Написать пост

150rus

Пить можно только в автомобиле без двигателя

продолжение поста http://autokadabra.ru/shouts/72466
Число любителей распивать алкогольные напитки значительно сократилось с тех пор, как в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появилась ст. 12.8, предусматривающая за это наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет. Однако многие автолюбители продолжают удивляться, почему их лишают права управления транспортным средством, если они выпивали в припаркованной машине, вовсе не собираясь куда-либо ехать.

остальное под кат.


Приехал молодой человек домой после работы, остановил машину во дворе собственного дома и решил тут же распить бутылку пива. Внезапно появляются сотрудники ГИБДД, составляют протокол и отправляют незадачливого автолюбителя в суд, где его лишают прав.

«Произвол! Безобразие! Разве я не имею права распоряжаться своим имуществом?! Я же никуда не ехал!» — таких реплик на автомобильных сайтах хоть отбавляй. Создается впечатление, что других мест для распития алкогольных напитков найти просто невозможно.

Попробуем разобраться, почему даже в припаркованной машине лучше не пить за рулем. Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться. Поэтому, употребляя алкоголь в транспортном средстве, вы рискуете быть лишенными специального права управления ТС. Это специальное право потерять легко по факту употребления алкогольных напитков, поэтому ни в коем случае не нужно давать инспектору ДПС основания считать вас водителем.

В судебной практике известен забавный случай, когда автовладелец смог отстоять свои права благодаря справке из техцентра, где говорилось, что двигатель автомобиля находился в ремонте как раз в момент составления протокола об административном правонарушении. То есть он фактически выпивал не в транспортном средстве, а в какой-то металлической конструкции, не способной самостоятельно передвигаться.

В остальных случаях доказать свою правоту автолюбителям довольно сложно. Советуют, правда, показывать сотрудникам ГИБДД не свои водительские права, а только паспорт и документы на автомобиль. Однако и в этом случае наличие прав может быть проверено по базе данных ГИБДД. И вам могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов.

Водителю, как известно, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Если вы находитесь в автомобиле с заглушенным двигателем, это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.

В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

Встречаются, конечно, случаи злоупотребления и со стороны самих сотрудников ГИБДД. Распивали, например, друзья дома в теплой компании, а когда спиртное закончилось, один из них спустился к своему автомобилю, чтобы достать из багажника несколько бутылок. Тут-то его и «приняли» гаишники. Они задержали владельца автомобиля, отправили на медицинскую экспертизу, а затем в вытрезвитель.

Мировой судья лишил автовладельца прав, но в районном суде это решение было отменено. Суд принял во внимание не только показания свидетелей, но и установленный факт, что у задержанного при обыске не нашли ни водительских прав, ни даже ключа от замка зажигания. Предусмотрительный водитель имел при себе только брелок от сигнализации, отпирающий двери и багажник своего авто.

Перечисленные случаи говорят о том, что не стоит проводить эксперименты в автомобиле даже рассчитывая на помощь хорошего адвоката. Если вы выпили, лучше не подходите к своей машине. Если, конечно, рядом нет трезвого друга, имеющего право сесть за руль, чтобы доставить вас как пассажира в нужное вам место.
http://www.drive2.ru/users/vazuza/blog/288230376151743519/
59 комментариев 4нравится избранное
solaris388
positron48
hiperon
Blacker
  • dolgonosic
    03 янв 2014 в 15:43
    все верно, примерно тот же смыл я передавал отдельными каментами в том посте.
    • Napseg
      1 03 янв 2014 в 21:30
      ты не прав.
    • vamp756
      04 янв 2014 в 04:42
      Вот смотри - вышел ты из своей машины в магазин, а на пассажирском сидении сидит твой друг и пьет пивас. Подходит инспектор и просит его предъявить ВУ которых у него вообще нет. А если даже есть он не обязан их ему предъявлять.

      И в ситуации когда ты пьешь пивас в заглушенном авто, что мешает сказать тебе что это вообще машина друга, который ушел в магазин, а ты просто пассажир, и документов у тебя нет?
      • dolgonosic
        04 янв 2014 в 19:15
        вот смотри
        а. я не пью в машине
        б. когда пил в своем авто делал это на пассажирском сидении.

        и мне пофиг на гипотетические ситуации.
  • KotikBSD
    30 03 янв 2014 в 15:50
    Логика железная :)
    На каком основании суды додумывают законы. В первую очередь эта моя частная собственность, и я могу там хоть чем угодно заниматься пока это не нарушает законов. А в законе явно сказано что я не могу управлять ТС, в пьяном виде. И до тех пор пока я не буду пойман в момент управления - я чист, однако наши суды такие суды....
    Давайте проведем аналогию, приехал я в бар на своем авто, пить не хотел, но вот так получилось, честно хотел выйти и поймать такси, но нужно было забрать из авто сумку - и тут хлоп.
    Или другой случай - у жены ДР, купил ей просто обалденный набор ножей, потом поехали отпразлновали ДР, идем по улице, в сумке у меня куча ножей, и тут меня схлопывают, и говорят, что у тебя ножи, ты выпивший, и ты можешь кого-то зарезать, даже жену, давайка мы тебя лишим права свободы....

    Да ну нахер такие суды. Это же если у меня в квартире сейф с ружьем, я не могу находится выпивший в квартире, а вдруг у меня желание отроется пострелять, ключики то вот они в кармане....
    • BHYCHIK
      03 янв 2014 в 15:57
      Думаю просто надо расшифровать, что есть "управление ТС".
      • BHYCHIK
        03 янв 2014 в 15:59
        Как вариант для машин с АКПП можно считать нарушением любое состояние селектора отличное от "P". Для машин с МКПП заведенную машину на передаче.
      • KotikBSD
        6 03 янв 2014 в 16:06
        Если не ошибаюсь, то у нас нет определения "У ТС". Хотя за давностью лет и памяти может и ошибаюсь.

        А возможность автозапуска ТС с брелка является управлением? :) т.е. меня могут прям дома накрыть если я авто периодически прогреваю? ) "Вай вай. Какой интересный страна мне в этой жизни достался :)" Раньше всегда думал что нужно жить по законам, а теперь даже по ним жить нельзя, т.к. их все трактуют как хотят... даже суды... шутка, мне это было известно всегда, по этому наш суд самый .... суд в мире.... каждый доставит что ему больше нравится :)
        • BHYCHIK
          1 03 янв 2014 в 16:08
          Ну вот я выше и отписал, что нельзя ставить машину на передачу, когда пил. Только на передаче машина становится источником повышенной опасности.
      • dolgonosic
        03 янв 2014 в 16:22
        нахождение за рулем
        • BHYCHIK
          5 03 янв 2014 в 16:32
          Что опасного в нахождение за рулем? Что мешает нажравшемуся человеку пересесть с пассажирского кресла за руль? Может тогда вобще за алкоголь сразу лишать прав?
          • dolgonosic
            03 янв 2014 в 17:29
            .....уже достаточно написали на эту тему, полиция предотвращает нарущение....
            • Q2W
              8 04 янв 2014 в 01:06
              Ну тогда надо вообще лишить прав вообще всех. Они ведь могут выпить и за руль сесть.
              • dolgonosic
                04 янв 2014 в 19:13
                я не против, колво идиотов на дороге зашкаливает.
                • Q2W
                  2 04 янв 2014 в 21:21
                  Учитывая слово "всех" в моём предложении, к идиотам ты и себя причисляешь?
                  • dolgonosic
                    05 янв 2014 в 10:25
                    учитывая твою занудность предложу тебе быть правым.
          • dolgonosic
            03 янв 2014 в 17:33
            перефразирую, идешь ты пьяный с боевым оружием в руках, патррн в стволе....по какой причине копы тебя могут повязать?
            • andrewcocos
              2 03 янв 2014 в 19:08
              Это ты как-то неудачно перефразировал.
            • Jazzina
              2 03 янв 2014 в 23:32
              Такая штука как здравый смысл, видимо, Вам не знакома.
              • dolgonosic
                04 янв 2014 в 01:00
                распивание сидя за рулем не здравее размахивать стволом. я не против алкашки в автомобиле, либо кресло водителя свободно, либо в нем трезвый человек.
                • Q2W
                  04 янв 2014 в 01:06
                  Любишь распоряжаться чужими креслами?
                  • dolgonosic
                    04 янв 2014 в 19:14
                    я говорю о своей точке зрения, те кто отвечает за свои кресла сами себе хозяева, некотррые остаются без прав.
                    • Q2W
                      04 янв 2014 в 21:22
                      Слишком толсто. Скукота ведь.
            • iliar
              1 04 янв 2014 в 02:40
              Все упирается в то, с какого момента начинается управение транспортным средством/использование оружия. Определения управления в ПДД я не нашел, но логично было бы предположить, что управление начинается в тот момент когда начинается движение ТС (пускай даже и с выключенным двигателем), а водитель, это тот кто задает направление этого движения. С ружъем использование начинается, как только ты берешь его руки. Пока оно лежит в сейфе, ни о каком использовании речи не идет. А то знаешь если рассуждать как пьяный человек вполне может дойти домой, открыть сейф, собрать и зарядить ружье, и в окно начать стрелять по людям. Так что есть дома ружье, а ты выпил бутылку пива (даже находясь не дома). Добро пожаловать в колонию поселения.
              • dolgonosic
                04 янв 2014 в 19:22
                мммм...я говорил просто махать стволом...не направляя ни на кого, не стреляя, а просто размахивая...
    • KotikBSD
      2 03 янв 2014 в 15:59
      Есть ещё прикол, я люблю сам своё авто ремонтировать, а так же прокачивать, меня прав лишат если я буду тормозные колодки менять с холодной бутылкой пива летом, или прикручивать android к голове с монитором, разобрав пол торпеды? И на каком основании?
      Просто защитники лишения за нахождения пьяным рядом с машиной или внутри неё часто бросаются словами что ну двигатель то был заведен, зима нынче, значит правильно лишили... А если нынче лето +40, и ты под машиной, то типа все ок будет? Точно не лишат? Мамой клянешься?
      • dolgonosic
        2 03 янв 2014 в 16:23
        что ж ты глупости то пишешь, просто не надо сидеть за рулем с пивом и все.
        • gvam
          8 03 янв 2014 в 17:44
          Чувак из поста не сидел, а пошел достать пиво из багажника. В итоге только в суде ему чудом удалось доказать, что ехать он никуда не собирался. Это по-твоему не глупость?
          • gvam
            1 03 янв 2014 в 17:45
            Запятую забыл. , - поставьте сами.
          • dolgonosic
            03 янв 2014 в 18:02
            глупостью считаю отвечать вам
            • gvam
              1 04 янв 2014 в 22:52
              Молодец, достойный ответ.
    • Expeditor
      03 янв 2014 в 17:35
      ножи дарит кажысь плохая примета )
      • Q2W
        04 янв 2014 в 01:08
        Ну точно надо прав лишать, раз такое дело.
  • Moonshine
    11 03 янв 2014 в 16:31
    Да-да. Он уже знает, что ты через 30 минут заведешь двигатель и поедешь сбивать людей на остановках.
    • dolgonosic
      03 янв 2014 в 17:35
      ты считаешь что можно всем разрешить махать стволом на улице?
      • Moonshine
        6 03 янв 2014 в 18:44
        Нет. А ты считаешь, что нужно вообще запретить стволы, потому что ими можно убить человека?
        • dolgonosic
          04 янв 2014 в 00:55
          Я считаю что обществу надо научиться этим пользоваться, прежде чем разрешать
          • Dozer
            07 янв 2014 в 05:23
            кстате Аня ниче так ездит. завидую приятно удивлен.
  • LorikMalorik
    6 03 янв 2014 в 17:33
    >> Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики.

    Следуя этой логике пускай всех кто приехал на авто в магазин и купил алкоголь лишают ВУ. А почему нет? Автомобиль - 1 шт., алкоголь - n литров, на лицо же возможное нарушение!

    >> Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения...

    х_Х
  • LorikMalorik
    14 03 янв 2014 в 17:52
    Если сотрудники ГИБДД обязаны предупреждать возможные правонарушения, то пускай и предупреждает правонарушения, а не применяет наказание за совершение этого правонарушения.

    Пьяный за рулем, но не едет. Отлично, в лучших традициях Европы ставим башмак на колесо и двигаем дальше - основная цель достигнута, правонарушение не будет совершено. Только не забыть приехать и снять через установленное законом время. Законопорядочному гражданину вообще все равно - он же и ехать никуда не собирался.

    А то что продемонстрировано в посте от правонарушений не защищает никак. Захочет -поедет, даже без прав.
    • hiperon
      4 03 янв 2014 в 19:29
      Сюда +1, их работа предупреждать прежде всего, а потом уже наказывать. Вообще как то странно, сижу допустим пью я пиво в машине, а инспектор подходит и документы у меня просит? Он меня не останавливал, а значит я не ехал никуда, а значит я не водитель, а значит я вообще вправе сказать что у меня нету никаких документов кроме свидетельства о регистрации доказывающего что это мой автомобиль и я могу в нем сидеть.
  • He1ix
    1 03 янв 2014 в 17:54
    Я один не понимаю, нахрена вообще пить в машине?
    • f1203
      03 янв 2014 в 17:59
      А нахрена купаться в местах где это запрещено, мусорить и разводить огонь в охраняемой лесополосе? Это особенности русской души.
      • He1ix
        4 03 янв 2014 в 18:00
        Аааа. Ну да. Тогда пусть любители этого всего добавят в список развлечений ссать против ветра.
  • f1203
    5 03 янв 2014 в 18:05
    По молодости бухали в авто 3 + 1 трезвый водитель. Можно на ходу, можно с остановками в разных местах. Это интересно, как альтернатива кабакам/клубам. В роли водителя тоже бывал, это не менее интересно.
  • EvgeniyZh
    9 03 янв 2014 в 19:00
    Как в анекдоте: судите за изнасилование, прибор же есть...
  • scr1pt
    03 янв 2014 в 21:06
    Хм, интересно, а если сидеть на пассажирском и пивасик сосать, то тоже лишить могут? А я скажу машина не моя, хозяин поссать отошел и что дальше?
    • hiperon
      03 янв 2014 в 21:35
      Так же точно сидишь на водительском месте, подходят полицаи, говоришь "машина не моя - хозяин побежал поссать, а что тут сидеть нельзя? Общественный порядок не нарушаю, документы дома - какие ваши доказательства?"
  • slaviq232
    2 03 янв 2014 в 23:01
    Ну что сказать ... Заголовок статьи в стиле жОлтой прессы. Скандалы ! интриги ! расследования ! А что на самом деле ? А на самом деле статья эта перепост с сайта Драйв2(на что автор указал) некоего автора Вазюзи. А с каких пор сайт Д2 стал авторитетным в юридической сфере вместе с его говноавтором ? Ладно , для кого то он и авторитетен, но если почитать что буробит автор, то мне хочется заржать в голос - тут каждое предложение можно опровергнуть. Дети в 7 классе и то адекватнее.Короче тема бред.
    Свою тему тоже снес в черновики, тк там началось с самого начала обсуждение нг и что жрет и пьет приличный норот в своих авто. Из 70 комментов пару по делу, да и то про то что это надо принять как есть, хотя закон этого и не предусматривает. За сим кланяюсь.
  • Dozer
    9 04 янв 2014 в 00:21
    предлагаю любого человека, купившего топор, лишать свободы за преднамеренное убийство, ведь он может захотеть им кого-то убить по пути из магазина.
    логично же?
    • slaviq232
      1 04 янв 2014 в 00:24
      автор и длинноносик к этому и ведут.
      • dolgonosic
        04 янв 2014 в 01:03
        ты ничего не понял, видимо....
    • gvam
      1 04 янв 2014 в 22:20
      А родившегося мальчиком сразу судить за изнасилование.
    • gvam
      1 08 янв 2014 в 18:34
      Я видел "тот" комментарий. Ты там очень милый.
  • iliar
    3 04 янв 2014 в 02:25
    Я вообще человек мало пьющий. И всячески приветствую всякие анальные кары для пьяных водителей. Но то что написанно в статье бред.

    В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

    Келовек выпивший бутылку водки в одну харю вполне в состоянии встать из за стола, взять ключи от автомобиля, выйти из квартиры, спуститься на лифте, дойти до гаража, отпереть гараж, завести автомобиль, выехать из гаража и поехать сбивать людей.

    Если так рассуждать, то любой человек, выпив алкоголь, имеет возможность совершив несколько предшестювущих действий начать управление транспортным средством находять в алкогольном опьянении. Даже если у него автомобиля нет, он вполне может его угнать. Так что же теперь всех поголовно прав лишать?
    • Lokicoon
      1 04 янв 2014 в 10:21
      а зачем права? или с другой стороны - каким образом лишение ВУ может быть профилактической мерой?
  • vamp756
    4 04 янв 2014 в 04:38
    Если вы находитесь в автомобиле с заглушенным двигателем, это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики.

    Ну пздц логика. А если я стою возле своей машины и пью пиво? Чем эта ситуация отличается от той что я сижу в машине? А еще можно сразу отбирать права после того как сделал глоток пива дома на диване, а вдруг ты решишь поехать на авто после этого? Полицейский ведь обязан предупреждать возможные правонарушения?

    А еще лучше этого подозрительного типа оштрафовать на 5000 тысяч, он выглядит как стритрейсер, наверное он сейчас превысит скорость?
  • Bruce
    2 05 янв 2014 в 10:49
    А еще, если ты после того как выпил пива пошел выносить мусор и прошел мимо своей машины, ты тоже, негодяй, мог сесть в нее и поехать!
  • sliver
    09 янв 2014 в 15:33
    А что мешает пьяному, спустившемуся на лифте, угнать машину и сбивать людей, даже не имея прав?!
    Может лучше всех сразу расстрелять или посадить, для профилактики правонарушения?
    • Blacker
      09 янв 2014 в 17:06
      А это идея, пойду куплю ружье и начну избавлять страну от потенциальных пьяниц за рулем. И суд оправдает, ведь я же беру пример с ГАИ!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.