда на сумму пять тысяч рублей: всего - 453 тысячи рублей.

Отсюда.
6 комментариев 6нравится избранное
bora8572
iAxeL
michspar
osa
angelform
redapp
  • bugagasha
    10 28 фев 2014 в 11:39
    Купи ладу - накопи на мерседес!
    • andrewcocos
      28 фев 2014 в 14:41
      Мерседес за 453?
      • Vitaminych
        3 28 фев 2014 в 15:16
        5-7 циклов купил-суд-компенсация и мерседес
  • phoptik
    28 фев 2014 в 11:41
    У меня знакомый есть, который вернул 14-ю досудебно вроде, взамен ему дали гранту новую. Суть была в том, что появилась коррозия где-то у шва стойки крыши, которую так просто не устранить без серьёзного ремонта кузова.
    • alex-shadie
      28 фев 2014 в 12:00
      надо свою осмотреть.. как раз осенью гарантия заканчивается)
  • sm1rn0ff
    28 фев 2014 в 12:13
    Когда работал в одном из ОД Автоваза, внимание моё привлекла приорка, стоявшая на заднем дворе автосалона на спущенных колёсах. После недолгих расспросов, слесаря мне поведали, что эту машину вернули автосалону, попутно отсудив около полляма сверх стоимости авто. Так что видать не единичный случай)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.