Написать пост

horses

Что происходит с ОСАГО или это сговор страховщиков?

Сейчас в сфере обязательного страхования ОСАГО твориться что-то не понятно. То нет полисов ОСАГО, то пытаются всучить дополнительные услуги. То не учитывают коэффициент безаварийности (коэффициент бонус-малус)

В конце прошлого года я и ряд моих знакомых и коллег с проблемами наличия полисов ОСАГО в страховых компаниях. Реально люди "бегали" от одной страховой компании в другую, чтобы найти в наличии полиса. Я даже отказался от страховки по КАСКО, ОСАГО и ДОСАГО в одной страховой как раз по причине отсутствия полисов. Застраховался в другой. Так же меня просто массово обзванивали и спрашивали где полиса есть. Поискав в инете понял, что такая беда не только в Волгограде, а практически по всей России. Полисов нет и когда будет не известно. А ОСАГО - это обязательное страхование - даже один день без него может вам стоит ваших номеров и штрафа, а если не дай бог случиться ДТП по вашей вине - платить будите сами со своего кармана (а по принципу западло оно случиться именно в один день без полиса из 10 лет непрерывного страхования).
Но как оказалось полиса отсутствуют не везде. В ряде компаний, в точности, я однозначно могу сказать про Росгосстрах, полиса были.
Я сам все время страхования своих авто был по ОСАГО в Росгосстрахе. И на этот раз обратился, благо у меня там скидка хорошая за безаварийную езду.
Но выяснился интересный момент:
1. В связи с тем, что теперь меняются правила расчета скидки, они скидку эту не будут применять. Т. е. все 100% стоимости я должен заплатить. Под изменениями подразумевается то, что теперь общая база в РСА. И это при том, что я только у них страховал ОСАГО!
2. После первого офигения, вторая новость уже не столь меня ошарашила - еще если я у них КАСКО не продлеваю (я перешел в другую компанию в виду того, что вместо первоначальных 38 тыс, они мне насчитали 148 тыс. Это при 5 страховых случаях, в которых я не виновен. В двух из них есть виновник с полисом ОСАГО, а в трех других сумма ущерба оплаченной страховой в районе 20-25 тыс - не больше.), то я обязательно должен застраховать жизнь свою за 1000 руб. На вопрос, что за нах получил ответ, что это политика их компании. Причем мне еще, по видимому, повезло, так как в инете нашел информацию о том, что дополнительно порой переплачивают до 3500 руб. Навязывают либо страхование жизни, либо имущества. А так же заставляют у них проходить ТО, типа не "свое" не принимают (мне это не было сказано - возможно мы до этого момента просто не дошли, или то, что у меня автомобиль всего году отрода и он три года не должен иметь ТО)

Так же в инете люди пишут, что даже не могут забрать из салона новый авто, так как страховку не могут оформить. Это при том, что есть обязанность в течении 10 дней поставить авто на учет...

Что это такое? Сговор страховщиков? Они ждут когда гос дума примет закон об отмене регулирования цен на ОСАГО?
Но выплаты по ОСАГО за 2013 год составили 56% от страховых премий. Плюс операционные расходы, отчисления в РЦА. И доходность ОСАГО на уровне 30%. Это при том, что это социальный вид страхования и он не должен быть высокорентабельным!
Или им не выгодно этим заниматься и они байкотируют таким образом? А кто-то старается на этом заработать доп. деньги.
Кстати владелец Росгосстраха входит в список форбс.
51 комментарий 1нравится 3избранное
sqshq
  • MaxDM
    15 янв 2014 в 09:34
    То не учитывают коэффициент безаварийности (коэффициент бонус-малус)

    У нас всё нормально, в субботу страховался, 20% скидки дали )
  • pessom
    1 15 янв 2014 в 09:48
    Волгоград? Иди в Ресо, там таких проблем нет. Страховался 3 недели назад на Мира, 26.
    Пару дней назад был свидетелем разговора сотрудника росгосстраха, которая пыталась продать ОСАГО клиенту. Так она рассказала, что ОСАГО очень убыточное направление страхования и каждая компания пытается предложить какие либо дополнительные услуги. На вопрос клиента о законности, она ответила "закона запрещающего так делать - нет".
    • Marlboro
      15 янв 2014 в 09:57
      Есть. Я ниже ответил. ;)
    • Dar4eG
      15 янв 2014 в 10:23
      в соответствии со статьей 1 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании автогражданской ответственности договор ОСАГО является публичным.
      поэтому, в соответствии с п.3 ст.426 ГК РФ отказать в заключении такого договора страховщик не может..
      • horses
        15 янв 2014 в 12:53
        А они не отказывают. Либо ссылаются на отсутствие полюсов, либо навязывают другие услуги и это условие продажи. Это уже другой закон.
        • Dar4eG
          15 янв 2014 в 17:51
          публичный договор не может быть ограничен заключением другого договора..
          • horses
            15 янв 2014 в 21:41
            Я в курсе. Но когда у тебя через четыре дня кончается ОСАГО уже не до качания прав.
            • Dar4eG
              15 янв 2014 в 22:10
              как вариант - просто начинаем снимать видео..
              • horses
                15 янв 2014 в 22:42
                И? Ты же понимаешь, что в офисе тебе могут запретить снимать и тебя может смело вывести охрана. Это не публичное место со свободным не ограниченным доступом.
                • dinarv
                  16 янв 2014 в 17:42
                  съемка правонарушения не запрещается.
                  офис продаж - публичное место.

                  но да, спорить с превосходящим по численности противником, которому пофиг на твои аргументы, тяжело :)
                  • horses
                    16 янв 2014 в 18:00
                    офис продаж - публичное место.
                    Не все так просто. В офис продаж может быть ограниченный доступ. Если я на дому буду клиентов приглашать и чай с ними пить и работу обсуждать разве мой дом станет публичным местом? нет, не станет. Одно дело магазин, куда ты можешь зайти, поглазеть и выйти. Другое дело офис.
                    • horses
                      16 янв 2014 в 18:02
                      Тем более у меня в офисе вещи лежат, деньги и т. п. кто-то разве в публичном месте оставить свои вещи?:)
                      Это как с магазином: торговый зал со свободным доступом - публичное место. Комнаты служебные внутри - это уже не публичное место, не смотря на то, что это все тот же магазин.
    • horses
      15 янв 2014 в 12:52
      На вопрос клиента о законности, она ответила "закона запрещающего так делать - нет".
      Ага, а видимо запрет о навязывании услуг они не слыхали.

      Волгоград? Иди в Ресо, там таких проблем нет. Страховался 3 недели назад на Мира, 26. /
      Я в Сургутнефтегазе застраховался. У меня там "маза" была и скидка "для своих" :)
  • Dar4eG
    15 янв 2014 в 09:52
    у Москве в ноябре нормально все было с полисами..
    правда, страховался пакет ОСАГО+ДСАГО+КАСКО разом..
  • Marlboro
    15 янв 2014 в 09:57
    Все, что описано у ТС есть в Росгосстрахе - подтверждено словами моих коллег и знакомых, а также представителей другой СК (т.е. проблемы подобные именно у РГС есть, а не у всех подряд в виде единого заговора СК, я вот о чем).

    Да, действительно усиленно навязывают страхование жизни (тут можно сразу посылать в пешее эротическое путешествие, ссылаясь на ЗоЗПП ст. 16 п. 2 - 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.).

    По поводу ТО РГС сам себе усиленно копал могилу на протяжении последнего года-двух, когда всем своим клиентам выдавал карту ТО, правда без подписи эксперта и формально предлагал/предупреждал клиента о том, что, мол, надо все-таки доехать до станции ТО, пройти это самое ТО и поставить подпись эксперта. Много людей, как мне видится, просто енг забили на подобные действия и ездили с этим самым полисом ТО (и, по моему мнению, результат подобных противоправных действий обусловлен в т.ч. и массовым лобби со стороны РГС и связей - ведь именно в этом году, внезапно, перестало быть нужным иметь при себе талон ТО, ведь с 13 апреля 2012 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 года № 254, где это было черным по белому прописано).

    Что касается коэффициента бонус-малус, опять же, по моим данным - подобная хреноверть - исключительно в застенках РГС творится (сам я страхуюсь в Ресо - и ОСАГО и ДГО - все, что у меня накапало за весь безаварийный стаж - все осталось со мной), что и подтвердили мне представители, как минимум в моей СК - еще полгода назад, когда делал пролонгацию договора.
    • horses
      15 янв 2014 в 12:56
      Что касается коэффициента бонус-малус, опять же, по моим данным - подобная хреноверть - исключительно в застенках РГС творится (сам я страхуюсь в Ресо - и ОСАГО и ДГО - все, что у меня накапало за весь безаварийный стаж - все осталось со мной), что и подтвердили мне представители, как минимум в моей СК - еще полгода назад, когда делал пролонгацию договора.
      Да, именно в РГС. Но слабо богу они мои данные в базу РСА слили полностью и я без проблем эту скидку получил в другом месте.
      Желания с ними бодаться там на месте не было никакого. Тут все зыбко - если девушка сказала, что это их такие условия и будет стоять на своем - тебе останется только собирать доказательства и идти в суд. Но за это время старый полис кончится и ты на машине ездить не сможешь...
  • madjke
    3 15 янв 2014 в 09:57
    страховался в декабре, проблем не испытывал.
  • Un1corn
    22 15 янв 2014 в 10:05
    полЮса БЛЕАТЬ!!!
    • horses
      4 15 янв 2014 в 12:57
      Исправил. Можно было бы и в личку.
  • Dup13x
    1 15 янв 2014 в 10:06
    Страховался в ноябре, пришлось ждать 5 дней пока сделают проверки через общую базу, хотя страховался только у них. В итоге полдня был без машины, позвонили в обед, пришлось ехать на общественном транспорте до них.
    • Marlboro
      2 15 янв 2014 в 10:12
      Плюсик за сознательность. :)
  • vinogradov
    15 янв 2014 в 10:34
    Буквально на днях был в Росгосстрахе, ОСАГО оформили без проблем, а вот ДСАГО оформлять отказались, заявив, что им эта услуга не особо интересна и они всеми правдами и неправдами открещиваются от нее. Может быть кто-то сталкивался с такой ситуацией?
    • vans239
      4 15 янв 2014 в 11:11
      а нахрена осознанно идти в такую компанию? Про нее уже легенды слагают про низкие выплаты, офисы в 100 км от города, навязывание услуг. Зачем иметь гемор при аварии? Встретятся 2 человека из ргс и придется им бодаться с ргс
      • Dar4eG
        15 янв 2014 в 11:16
        я одно время как раз из-за проблемности выплат потерпевшим страховался в РГС.. в итоге тысяч несколько на этом сэкономил, когда они одному узбеку в выплате за его семерку отказали)
      • horses
        15 янв 2014 в 13:01
        Ну потому что по осаго ты с ней не сталкиваешься. А то что ты пойдешь в нормалью, не убережет тебя от того, что в тебя не прилетит с РГС. Плюс еще и хуже - в коллегу прилетел чувак у которого вообще "Россия" у которой отозвали лицензию.
        По КАСКО они платят исправно и без проблем (ремонт у оф. дилера, не наликом), согласовывают практически все что нужно, даже когда ты уже ни их клиент (т. е. замену детали вместо ремонта, дозаказ деталей, если дилер тупанул и не все на дефектовке увидел)
        • vans239
          1 15 янв 2014 в 13:48
          Если у тебя нормальная, и в тебя прилетит кадр из РГС, у тебя есть возможность обратиться в свою страховую.
          • horses
            1 15 янв 2014 в 15:31
            Об этом я как-то не думал. Правда тут работает по моему если нет потерпевших и если не более двух участников ДТП. Но я предпочитаю обращаться по своему КАСКО, чтобы не иметь геморроя чужими или даже своей страховой по ОСАГО.
    • hlbrrr
      15 янв 2014 в 14:59
      Про ДСАГО в Росгосстрахе сказали что теперь у них выплаты чуть ли не до 500к, поэтому смысла в нем нет.
      • Marlboro
        15 янв 2014 в 15:15
        Это из области "время удивительных историй", да? :) Размер страхового возменение устанавливает на СК, а соответствующие законодательные органы.
        • vans239
          15 янв 2014 в 15:20
          Скорее это Ваши удивительные истории. Речь идет про ДСАГО
          • Marlboro
            15 янв 2014 в 23:48
            Да, пардоньте, не узрел.
      • horses
        15 янв 2014 в 15:32
        И чего? Я брал до миллиона. потом до 700 тыс. ДСАГО по моему же уже не регулируется законом об осаго и тут вольности в ценобразовании шире.
  • oversnow
    6 15 янв 2014 в 10:43
    полюса
  • sh
    8 15 янв 2014 в 10:57
    вывод простой - в жопу росгострах. уродская компашка. эти ребята обязали всех агентов впаривать с ОСАГО страхование жизни и прочую хрень. без этого не выплачивают комиссию. желания работать это людям не прибавило. отсюда и проблемы с полисами и т.п.
    • horses
      15 янв 2014 в 13:05
      РГС конечно же мудаки. Кроме прикола по осаго, они еще считают коэффициент по каско на следующий год тупо по количество ДТП, не важно их размер (т. е. на сколько денег) и наличие или отсутствие другой виновной стороны по которой взыщут регрессом.
      И да, можно было найти агента РГС, который без всех этих приколов сделал бы.
      Но при этом люди, которые ко мне обращались были из других страховых компаний. Они не могли найти полюса в ряде страховых.
      Допустим я сам интересовался в МАКС - у них как раз была проблема.
      • sh
        1 15 янв 2014 в 13:14
        более того, РГС в 12 году не передавал данные по КБМ в РСА. куча людей попало. и чел, пожалуйста, полИсЫ =)
        • horses
          15 янв 2014 в 13:20
          Мне видимо охрененно повезло :)

          и чел, пожалуйста, полИсЫ =)/
          Да исправил уже :)
          • Un1corn
            2 15 янв 2014 в 13:37
            В статье исправил, в комментариях продолжаешь полюсить =)
  • Linberg
    15 янв 2014 в 13:17
    Делал в декабре у знакомой полис - все ок было. и ОСАГО и ДСАГО.
    • horses
      15 янв 2014 в 13:20
      Может быть именно потому что у знакомой?
      • Linberg
        15 янв 2014 в 13:45
        В случае проблем с оформлением страховки могу дать ее контакты) и нет проблем ;)
        • horses
          15 янв 2014 в 15:33
          Ну ты из Москвы. Мне там не зачем страховаться.
          • Linberg
            15 янв 2014 в 15:37
            аа. окай. я думал ты из дс
  • stillwind
    1 15 янв 2014 в 13:23
    Да этот росгострах давно пора закрыть.
  • alex-shadie
    15 янв 2014 в 13:28
    страховался в начале декабря в "коместре" через агентов. До этого три года безаварийных в ингосстрахе. Коэффициент посмотрели и учли. Страховать на 3 месяца отказались, так что пришлось бегать искать банкомат. Дополнительно навязали Каско-Лайт за 900 рублей, в принципе, решил, что пригодится и спорить лень было. Плюс ко всему был воскресный вечер, все конторы страховые были закрыты, работали только такие вот агентские автолавки.
    Когда ранее узнавал про страховку в ингосстрахе - сказали, что делают только вместе с каско, а с учетом прошлогодних выплат насчитали бы процентов на 50 дороже, чем обычно, так что от каско я отказался.
  • Spellos
    15 янв 2014 в 14:02
    База РСА это что то. Страховые сейчас обязаны через нее проверять человека, перед выдачей полиса ОСАГО. И очень часто, РСА выдает заниженный коэф. бонус-малус и приходится долго с ними разбираться. С другой стороны, можете страховаться в любой страховой компании, они обязаны вам учесть скидку, взяв ее из базы РСА.
    Росгосстрах в своем репертуаре с навязыванием услуг, меняйте компанию.
    А с полюсами, возможно, местные проблемы. В компании, где обычно страхуюсь, с полюсами проблем нет.
    • horses
      15 янв 2014 в 15:36
      А с полюсами, возможно, местные проблемы. В компании, где обычно страхуюсь, с полюсами проблем нет.
      Погуглил и обнаружил массу сообщений в блогах и в разных регионах России эта же проблема. На Москву, правда, не наткнулся (может не увидел).

      А база РСА - ну никто не мешает и сходить взять справку из прошлой страховой. Правда это еще тот гемор.

      А Росгосстрах уже поменял.
  • hlbrrr
    15 янв 2014 в 14:58
    Полагаю сговор. Обошел в последнюю неделю 2013 три страховые - Росгосстрах, Альфа, Энергогарант.

    До этого года 3 страховался в Росгосстрахе, пришел к ним снова, насчитали почти 8к:
    -ОСАГО 5300р
    -ТО 1500р (стоимость на пункте техосмотра у нас 530р)
    -обязательное страхование жизни 1000р
    -ну и скидки сказали у них нет в этом году
    Без страховки жизни полис продать отказались ссылаясь на устное распоряжение своего руководства. Накатал на них жалобу в РСА, ответа на которую, кстати так и не получил.

    Следом пошел в Энергогарант, история похожая:
    -ОСАГО 5300р (скидки небыло, т.к. небыло связи с РСА)
    -обязательный полис страхования жизни 500р (без него согласились продать полис, но сильно настаивали)

    Третьей страховой была Альфа, история снова повторилась:
    -ОСАГО 5100р (с учетом скидки из РСА)
    -обязательный полис страхования жизни 100р (после споров и связи с вышестоящим руководством продали просто ОСАГО)
    • horses
      15 янв 2014 в 15:39
      Ну тут хоть полюса были. А у меня коллеги сами в несколько ходили и бланков не было. Сам в Максе узнавал - не было.
      Видимо мелкие по каким-то причинам были без полюсов, а более крупные выжимали.
  • yeppix
    1 15 янв 2014 в 20:51
    http://finam.fm/archive-view/9551/ - как раз в тему и как раз про РосГосУжас.
    контора действительно страшная, полностью подтверждает своё название. никому не советую туда обращаться.
    • horses
      15 янв 2014 в 21:45
      Послушал начало - интересно. Послушаю полностью. Спасибо за ссылку!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.