Написать пост

cooler777

Как купить подходящую деталь на выхлопную систему ВАЗ


В прошлом посте я уже писал про выбор подходящего глушителя (Зона Б) на автомобили производства ВАЗ. Здесь речь пойдет о зоне А, которая может включать в себя коллектор, приёмную трубу, резонатор и в некоторых случаях каталитический нейтрализатор.

В отличие от зоны Б, где определяющим фактором при выборе детали является длинна автомобиля, в зоне А самыми важными параметрами можно назвать тип системы питания двигателя (карбюратор, инжектор) и применяемые нормы выбросов вредных веществ. Так же в некоторых случаях необходимо знать модель двигателя, а точнее количество клапанов и объём.

Снова о выхлопной системе ВАЗ


Самая простая выхлопная система, состоящая только из коллектора, приёмной трубы и резонатора, устанавливается на автомобили с карбюраторным двигателем, а так же на автомобили, оснащенные двигателем с системой впрыска топлива (инжектор) без датчиков кислорода. Такие автомобили соответствуют нормам Россия-83 или Евро-0.


В автомобилях с инжекторным мотором и нормами Евро-2 и выше в выхлопную систему встраивается датчик кислорода и катализатор, он же каталитический нейтрализатор или сокращенно катал, он же нейтрализатор выхлопных газов или сокращенно нейтрал.


В моделях ВАЗ катализатор может иметь 4 вида исполнения:

_
1. Отдельная деталь. Как правило, имеет форму бочонка. Применяется во многих моделях автомобилей ВАЗ.
2. Совмещенный с приёмной трубой. Применяется только на инжекторной ниве с нормами Евро-3 и выше.
3. Совмещенный с коллектором и приёмной трубой. Катколлектор - применяется на переднеприводных моделях ВАЗ с нормами Евро-3 (в ранних версиях Евро-2) и выше.
4. Совмещённый с резонатором. Применяется на Niva Chevrolet и экспортной инжекторной Ниве с нормами Евро-3.

Про №3 (катколлектор) стоит рассказать отдельно. Когда начали вводить нормы Евро-3 в переднеприводных автомобилях ВАЗ с двигателем 1.6 л коллектор, приёмную трубу и катализатор заменили одной деталью, которая называется катколлектор. Он бывает 2-х видов: 8 и 16 клапанов. Отличается фланцем, с помощью которого присоединяется к блоку двигателя.


Из рисунка понятно, что главным отличием 8-и клапанного катколлектора от 16-и является расположение входных отверстий. На 16-и клапанном катколлекторе отверстия равноудалены друг от друга.

Нормы Евро


Теперь про нормы Евро на автомобилях ВАЗ оснащенных инжекторными двигателями. Их штук 6, но нас интересуют 3:
1. Евро-0
2. Евро-2
3. Евро-3 и выше

Сами по себе нормы определяются отношением твердых частиц в выхлопе к оксиду азота, но мы будем считать нормы по количеству датчиков кислорода используемых в выхлопной системе конкретного автомобиля. Датчик кислорода, он же лямбда-зонд, он же датчик О2 - в инжекторных автомобилях применяется для контроля состава топливно-воздушной смеси. Сам датчик размером с палец, который закручивается в отверстие одной из деталей выхлопной системы. От датчика идут провода к косе.

Евро-0


В системе отсутствует датчик кислорода. Качество смеси регулируется потенциометром или программно.

Евро-2



В системе присутствует 1 датчик кислорода. Располагается он до катализатора, если последний установлен.

Евро-3 и выше



В системе 2 датчика кислорода. Один до катализатора, другой после. Второй датчик следит за эффективностью работы катала и как только последний умирает, датчик сообщает об этом блоку управления, который в свою очередь зажигает лампочку CHEСK ENGINE на панели приборов.

Фланец Евро-2 и Евро-3


Небольшая шпаргалка при выборе подходящей приёмной трубы и той детали, с которой она соединяется на автомобилях ВАЗ с инжекторным двигателем.


На картинке изображены фланцы, с помощью которых приёмная труба крепится к резонатору или катализатору. На автомобилях с нормами Евро-2 и ниже фланец имеет отверстие под 2 болта. На автомобилях с нормами Евро-3 и выше фланец имеет отверстие под 3 болта.


Перейдем к конкретным примерам...


Внимание! Далее скучная информация, которая будет полезная только владельцам автомобилей ВАЗ.
В приведенных ниже материалах я буду называть детали так, как они называются по складской номенклатуре. Это будет правильней, так-как придя в магазин вы не будете одаривать продавца ненужной ему информации вроде модели автомобиля, а сразу скажите что вам нужно.


ВАЗ 2101-2107 (Классика)


Карбюратор


Труба приемная ВАЗ 2101 соединяется с однобачковым или 2-х бачковым резонатором.
Разницы между этими резонаторами практически нет. Исторически на классику с двигателем от копейки ставили резонатор с одним бачком. Когда начали устанавливать более мощный мотор от тройки, на резонаторе появился еще один бачок. Считается что звук выхлопа с 2-х бачковым резонатором тише, но это тема для холиваров.

Инжектор Евро-2


Труба приемная ВАЗ 21073 соединяется с катализатором Евро-2, который в свою очередь соединяется с резонатором ВАЗ 21073.
Так же вместо катализатора можно поставить вставку с гофрой или обычную. Перепрошивать ничего не надо, т.к. датчику №1, установленному до катализатора, глубоко фиолетово, что творится с выхлопной системой после него.
Так же вышеупомянутую вставку и резонатор можно заменить резонатором ВАЗ 21073 (длинный).

Инжектор Евро-3


Труба приемная ВАЗ 21074 Евро-3 соединяется с катализатором ВАЗ 21074 Евро-3, который в свою очередь соединяется с резонатором ВАЗ 21074.
Как и в случае с Евро-2 здесь катализатор так же можно заменить вставкой, но во второе отверстие под датчик кислорода необходимо закрутить обманку. Так же вышеупомянутую конфигурацию можно заменить резонатором ВАЗ 21074 (длинный), только нужно будет перепрошиться под Евро-2, исключив тем самым второй датчик кислорода из программы блока управления двигателем.

ВАЗ 2108-2115 (Lada Samara)


Карбюратор и инжектор Евро-0


На автомобилях с двигателем объемом 1.1 л устанавливается приемная труба ВАЗ 21081 (дв. 1100).
На автомобилях с двигателем объемом 1.3 и 1.5 л карбюратор и инжектор Евро-0 устанавливается приемная труба ВАЗ 2108 обычная или однотрубная. Есть мнение, что последняя дольше служит, т.к. сварных швов меньше. Кроме того однотрубная приёмная труба дешевле в изготовлении.
Все вышеперечисленные приёмные трубы соединяются с единственным резонатором ВАЗ 2108.

Инжектор Евро-2 с двигателем 1.5 л


Приёмная труба ВАЗ 21082 (102) обычная или однотрубная соединяется с катализатором Евро-2. Далее катал соединяется с резонатором ВАЗ 21082. Как и в случае с классикой катализатор легко заменяется вставкой. Кроме того вставку и резонатор ВАЗ 21082, можно заменить резонатором ВАЗ 21082 (длинный).

Инжектор Евро-2 и Евро-3 с двигателем 1.6 л


На 8-и клапанные Lada Samara с нормами Евро-2 устанавливается катколлектор ВАЗ 181, который может быть заменен соответствующим пауком 4-1 с отверстием под 1 датчик кислорода. Перепрошивать ничего не надо.
Если применяются нормы Евро-3 (2 датчика в системе), необходим катколлектор ВАЗ 183 или его заменитель в виде паука 4-1 с отверстиями под 2 датчика. Во второе отверстие паука необходимо закрутить так называемую обманку или перепрошиться под Евро-2, чтобы на панели приборов не горела ошибка CHECK ENGINE.

На 16-и клапанные Lada Samara с двигателем 21124 и нормами Евро-3 устанавливается катколлектор ВАЗ 186, который может быть заменен соответствующим пауком 4-1 по вышеописанной схеме.
Если установлен двигатель 21126 (приоровский), то необходим катколлектор ВАЗ 194. Паук для его замены тот же, а вот взаимозаменяемость катколлекторов 186 и 194 в принципе возможна, но чтобы жестко удерживать бачок катализатора придется колхозить кронштейн крепления к блоку.
Все вышеописанные детали на автомобиле Lada Samara с двигателем 1.6 л присоединяются к одному единственному резонатору ВАЗ 21082 с гофрой.

Гофра в выхлопной системе играет роль амортизатора, поглощающего вибрацию в выхлопной системе, создаваемую работающим двигателем.

ВАЗ 2110-2112 (Десятое семейство)


Карбюратор и инжектор Евро-0


На автомобилях с двигателем объемом 1.5 л карбюратор и инжектор Евро-0 устанавливается приемная труба ВАЗ 2110 обычная или однотрубная, которая соединяется с резонатором ВАЗ 2110.

Инжектор (Двигатель 2111 - 8 клапанов, 1.5 л) Евро-2


На автомобилях с 8-и клапанным инжекторным двигателем объемом 1.5 л и нормами Евро-2 устанавливается та же самая приемная труба, что уже ранее фигурировала на Lada Samara - труба приемная ВАЗ 21082 (102). Приписка 102 как раз и означает, что она может быть установлена и на 10-е семейство тоже. Может быть заменена на аналогичный однотрубный вариант. Далее приёмная труба соединяется с катализатором или его заменителем, который в свою очередь соединяется с резонатором ВАЗ 21102.
Лайфхак, если вам плевать на экологию! Вышеупомянутый катализатор с резонатором ВАЗ 21102, можно заменить обычным резонатором ВАЗ 2110.

Инжектор (Двигатель 2112 - 16 клапанов, 1.5 л)


На автомобилях с 16-и клапанным инжекторным двигателем объемом 1.5 л и нормами Евро-0 устанавливается приемная труба ВАЗ 21103 без отверстия под датчик кислорода, которая соединяется все с тем же резонатором ВАЗ 2110.

На автомобилях с 16-и клапанным инжекторным двигателем объемом 1.5 л и нормами Евро-2 устанавливается приемная труба ВАЗ 21103 с отверстия под датчик кислорода, которая соединяется либо с катализатором или его заменителями и резонатором ВАЗ 21102, либо опять-таки с резонатором ВАЗ 2110.

На автомобилях с 16-и клапанным инжекторным двигателем объемом 1.5 л и нормами Евро-3, которые, скорее всего, шли на экспорт, устанавливается приемная труба ВАЗ 21103 с виброкомпенсаторами и отверстием под датчик кислорода, которая соединяется с катализатором ВАЗ 2112 и резонатором ВАЗ 21103.

Инжектор с объемом 1.6 л (Двигатель 21114, 21124)


На автомобили десятого семейства ВАЗ с объемом двигателя 1.6 л и нормами Евро-2 устанавливается катколлектор с одним отверстием под датчик кислорода, 8-и клапанный или 16-и клапанный.
Если автомобиль с нормами Евро-3, то устанавливается аналогичный катколлектор, но с отверстиями под 2 датчика кислорода.
Катколлектор вещь не дешёвая, поэтому, когда он выходит из строя, его меняют на паука 4-1 (вставку). Существуют пауки на 8-и и 16-и клапанные двигатели. В случае замены катколлектора автомобиля с нормами Евро-3, на соответствующего паука, во второе отверстие необходимо закрутить обманку, которая будет посылать ложный сигнал блоку управления о нормальной работе катализатора. Второй вариант решения проблемы - купить паука с одним отверстием под датчик и перепрошиться под Евро-2.

С катколлекторами вроде понятно, переходим к резонаторам.

На первых автомобилях десятого семейства ВАЗ с объёмом двигателя 1.6 л сначала устанавливали так называемую приёмную трубу ВАЗ 21101 (или 101 проставок), и к ней уже присоединялся резонатор ВАЗ 21101, который мог быть с креплениями старого или нового образца (крючки и пальцы, про которые я писал в первой части про глушители). Затем эти 2 детали заменили одним длинным резонатором ВАЗ 21101 с гофрой, который то же может быть с 2-мя типами креплений.

ВАЗ 2121, 21213-21214, 2131 (Нива и ее модификации)


Дорестайлинговая Нива (ВАЗ 2121)


На дорестайлинговую Ниву (задние фонари как у классики) устанавливается приемная труба ВАЗ 2121, которая соединяется с резонатором ВАЗ 2121.

ВАЗ 21213 и 2131 карбюратор


И на стандартную карбюраторную Ниву и на ее удлиненную версию устанавливается приёмная труба ВАЗ 21213, которая в стандартной версии напрямую соединяется с резонатором 21213, а в удлиненной версии - через проставок ВАЗ 2131, который устанавливается между приёмной трубой и резонатором.

ВАЗ 21214 и 2131 инжектор Евро-2


Аналогично примеру выше на стандартную инжекторную Ниву и на ее удлиненную версию устанавливается одна приёмная труба ВАЗ 21214 Евро-2 с отверстием под датчик кислорода. К ней присоединяется либо катализатор Евро-2, либо вставка. Далее на стандартную ниву устанавливается резонатор ВАЗ 21214 Евро-2, а на удлиненную версию резонатор ВАЗ 2131 Евро-2.

ВАЗ 21214 и 2131 инжектор Евро-3


На Ниве с нормами Евро-3 катализатор выполнен совместно с приёмной трубой и называется труба приемная ВАЗ 21214 Евро-3 с нейтрализатором. Устанавливается на обе версии автомобиля. Может быть заменён на приемную трубу ВАЗ 21214 Евро-3 с муляжом. Далее на стандартную ниву устанавливается резонатор ВАЗ 21214 Евро-3, а на удлиненную версию резонатор ВАЗ 2131 Евро-3.

ВАЗ 2123 (Niva Chevrolet)


Автомобили, выпущенные до 2002 года включительно


Автомобили ВАЗ 2123 выпускаемые до 2002 года на ОПП АвтоВАЗ соответствовали нормам Евро-2. На них устанавливается приемная труба ВАЗ 2123 Евро-2, которая присоединяется к резонатору ВАЗ 2123 старого образца с нейтрализатором. Последний может быть заменен на резонатор ВАЗ 2123 старого образца без нейтрализатора.

Автомобили, выпускаемые с 2003 года


ВАЗ 2123 или как его уже стали называть Niva Chevrolet выпускаемый с 2003 года на конвейере GM-АвтоВАЗ соответствовал сначала нормам Евро-2, а затем Евро-3 и выше. Соответственно на автомобилях с нормами Евро-2 устанавливается всё та же приемная труба ВАЗ 2123 Евро-2, которая соединяется с резонатором ВАЗ 2123 нового образца Евро-2 с нейтрализатором или муляжом.
На Niva Chevrolet с нормами Евро-3 устанавливается приемная труба ВАЗ 2123 Евро-3, которая соединяется с резонатором ВАЗ 2123 нового образца Евро-3. Он тоже бывает с нейтрализатором или муляжом.

Granta, Kalina, Priora


На современные, на данный момент, поделки АвтоВАЗа устанавливаются следующие катколлектора:

Двигатели 11183, 11186, 21114 - (8 клапанов, 1.6 л)


Катколлектор ВАЗ 181 если используются нормы Евро-2.
Катколлектор ВАЗ 183 если используются нормы Евро-3.

Двигатель 21124 - (16 клапанов, 1.6 л)


Катколлектор ВАЗ 104 если используются нормы Евро-2.
Катколлектор ВАЗ 186 если используются нормы Евро-3.

Двигатель 21116 - (8 клапанов, 1.6 л)


Катколлектор ВАЗ 116.

Двигатель 21126, 21127 - (16 клапанов, 1.6 л) и 11194 - (16 клапанов, 1.4 л)


Катколлектор ВАЗ 194.

Если сравнивать катколлектора на ВАЗ, при этом отбросить такие параметры как количество отверстий под датчик и вид фланца, получим 2 вида катколлектора:
1. С обычным бачком.
2. С приплюснутым бачком.


Можно заменить, например 16 клапанный катколлектор одного вида на такой же другого вида, но придется колхозить кронштейн крепления детали к блоку, чтобы он жестче держался.
Все катколлектора можно заменить на соответствующие им пауки, о чем я уже неоднократно писал выше.

После катколлектора идет резонатор с гофрой и у каждой модели автомобиля он свой.
На Lada Granta устанавливается резонатор ВАЗ 2190.
На Lada Kalina устанавливается резонатор ВАЗ 1118.
На Lada Priora устанавливается резонатор ВАЗ 2170.



На сегодня всё. Спасибо за внимание.
10 комментариев 6нравится 1избранное
Kuper
CooLeroff
Nexan
Linberg
intersign
Spirit999
  • Spirit999
    1 21 фев 2014 в 11:21
    Теперь я видел всё.
    • cooler777
      1 21 фев 2014 в 11:24
      и дизельную классику видел? ))
      • scl
        21 фев 2014 в 11:25
        я не только видел,я два года на ней ездил:)))
        • scl
          21 фев 2014 в 11:26
          и успел на заре их появления получить геморрой на заправках,тупо отказывали запралять не веря, что у меня дизель:)
        • cooler777
          3 21 фев 2014 в 11:27
          ну то, что ты видел всё я всегда знал ))
          • scl
            21 фев 2014 в 11:32
            50 лошадок ну очень мало :(
            22 сек до сотни,после нее моя 9 ка была как самолет :)))
            но зато можно было тронуться на пятой и не переключаться
            и в гололед клево трогалась...
            и да,один раз таки я ее разогнал до 140 ,заплатив штраф за превышение :)
            хотя возможно я уже здесь писал про это:)
            но все,приятные впечатления,прикольно было когда люди оглядывались услышав звук трактора на вазе:)
            сейчас она катается на бензиновом движке:))) уж больно сложно его восстанавливать нет запчастей толком и недешевые от дизеля
            точнее нужно менять голову и тнвд...
            там прокладка головки то стоила 5000 р против обычной 200 рублевой классической
            • cooler777
              21 фев 2014 в 11:34
              да, говорят очень ненадежный мотор. к тому же жрет и не едет. минусов больше чем плюсов.
              как она у тебя оказалась?
              • scl
                21 фев 2014 в 11:41
                ее купил мой друг,а ездил в основном я,так как его лишили прав за запах :)
                точнее на ней ездили все его знакомые:))) но в основном она была у меня.
                причем когда мы поехали за ней я уже практически его переубедил взять новую инжекторную девятку,но пока я остался сторожить его старую шаху которую он отдавал в счет оплаты,он приехал на новой дизельной четверке:) продавцу явно было не выгодно не продать привезенную четверку,поэтому он снова переубедил друга:)
                в итоге в моем городе это была вторая дизельная четверка, но потом их было достаточно много... до сих пор катаются...
                жрала она только когда едешь больше 90, а до 90 расход был 5 литров :)
                так что минус в основном в слабом разгоне
                я то на ней не разгонялся быстро, ибо знал что нельзя, а вот другие кто на ней катались, крутили дай бог чтобы держаться в потоке городском,что категорически вредно дизелю,ему же вредны высокие обороты,вот и перегревали постоянно, голову в итоге повело
                туда бы турбинку:)
                а еще были 1.8 ,но их вот я в живую не видел, те пошустрее были
                движки вроде в казахстане собирались,блок был обычный классический от тройки...
  • Debarkader
    03 дек 2014 в 18:13
    Катализатор со временем пришёл в непригодность,двигатель троит жутко. Есть ли смысл покупать новый катализатор,если можно прикрутить "паука" ?
    • cooler777
      03 дек 2014 в 18:22
      двигатель какой?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.